Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

Учиться стали больше. Уровень образования жителей Алтайского края возрастает

11 мая 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. Уровень образования жителей Алтайского края неуклонно от десятилетия к десятилетию возрастает. Об этом свидетельствуют данные последних четырех проведенных в стране Всероссийских переписей населения разных лет, - сообщает Алтайкрайстат.

Всероссийская перепись населения проходит в стране раз в десять лет. Последний раз она проводилась в 2010 году и была намечена на 2020 год, но из-за пандемии масштабное статистическое мероприятие пришлось перенести сначала на апрель, а позже на осень 2021 года.

По итогам последнего статистического мероприятия уровень образования населения Алтайского края постоянно повышается. Эту тенденцию подтверждает анализ изменений уровня образования жителей края за межпереписные периоды 1970-2010 годов.

Если в 1970 году из 1 000 человек в возрасте 15 лет и более лишь 196 имели высшее, неполное высшее, среднее и среднее (полное) образование, то в 1979 году - 356 человек, в 1989 году - 580 человек, в 2002 году - 730 человек, в 2010 году - 783 человека.

Более половины жителей региона в возрасте 15 лет и более имеют профессиональное образование - высшее, включая послевузовское, среднее и начальное. За 2002-2010 гг. численность специалистов с высшим профессиональным образованием увеличилась в Алтайском крае почти на треть, со средним профессиональным образованием - на 53,4 тыс. человек или на 9,3%, а количество лиц с начальным профессиональным образованием, напротив, уменьшилось в 2,3 раза.

Впервые по итогам последней переписи населения были получены данные о численности специалистов по ступеням высшего профессионального образования. Из общей численности лиц с высшим профессиональным образованием степень бакалавра имели 11,1 тыс. человек (3,2%), специалиста - 327,1 тыс. человек (95,0%) и магистра 6,2 тыс. человек (1,8%).

Также в ходе последней Всероссийской переписи населения 2010 года была впервые получена численность лиц, имеющих ученую степень. На дату проведения статистического мероприятия в Алтайском крае насчитывалось 4 825 кандидатов и 666 докторов наук.

Насколько изменился уровень образования жителей региона за последние годы подскажет ближайшая Всероссийская перепись населения, которая по планам состоится уже в этом году. В числе прочего будет получена статистическая информация о национальности, рождаемости и многом другом.

Фото: пресс-служба Алтайкрайстата


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск