Новости Рубцовска

Люди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почему

Главные / Краевые

6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов

06 апреля 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. 6 апреля профессиональный праздник отмечают следователи Министерства внутренних дел России. Заместитель начальника следственного отдела Алтайского линейного управления МВД России подполковник юстиции Светлана Корзун рассказала о том, с чего началась её карьера, в чем сложность и ответственность работы следователя и как в службе ей помогает поддержка семьи.

- Светлана Владимировна, что для Вас значит этот праздник?

Для меня это двойной праздник,  не только профессиональный, 6 апреля родилась моя младшая дочь Маша, сегодня ей исполняется 10 лет. Она задает много вопросов о нашей службе – папа у нас тоже следователь, только в Следственном комитете. Было время, когда Маша хотела стать следователем, но это в числе многих других желаний, поскольку она очень активная девочка, посещает вокально-хореографическую студию, поет и играет на синтезаторе в вокально-инструментальном ансамбле. Сейчас, например, она хочет работать в зоопарке, поближе к животным, хотя у нас у самих дома зоопарк: собака, кот и рыбки.

- Почему Вы выбрали профессию следователя?

Моя мама всю жизнь служила в полиции, и у меня как-то даже мысли не возникло, чтобы идти в другом направлении. Поступила в Барнаульский филиал Рязанского института экономики и права, который окончила в 1999 году, и сразу - на следственную работу. Помню, мама спросила: «Может следователем? Только там не просто!». Решила попробовать и ни о чем не жалею.  Сегодня мой стаж следственной работы 26 лет, из них последние три года нахожусь на руководящей должности.

- Помните Ваш первый день в должности следователя?

Начинала следователем в Центральном районном отделе внутренних дел города Барнаула. Свой первый день на службе помню очень хорошо. Волновалась о том, как примет коллектив, справлюсь ли? Волнения прибавляло и то, что мама на тот момент проходила службу в этом же отделе. Нельзя было «ударить в грязь лицом», очень хотелось, чтобы мама мной гордилась. Для меня это было большое событие, а для коллектива следственного отдела обычным рабочим денем. Не секрет, что работа следователя, одна из самых сложных в органах внутренних дел. Тем не менее, не смотря на занятость и большое количество дел в производстве, коллеги-следователи меня радушно встретили и сразу «завалили» делами,  сроки завершения расследований по которым подходили один за другим.

- Верно ли говорят, что расследование первого уголовного дела не забывается никогда?

Первых было сразу девять! Больше запомнилось самое первое направленное мною в суд уголовное дело, возбужденное в отношении пожилого мужчины, который привлекался за содержание притона для потребителей наркотических средств. Обычное, ничем не примечательное для следователя дело, но мне по-человечески стало жалко этого старика. Что поделать, тогда усвоила первый урок: следователь может быть только на стороне закона, эмоции и чувства - на второй план.

- Какие на Ваш взгляд интересные уголовные дела приходилось расследовать в транспортной полиции?

В транспортной полиции служу с 2005 года.  За это время мной расследовано большое количество различных уголовных дел, но самым интересным для меня стало дело в отношении нескольких лиц, входящих в состав организованной преступной группы, совершавших  посредством сети Интернет незаконные сбыты наркотических средств синтетического происхождения. Это было в 2015 году, тогда такой способ сбыта только стал одним из самых распространенных.

- Какими по вашему мнению профессиональными и человеческими качества должен обладать хороший следователь?

Прежде всего, знание закона, ответственность за результаты своей работы, обостренное чувство справедливости, дисциплинированность, коммуникабельность, знание психологии личности, стрессоустойчивость,  выносливость, человечность, порядочность, честность, умение анализировать, творчески мыслить, умение найти общий язык с каждым, интуиция, желание постоянно учиться. Сегодня ты расследуешь дело о преступлении, совершенном в одной сфере, завтра в другой, во многое нужно вникнуть, многое изучить. Самое интересное в работе следователя распутать «клубок», найти нужную зацепку, разобраться, привести расследование к логическому завершению.

- Светлана Владимировна, чем Вы увлекаетесь вне служебного времени?

Мне нравится заниматься рукоделием. Люблю шить, но это должно быть что-то особенное, яркое и необычное, например, новогодний костюм или наряд для выступления для дочки, мне повезло у меня их две, есть поле для творчества. Немного вяжу, люблю всяческие поделки мастерить, что-нибудь переделывать.

- Как семья относится к сложностям Вашей службы?

Мама моя пенсионер МВД, папа тоже свою карьеру начинал в милиции, муж следователь Следственного комитета, поэтому близкие относятся с пониманием, переживают, помогают, поддерживают. Даже детям не приходится долго объяснять, почему мама пришла поздно, на работе в выходной или чем-то озадачена, они привыкли и все понимают.  Но и вниманием я их стараюсь не обделять, я же мама, надо успевать на всех фронтах.

- За что любите свою профессию?

Люблю за то, что она очень важна. Как  сказал дядя Степа: «Потому, что службу эту очень важной нахожу!» Ее суть – восстановление справедливости, помощь людям. Человек не может жить только для себя, я хочу быть нужной и знаю, что мое дело правое и полезное. Самые приятные моменты – когда ты возвращаешь какой-нибудь бабушке похищенное у нее имущество, или когда приходит к тебе бывший твой обвиняемый после суда или отбытия наказания, и благодарит за то, что вовремя его остановили, что его жизнь изменилась, и он стал законопослушным гражданином. Еще я люблю свою работу за наш коллектив. Я работала в двух следственных отделах, и всегда мне везло с коллективом. Очень важны в нашей профессии взаимопонимание и взаимовыручка, нам этого не занимать.

- Что пожелаете коллегам следователям?

Следователям пожелаю успехов в их ответственном и нелегком труде,  побольше интересных дел, никогда не терять веры в свои силы, находить возможность распутать любое, пусть даже самое сложное дело и докопаться до истины, гордиться своей профессией, быть настоящим профессионалом. Пусть у каждого будет надежный тыл и возможность для отдыха. Ну и, конечно, крепкого здоровья.

Молодежи хочу сказать, что работа следователя хоть и престижная, но сложная – это колоссальный труд, который требует много времени, внимания и ответственности. Ты в ответе за каждое свое решение, за каждое действие. Случайных людей в этой профессии нет. Если чувствуешь, что справишься, что в этом твое призвание – вперед, значит это именно твое место!

Фото: сибфоут.мвд.рф


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск