Новости Рубцовска

США отключат iPhone всем гражданам России, у которых они есть?Трагедия в Татарстане. Многодетный отец кричал, глядя на горящий дом. "Там мои дети!"Двое детей погибли, мать под завалами. Обстрел украинских военных закончился трагедией в БелгородеМинтруд опроверг информацию о возможных трудностях при назначении пенсий из-за сбоя информсистемыЭто есть в любой аптечке. Одна таблетка в воду - и букет цветов будет жить месяцКатегорически запретят: всех пенсионеров от 60 лет ждет новое правилоПутин взялся за завещание Петра Великого. Старинный русский документ пугает европейцев до сих порВместо тысячи слов. Российский дипломат в Берлине танцевал на публике под крики "Позор"Мыть посуду нужно правильно: мало того, что сэкономите, так еще - окажетесь в восторгеХудеющим на заметку. Какая диета считается самой лучшей в мире - лишние кило быстро сойдут на нетУспейте сделать это со смородиной весной: ягоды будут размером с черешнюЭкономьте батарею только так. Ближайшие сутки телефон точно не отключитсяМолоко, мясо и жирная рыба ключ к здоровому сердцуСтало известно, кому могут снизить пенсионный возраст и сколько прибавят к пенсииПасынок главнокомандующего украинской армией попросил у Путина российское гражданствоКремль решил, что сделает с Пашиняном: что ожидает премьера АрменииРоссия готова: ядерные реакторы в космосе - вещь просто великолепнаяШвеция вступила в НАТО. И сразу решила обострить отношения с РоссиейПравильный способ: как запретить судебным приставам снимать деньги с вашей картыЛетели коктейли Молотова, разливалась зелёнка: выборы получили внезапный поворот

Краевые / Выбор редакции

Герои пограничники – участники Великой Отечественной войны (Кагыкин Петр Петрович)

06 мая 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю продолжает публикацию цикла статей, посвященных памяти Героев–пограничников, уроженцев и жителей Алтайского края, участников Великой Отечественной войны 1941-1945-х годов, которые ценой своей жизни в первые дни войны защищали государственную границу СССР, а в последующем, в рядах регулярной армии день за днем ковали Великую Победу.

Великая Отечественная война для пограничников, как и для всего советского народа, стала величайшим испытанием. Воины в зеленых фуражках проявили себя не только в защитных сражениях на рубежах нашей Родины. Пограничные войска были активной боевой силой на протяжении всей войны, участвовали во всех стратегических операциях.

Маршал Советского Союза Г. К. Жуков писал: «Я лично видел и никогда не забуду, как храбро и стойко сражались пограничники под Москвой, под Ленинградом и Сталинградом, у Курска, на Украине, в Белоруссии».

Более того, пять полков пограничных войск мужественно сражались за Берлин, а 105-й пограничный полк вместе с частями Красной армии участвовал в штурме Рейхстага.

Под шквальным огнем врага над поверженным Рейхстагом Красные знамена поднимали пехотинцы, танкисты, артиллеристы – воины всех родов войск. В тех первых рядах были и пограничники. Одно из Красных знамен над северным крылом Рейхстага водрузил наш земляк, пограничник, уроженец села Волчно-Бурлинское Крутихинского района Алтайского края сержант Петр Петрович Кагыкин.

Родина высоко оценила подвиг П.П. Кагыкина, присвоив ему высокое звание Героя Советского Союза.

Родился Петр Петрович Кагыкин в селе Волчно-Бурлинское Крутихинского района Алтайского края в семье крестьянина.

В июле 1941 года Петр Петрович был призван в армию, служил в пограничных войсках Дальневосточного пограничного округа. На фронте с июля 1942 года. Участвовал в битве на Курской дуге, Орловской операции, в битве за Днепр, в освобождении Белорусской ССР и Польши, принимал участие в боях в Германии. Дважды был тяжело ранен.

28 апреля 1945 года П. П. Кагыкин в составе первых штурмовых групп армии форсировал реку Шпрее. В уличных боях в Берлине уничтожил более 10 фашистов. 30 апреля первым привязал флаг к балке у входа в Рейхстаг. В этот же день Петр Кагыкин в составе группы бойцов, рискуя жизнью, прорвался в здание Рейхстага и, будучи раненым, водрузил на северном его крыле Красное Знамя Победы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года «За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» сержант Пётр Кагыкин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8966.

Легендарный пограничник также награжден орденами Славы трех степеней, Красной Звезды и различными медалями. Последний орден Славы он получил за подбитый немецкий танк «Тигр».

В конце сороковых годов Петр Кагыкин серьезно заболел – сказались фронтовые раны. В декабре 1951 года знаменитый пограничник умер в возрасте 39 лет. Похоронили Героя на Ваганьковском кладбище г.Москвы.

В 1965 году постановлением Совета Министров СССР пограничной заставе «Ленинская» Дальневосточного округа, где служил наш земляк, было присвоено имя П. Кагыкина. У входа на заставу установлен его бюст. В одной из казарм сохранилась кровать Петра Кагыкина, есть на заставе и уголок его памяти. Каждый день на поверке звучит имя Героя.

Одна из улиц районного центра и прилегающий к ней переулок (село Ленинское) и сейчас носят имя Петра Кагыкина. Именно на этой улице в 2012 году отмечалось столетие со дня рождения Героя, приезжала его дочь Тамара Козулина. Сын Тамары Петровны и внук Петра Кагыкина - Дмитрий Козулин пошел по стопам своего знаменитого предка и связал свою жизнь с пограничной службой.

Имя Петра Кагыкина увековечено на гранитной плите Аллеи Героев в Биробиджане. На мемориале в Хабаровске (площадь Славы) в числе четырех пограничников - дальневосточников – Героев Советского Союза – присутствует фамилия и нашего земляка. Занесен П.П. Кагыкин и в списки Героев Алтайского края, а также г. Новокузнецка.

В честь памяти легендарного пограничника ежегодно 30 апреля, в день, когда Петр Кагыкин совершил свой героический подвиг администрация Крутихинского района совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю и ветеранами-пограничниками организуют и проводят межрайонный турнир по футболу, в школах проводятся уроки мужества, возлагаются цветы к подножию памятника Героя-пограничника.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск