Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Краевые

Внимание! В Алтайском крае орудуют мошенники из компании FINIKO

15 июня 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. Они привлекают деньги граждан, вовлекая людей в мошенническую схему. Между тем Банк России выявил в деятельности FINIKO признаки финансовой пирамиды. В последнее время организация проводит в Алтайском крае различные мероприятия, в том числе конференции, приглашая большое число людей. В регионе компания позиционирует себя как автоматизированная система генерации прибыли. Сведений о зарегистрированном юридическом лице на ее сайте не представлено. Отсутствует раздел с документами.

«FINIKO якобы предлагает людям широкую линейку финансовых продуктов, вплоть до решения проблем с кредитами. Банк России предупреждает - потребители могут быть обмануты и вовлечены в мошенническую схему», - пояснил руководитель барнаульского отделения Банка России Андрей Антипов.

Основные признаки финансовой пирамиды у компании FINIKO

· Не состоит в реестрах финансовых организаций. В России можно предоставлять финансовые услуги только в том случае, если у компании есть лицензия Банка России или она включена в реестр регулятора. В случае с компанией FINIKO это условие не соблюдается. Организация работает нелегально.

· Обещает людям большую прибыль от вложений - порядка 30% в месяц. При этом средняя доходность на легальном финансовом рынке ниже, а гарантировать доходность запрещено для всех видов финансовых продуктов, кроме банковских вкладов. В случае финансовой пирамиды выгодная инвестиционная деятельность лишь имитируется. Реальные средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников.

· Просит приглашать друзей и знакомых в проект. Именно таким образом пирамида растет. При этом ее верхушка действительно может заработать, но подавляющее большинство граждан свои деньги потеряет. Люди, вступающие в пирамиду, фактически ее раздувают, что ведет к росту числа обманутых.

· Агрессивная реклама. Информация о FINIKO звучит в СМИ. Компания активна в социальных сетях и мессенджерах. Имеет множество последователей. При этом работает нелегально.

Чтобы предупредить людей и защитить их от рисков потери денег, Банк России опубликовал список компаний с признаками нелегальной деятельности. В него включено более 1,8 тыс. организаций и интернет-проектов, в деятельности которых Банк России выявил признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или нелегального участника рынка ценных бумаг. Информация о FINIKO есть в этом списке.

Фото: из открытых источников

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск