Новости Рубцовска

Очень опасно: На границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Краевые

В Сибири участились попытки ввоза травы содержащей наркотик

04 апреля 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. Сотрудники Новосибирской таможни с ноября 2021 года по март 2022 года в  аэропорту «Толмачево» выявили 33 случая ввоза сушеной травы гармалы весом более 7 кг, содержащей наркотическое средство гармин. Еще свыше 3 кг сырья изъято у прилетающих и приезжающих из среднеазиатских республик в Алтае, Красноярске и Иркутске.

Трава гармала, применяемая в народной медицине, содержит наркотическое средство гармин – галлюциноген и стимулятор центральной нервной системы. По мнению специалистов, вещество может давать тяжелые последствия для физического и психического здоровья уже после первого применения.

По фактам незаконного ввоза сушеной гармалы Новосибирская таможня возбудила 33 дела об административных правонарушениях по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений). Статья предусматривает штраф от 1000 до 2500 рублей и конфискацию предмета правонарушения.

«Гармин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России ограничен. Это означает, что его ввоз, равно как и ввоз травы гармалы, на территорию России возможен только по специальным разрешительным документам», – пояснил заместитель начальника Сибирской оперативной таможни Сергей Бондарев.


Умышленный ввоз растений с содержанием наркотических средств влечет уголовную ответственность. Так, в 2021 году Алтайская таможня возбудила уголовные дела по двум фактам ввоза гармалы по ст. 229.1 УК РФ (контрабанда растений, содержащих наркотические средства). Всего на Алтае таможенники пресекли за год семь попыток ввоза этой травы наземным транспортом общим весом более 1,6 кг. Еще несколько фактов ввоза предотвратили таможенники в аэропортах Иркутска и Красноярска, вес изъятого – около 1,5 кг.

СПРАВКА:
Незаконное перемещение через государственную границу РФ (таможенную границу ЕАЭС) наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 229.1 УК РФ («контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров»). Статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.


Фото: pro-dachnikov.com


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск