Новости Рубцовска

Скрытые опасности: кишечная палочка в хлебцах и пестициды в списках 20 торговых марокВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?"Минимум 40 задержанных": Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries . Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настало. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус сити холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "За Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотилась

Краевые / Росреестр информирует

Размещение объектов капитального строительства на земельных участках сельхозназначения – что можно строить?

06 мая 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. Земельные угодья сельхозназначения включают земли, расположенные вне границ населенных пунктов, и предназначенные для сельскохозяйственной деятельности - пашни, сенокосы, пастбища, насаждения, лесополосы. Также на них могут располагаться земельные участки, предназначенные для ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства.

Земли сельхозназначения находятся под особой охраной государства и использование их с нарушением установленного вида (назначения), либо неиспользование строго контролируется.

Субъекты, занимающиеся сельскохозяйственным производством, могут строить на таких землях объекты капитального строительства, предназначенные для хранения, переработки произведенной сельхозпродукции (ангары, склады), фермы для сельхозживотных и т.п.

Елена Бандурова, заместитель руководителя Управления Росреестра
по Алтайскому краю, рассказала: «С 1 марта 2022 года вступили в силу законодательные изменения, разрешающие в составе сельхозземель иметь участок
с жилым домом. Теперь фермеры смогут строить, реконструировать или эксплуатировать один жилой дом на земле сельскохозяйственного назначения».

Однако есть ряд ограничений: построить можно только один жилой дом, который не должен превышать трех этажей, общей площадью не более 500 квадратных метров. Участок под домом должен занимать не более 0,25 % площади всего земельного участка. Кроме того, дом, построенный фермером, остается
в составе имущества крестьянского фермерского хозяйства.

Закон коснется только официально зарегистрированных видов предпринимательства, которые осуществляют деятельность на своих землях сельхозназначения. Принятие этого закона нацелено на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств.

- Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на фермерский жилой дом будет проходить по правилам «дачной амнистии». Для регистрации прав потребуется технический план строения, правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен дом, (в случае, если право на землю не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости), - объяснила Елена Бандурова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю.


Владельцы домов, уже построенных на землях крестьянско-фермерского хозяйства, но не зарегистрированных как жилые, могут поставить их на кадастровый учет и оформить право собственности, но при соблюдении всех вышеназванных условий.

Фото: avipoisk.online

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск