Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Краевые

«Россети Сибирь» до конца года установят на сетях 150 реклоузеров

22 июня 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. В рамках реализации программы инновационного развития в 2021 году специалисты ПАО «Россети Сибирь» планируют установить полторы сотни реклоузеров на линиях электропередачи (ЛЭП) напряжением 6-20 кВ. Работы будут проводиться во всех регионах присутствия энергокомпании.

Всего в эксплуатации «Россети Сибирь» в настоящее время находится 781 реклоузер. До конца года в рамках корректировки инвестпрограммы запланирована установка 150 реклоузеров, 17 из них уже смонтированы. Всего в 2021 году компания «Россети Сибирь» планирует направить на эти цели 367,58 млн рублей.

В Алтайском крае в этом году в соответствии с планом программы инновационного развития планируется установка 29 реклоузеров 10 кВ. На сегодняшний день фактически установлено 27 реклоузеров, ведется их настройка. До конца года будет установлено еще 2 реклоузера.

Коммутационные устройства на основе вакуумного выключателя в случае перегрузки – например, короткого замыкания – автоматически отключают «проблемный» отрезок ЛЭП, а через определенный промежуток времени снова включают линию. Реклоузер приспособлен для длительной автономной работы без технического обслуживания.

Раньше аварийные отключения ЛЭП очень часто происходили из-за повреждений на абонентских трансформаторных подстанциях и участках линии. Энергетики были вынуждены долгое время искать место повреждения и заниматься его локализацией часами – с выездом на поврежденный участок и его отключением.

«В случае технологического нарушения на воздушной линии, оборудованной реклоузером, поврежденный участок отключается автоматически, а специальное оборудование направляет диспетчеру информацию об отключении. При этом электроснабжение неповрежденных участков линии осуществляется в штатном режиме. Все операции занимают секунды – этот минимальный перерыв в электроснабжении зачастую даже не заметен для рядовых потребителей», – объясняет главный инженер ПАО «Россети Сибирь» Игорь Сорокин.

Установка реклоузеров для автоматического секционирования сети – одно из важнейших мероприятий, направленных на повышение надёжности электроснабжения потребителей регионов Сибири и Дальнего Востока, это очень нужная и важная составляющая автоматизации электросетевого комплекса. Достаточно компактное и простое в работе оборудование выполняет ряд функций, позволяющих значительно расширить возможности оперативного управления.

При принятии решения об установке реклоузеров на воздушных ЛЭП энергетики учитывают такие факторы, как аварийность и разветвленность сетей, их протяженность, состояние, удаленность от районов электрических сетей (РЭС) или мастерского участка.

Фото: elec.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск