Новости Рубцовска

Европа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?

Главные / Краевые

В Алтайском крае выданы первые электронные сертификаты на покупку средств реабилитации

03 декабря 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. В ноябре Алтайским соцстрахом оформлено два первых электронных сертификата на приобретение технических средств реабилитации. По выданным сертификатам жители края пока могут приобрести необходимые изделия в интернет-магазине OZON. В ближайшее время к работе с новым цифровым сервисом ФСС присоединятся и офлайн-предприятия региона: банки, поставщики и торговые точки.

С 27 сентября вступил в силу Федеральный закон, согласно которому граждане могут самостоятельно выбирать и приобретать технические средства реабилитации (ТСР) с помощью электронного сертификата.

Электронный сертификат - это новый платежный инструмент, разработанный для граждан с инвалидностью. Он представляет собой электронную запись в государственной информационной системе, которая привязана к номеру карты МИР гражданина. Под каждую запись федеральное казначейство резервирует определенную сумму денег и затем при использовании сертификата направляет ее продавцу через банк, подключенный к системе электронных сертификатов, - банк-эквайер.

Для гражданина электронный сертификат работает как банковская карта: он позволяет мгновенно оплатить в офлайн или онлайн-магазинах, подключенных к системе электронных сертификатов, выбранный товар, если он соответствует рекомендациям индивидуальной программы реабилитации.

- Отделение технологически полностью готово к работе по новому механизму, - рассказывает Татьяна Петрова, управляющий Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ. - Мы ожидаем, что внедрение электронного сертификата позволит сократить сроки обеспечения заявителей. При этом удовлетворенность граждан качеством полученных изделий возрастет, так как каждый сможет выбрать средство реабилитации самостоятельно.

По словам руководителя ведомства, на сегодняшний день жители края могут приобрести необходимые средства реабилитации на онлайн-площадке - в интернет-магазине OZON (доступные по электронному сертификату товары отмечены надписью «Сертификат ФСС»). В ближайшее время ожидается присоединение к системе офлайн-предприятий: банков, поставщиков и торговых точек, которые будут обслуживать платежи с помощью электронных сертификатов. Сейчас они активно дорабатывают программное обеспечение.

Перечень средств реабилитации, которые можно купить с помощью электронного сертификата, утверждается Минтрудом России. Ознакомиться с ним можно на портале госуслуг по ссылке https://esnsi.gosuslugi.ru/classifiers/5541/data. На портале (ссылка https://www.gosuslugi.ru/600354/1/form) граждане также могут узнать, какие технические средства реабилитации и в каких магазинах уже можно приобрести по электронному сертификату.

Фото: предоставлено Алтайским соцстрахом

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск