Новости Рубцовска

Дачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машинеТеперь будет так. Путин подписал важный указ для всех, кто участвует в СВОМыть курицу опасно для здоровья: врачи раскрыли всю правдуПростой способ против бродячих собак, который спасет жизнь взрослых и детей

Главные / Краевые

Интересы дольщиков представит застройщик, а Росреестр оформит сделку в электронном виде за 24 часа

15 июня 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. Что мешает взаимодействовать девелоперам с Росреестром в электронном формате? Почему процесс регистрации объектов недвижимости застройщиком вместо дольщика не нашел активного применения среди компаний региона? Какие алгоритмы взаимодействия необходимо воплотить в жизнь для комфортного и оперативного получения правоустанавливающих документов на объект недвижимости дольщику? Эти и другие вопросы обсуждали на площадке Управления Росреестра по Алтайскому краю специалисты ведомства и представители ведущих компаний-застройщиков на семинаре, прошедшем на прошлой неделе.

«Нам важно так наладить взаимодействие между Росреестром и бизнесом, чтобы потребитель получил документы быстро, и при этом услуга была оказана качественно - отметил в ходе семинара Андрей Рерих, заместитель начальника Управления Росреестра по Алтайскому краю. - Сегодня оперативность - это, в первую очередь, электронная регистрация. Количество таких сделок увеличивается ежегодно, но нам важно этот инструмент максимально использовать при взаимодействии с застройщиками, получить, так сказать, 100% охват».

Представители застройщиков поддержали инициативу Андрея Рериха, но при этом отметили, что в каждом частном случае бывают свои подводные камни, препятствующие электронной регистрации. Андрей Рерих в свою очередь предложил компаниям, готовым работать на регистрации объектов вместо дольщиков и тем, кто столкнулся с проблемами при цифровом взаимодействии обращаться напрямую к специалистам.

«Мы отработаем основные принципы в «ручном режиме» и когда опыт будет, проще наладить поточную деятельность в этом направлении, - резюмировал эксперт - Ваши дольщики вместо хождений по ряду инстанций только один раз придут к Вам за полным пакетом документов, наверное, для реноме компании важно работать по принципу «во благо клиента».

Руководством Управления Росреестра по Алтайскому краю было принято решение, регламентирующее с 1 июня регистрацию всех документов, поданных в электронном виде в течение 24 часов.

«Стоит отметить, что такие сроки регистрация распространяются только в том случае, если по представленным документам отсутствуют замечания и Росреестром получена информация об уплате заявителями государственной пошлины», - отметила Татьяна Афанасьева, начальник отдела государственной регистрации недвижимости номер 3 Управления Росреестра по Алтайскому краю.

Справка

Отметим, что Федеральным законом номер 214-ФЗ застройщику после передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет предоставлено право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект.

Для этого застройщику достаточно подать заявление с приложением передаточного акта и подтверждением оплаты государственной пошлины. Согласие дольщика в данном случае не требуется.

При этом застройщик после государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства обязан передать собственнику выписку из ЕГРН, выданную в целях удостоверения проведения государственной регистрации права.

Фото: трикверт.рф


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск