Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Краевые

Жителей Алтайского края приглашают на онлайн-программу ко Дню памяти и скорби

22 июня 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. Онлайн-программу ко Дню памяти и скорби разместит на своем сайте московский Музей Победы (https://victorymuseum.ru/).

«80-летие начала Великой Отечественной войны скорбная дата, которая заставляет всех нас еще раз пристально всмотреться в эти трагические для всей страны дни и месяцы. Мы должны не просто помнить об этих потерях и военных преступлениях, о героизме и массовом трудовом подвиге людей военного поколения, мы обязательно должны передать ее нашим детям и внукам. Это нужно не только нам, чтобы гордиться предками. Эта память нужна всему миру – чтобы такого больше никогда и нигде не повторилось», - отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

22 июня виртуальные посетители увидят онлайн-выставку «Враг будет разбит. Победа будет за нами!..». Электронная экспозиция расскажет о первых месяцах войны, самом тяжелом и трагичном ее периоде. В основу выставки легли более 150 подлинных документов, фотографий, плакатов из фондов Музея Победы и различных государственных архивов. Интернет-пользователи ознакомятся с материалами о героях-пограничниках, мобилизации, партизанском движении, народном ополчении, эвакуации, военной медицине и многих других сферах. Экспозиция посвящена мужеству и стойкости советских солдат и офицеров, в первые часы войны вставших на защиту Родины.

Зрители также увидят две онлайн-экскурсии о первых днях войны. Они «побывают» на новой экспозиции «Подвиг Народа». Здесь почти в натуральную величину построены Холмские ворота Брестской крепости. Оборона Цитадели стала одной из самых героических страниц в истории Великой Отечественной. Пользователи увидят театрализованный рассказ о защитниках крепости. Они узнают не только о легендарной обороне, но и о судьбах конкретных героев - красноармейцев и их близких, врачах и медсестрах. Перед ними развернутся события 22 июня 1941 года - первый налет, спасение раненых, бои с фашистами. Наряду с современными мультимедийными технологиями в экспозиции показаны уникальные подлинные экспонаты: обгоревшие кирпичи и расплавленные стёкла из крепости, личные вещи участников обороны и т.д. Кроме того, онлайн-гости "окажутся" в сожженной смоленской деревне. Гид приведет ужасающую статистку количества сожженных и разрушенных деревень, расскажет о режиме, который установили оккупационные власти. "Если ты вышел из дома после 6 вечера - расстрел, если покинул место постоянного проживания - расстрел, даже если взять воду из колодца, из которого пьют немцы, - расстрел. Практически каждый приказ коменданта заканчивается словами: "За невыполнение - смертная казнь", - подчеркивает экскурсовод Музея Победы Павел Федоров. Удивительное сочетание панорам и декораций, воссозданных с поразительной исторической точностью, современных мультимедийных решений и подлинных раритетов позволит окунуться в атмосферу военного времени, почувствовать масштаб пережитых нашим народом испытаний и трагедию войны. Для интернет-пользователей будет доступен новый выпуск программы «День в истории. Перемышль. 22 июня 1941».

В рамках музейного ТВ будет подготовлен сюжет о городе, который одним из первых встретил врага. Ведущий расскажет о героизме пограничников, боях за город и одном из первых контрударов. В ролике использованы исторические документы, фотографии, кадры архивной кинохроники, декорации и экспонаты Музея Победы.

Также в онлайн-кинотеатре «Поклонка» зрители смогут посмотреть легендарный художественный фильм «Баллада о солдате». Ленту снял режиссер-фронтовик Григорий Чухрай. Фильм получил более ста премий и наград.

Фото: ФГБУК «Музей Победы»


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск