Новости Рубцовска

Европа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?

Главные / Краевые

Новый механизм обеспечения инвалидов техническими изделиями заработает осенью текущего года

22 мая 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. О планирующихся нововведениях управляющий Алтайским отделением Фонда социального страхования Татьяна Петрова рассказала 19 мая в ходе заседания правительства региона, которое было посвящено реализации госпрограммы «Доступная среда в Алтайском крае».

Управляющий отметила, что по итогам 2020 года краевое отделение соцстраха обеспечило техническими средствами реабилитации свыше 20 тысяч человек. Жителям региона было предоставлено более 6,6 млн изделий на сумму более 407 млн рублей. Как и в прошлые годы, наиболее востребованными средствами реабилитации в Алтайском крае остаются подгузники, средства при нарушениях функции выделения, протезно-ортопедические изделия и протезы, в том числе, с внешним источником энергии, слуховые аппараты, собаки-проводники, а также кресла-коляски разных типов (с ручным и электроприводом, прогулочные, комнатные и активного типа).

Татьяна Петрова напомнила, что в настоящее время законодательством предусмотрено два механизма обеспечения граждан средствами реабилитации. Первый - предоставление изделий по государственным контрактам, заключенным с организациями-победителями конкурентных процедур. Этот механизм позволяет гражданину получить средство на полностью безвозмездной основе.

Второй - выплата денежной компенсации. Гражданин самостоятельно приобретает техсредство с любыми характеристиками, а после получает возмещение расходов от ФСС (но только в размере, не превышающем закупочную цену аналогичного изделия по последнему заключенному реготделением контракту).

В крае активно применяются оба механизма, но большинство заявителей предпочитают первый, так как не нужно затрачивать собственные средства, самостоятельно покупать и доставлять изделия.

Осенью этого года людям, имеющим инвалидность, станет доступен третий, дополнительный, механизм обеспечения средствами реабилитации. В сентябре вступит в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». По заявлению гражданам будет предоставляться электронный сертификат на определенную сумму, которую они смогут потратить строго целевым образом: на покупку технических средств, рекомендованных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.

- Электронный сертификат расширит возможности граждан в выборе производителей и моделей, позволит покупать понравившиеся изделия, не затрачивая собственные средства, - пояснила Татьяна Петрова.

Информация Алтайского регионального отделения

Фонда социального страхования РФ

Фото: labirint42.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск