Новости Рубцовска

Битва в ледяной пустыне: "морские котики" готовятся к войне с Россией в Арктике?Беременная женщина и нерожденный ребенок стали жертвами атаки на Белгородскую областьЛюди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадой

Главные / Краевые

В Алтайском крае оценили новый законопроект о блокировке пиратских онлайн-кинотетров

21 июня 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. 16 июня на рассмотрение в Госдуму внесли проект закона, закрепляющего положения Антипиратского меморандума. Правообладатели фильмов и сериалов сами формируют реестр ссылок на сайты, где их работы размещены нелегально. Интернет-поисковики обязаны сверяться со списком каждые 5 минут и в течение 6 часов удалять из своей выдачи пиратские ресурсы.  

Так свои произведения в сети сейчас могут защищать только участники меморандума – федеральные телеканала и продюсерские центры. Если закон примут, то правило будет действовать для всех. А найти пиратские сайты нельзя будет ни через один «поисковик» в стране.

По словам председателя краевого отделения Союза кинематографистов России, Владимира Кузнецова (Алтайский край), порядок в интернете давно пора навести. Автор почти 50 документальных фильмов не раз сталкивался с кражей своих работ в сети.

«Был случай: на международном кинофестивале показывали фильм с кадрами, которые я снимал в 1989 году, без разрешения и упоминания меня. Потом подходил к авторам – говорят, что вот так получилось, нашли в интернете. Также пострадали фильмы про Виктора Астафьева, про «августовский путч» в Москве», – говорит Владимир Кузнецов.

За 2,5 года действия меморандума алгоритм блокировки нелегального контента в интернете отработан. По данным Роскомнадзора на январь 2020 года, только из поисковой выдачи «Яндекса» уже удалено почти 12 млн. ссылок на пиратские ресурсы.

Специалисты считают, что приятие закона ускорит рост легальных онлайн-кинотеатров. Особенно популярны в России они стали в период самоизоляции. По словам декана факультета информационных технологий АлтГТУ Александра Авдеева, именно сервисы просмотра фильмов и сериалов по подписке окончательно уничтожат пиратство в рунете.

«Многие уже готовы отдавать 1000 рублей в месяц и получать свежий, качественный контент, вместо того, чтобы искать фильмы в поисковиках», – отметил Александр Авдеев.

Если закон о блокировке пиратских сайтов примут, то он вступит в силу с 1 декабря 2021 года.

Фото: pobedarf.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск