Новости Рубцовска

Скрытые опасности: кишечная палочка в хлебцах и пестициды в списках 20 торговых марокВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?"Минимум 40 задержанных": Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries . Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настало. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус сити холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "За Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотилась

Главные / Краевые

Муниципалитеты пересчитают всех собственников недвижимости

17 июня 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. С 29 июня в России начнут выявлять правообладателей неоформленной недвижимости. Сведения о них будут включатся в госреестр. Полномочиями по выявлению собственников Федеральным законом от 30.12.2020 номер 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон номер 518-ФЗ) наделены муниципалитеты.

Сейчас в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся подробные данные о владельцах квартир, домов и земельных участков, позволяющих четко идентифицировать собственников. Однако в 1990-х действовал другой порядок оформления документов - в них указывались только фамилия, имя и отчество владельца. Такой порядок снижает степень защиты права собственности на недвижимость и создает риск невозможности учета прав в экстренных ситуациях. Например, при изъятии земельного участка для государственных нужд. Кроме того, отсутствие полных сведений препятствует сбору имущественных налогов. В свою очередь, имущественные налоги наполняют региональные и местные бюджеты, являясь основой для реализации социальных программ по развитию территорий. Именно поэтому так важно, чтобы в ЕГРН содержалась актуальная информация как об объектах недвижимости, так и об их правообладателях.

«Вступление в силу Закона номер 518-ФЗ позволит муниципальным органам власти выявлять и уточнять сведения о правообладателях объектов недвижимости, вносить актуальные данные в ЕГРН. В этих целях внесены изменения в ряд федеральных законов, которые позволят муниципалитетам запрашивать необходимую информацию в уполномоченных организациях», - отметил директор Кадастровой палаты Алтайского края Дмитрий Комиссаров.

Вся последовательность действий органов местного самоуправления по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости определена новой статьей 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 номер 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В первую очередь, муниципалитет собирает информацию об объектах недвижимости и наличии зарегистрированных прав на них. Так, для этих целей будут изучаться архивные документы и направляться запросы в различные организации. Кроме того, предусмотрено, что сообщения о способах и порядке предоставления в уполномоченные органы сведений будут публиковаться на муниципальных сайтах и информационных щитах. Причем сообщить о своих правах на ранее учтенные объекты недвижимости смогут сами правообладатели.

После анализа всей полученной информации муниципалитетом подготавливается проект решения о выявлении правообладателя, который направляется выявленному в качестве правообладателя лицу для ознакомления. Если в течение 45 дней возражения по проекту решения не поступают в муниципалитет, принимается окончательное решение о выявлении правообладателя и подготавливается заявление о внесении сведений в ЕГРН. При этом заявление может подаваться как в отношении только сведений о правообладателе, если сведения об объекте (кадастровый/условный номер) имеются в ЕГРН. Так и об одномоментной процедуре включения в ЕГРН сведений об объекте недвижимости и его правообладателе, если ранее информация о недвижимости в ЕГРН не содержалась.

Согласно Закону копии проекта и решения о выявлении правообладателя направляются выявленному в качестве правообладателя лицу по адресу регистрации, а при наличии адреса электронной почты, - только по электронной почте.

В случае, если ранее учтенный объект недвижимости (здание, сооружение или объект незавершенного строительства) прекратил свое существование, уполномоченный муниципалитетом орган обязан обратиться в Росреестр с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости.

Кроме того, органам местного самоуправления предоставлено право на выполнение комплексных кадастровых работ для уточнения границ земельных участков, являющихся ранее учтенными объектами недвижимости, и обращение в орган регистрации с соответствующим заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета без доверенности от правообладателей.

Фото: cloud.pulse19.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск