Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

Новая запись в блоге Александра Карлина посвящена состоявшейся на прошлой неделе рабочей поездке в Рубцовск

В мае на Алтай съедутся гости - руководители промышленных предприятий, ученые, инженеры и технологи из России, Казахстана и стран Европы. В Рубцовске будет проходить международная конференция по организации производства качественного литья. Город, лет десять тому назад являвшийся символом безысходности и отчаяния, готовится принимать гостей со всего мира и демонстрировать технологии будущего. 
Промышленным флагманом города сегодня является Рубцовский филиал ОАО «Алтайвагон». Общеизвестно, что от качества литья зависит самое главное - безопасность, надежность подвижного железнодорожного состава. Вместе с тем эти производства всегда отличались тяжелым, изнурительным, травмирующим здоровье человека трудом. Мне приходилось бывать в таких цехах. Больших секретов не открою - часто там работали заключенные местных колоний. Иначе как по приговору суда, под конвоем, завести людей на эти производства было тяжело. И оплачивался труд, мягко говоря, не очень высоко. Сегодня же работа литейщика соответствует уровню 21 века. В цехах малолюдно - процессы производства полностью или частично автоматизированы. 
С запуском филиала и линии по выпуску крупного стального вагонного литья алтайские вагоностроители перестали зависеть от импортных поставок. В рамках дальнейшей модернизации предприятия здесь реализуется проект по созданию производства мелкого и среднего стального литья. Идет процесс наладки оборудования, чем-то напоминающий настройку музыкального инструмента. «Клавиши» и «регистры» величиной в 2-3 этажа через полтора-два месяца смогут при минимальном участии людей выполнять самые сложные произведения «классической металлургической музыки». В мае 2014 года участники международной конференции смогут ознакомиться с уже полностью отлаженным производством. 
Это предприятие является наглядным примером, доказывающим, как много могут сделать власть и бизнес вместе, если их конечной целью является процветание родного города. Каждая из сторон четко и в сроки выполняет свои обязательства - как производственные, так и социальные. Все обязательства, взятые предприятием на 2013 год, перевыполнены. Выделяются средства на жилищное строительство, создание новых мест в детских дошкольных учреждениях. Завод участвует в погашении части ставки по ипотеке молодым специалистам, собирается строить летний оздоровительный лагерь для детей сотрудников, компенсирует затраты на покупку угля ветеранам.
А Администрация края в формате долгосрочного соглашения с группой компаний «СДС» и ОАО «Алтайвагон» обеспечивает бюджетную поддержку Рубцовского филиала, субсидируя часть затрат по обслуживанию кредитов, взятых на приобретение современного и высокопроизводительного оборудования, компенсирует налог на имущество. 
Итог конструктивного сотрудничества налицо. Сегодня Рубцовский филиал «Алтайвагона» - лидер по объемам реализованной продукции. В 2013 году продукции было реализовано на 4,6 млрд. рублей -  по этому показателю предприятие опередило даже знаменитую на всю Сибирь агропромышленную компанию, ОАО «Мельник». За последние 4 года Рубцовский филиал вышел в лидеры отечественного машиностроения по объемам производимой продукции, по уровню технического и технологического оснащения производства.
ЗАО «Литком ЛДВ», в свою очередь, может служить ярким примером тезиса: чтобы войти в рынок и создать новые рабочие места (сейчас на ЗАО трудятся 300 человек), не обязательно оперировать многомиллиардными инвестициями. Можно работать в более спокойном режиме, но просчитывая каждый шаг, минимизируя затраты. Небольшое предприятие по производству печного литья и изделий из черного металла работает по современным технологиям, внедряет в производство автоматические линии, с апреля готовится выйти на непрерывный график работы.
Новейшие технологии внедрены и на горнодобывающем предприятии ОАО «Сибирь - Полиметаллы», подразделения которого расположены в Рубцовском и Змеиногорском районах. В сложнейших горно-геологических условиях ведется разработка Рубцовского полиметаллического месторождения. На Рубцовской обогатительной фабрике в настоящее время перерабатывается руда с двух рудников – Рубцовского и Степного. Совершенствование технологии обогащения позволяет год за годом улучшать качество извлечения металлов в концентраты. На конец 2014 года ОАО «Сибирь-Полиметаллы» запланировало запуск рудника на Корбалихинском месторождении, руду которого планируется также перерабатывать на Рубцовской обогатительной фабрике. В настоящее время разработан проект ее реконструкции в течение 5 лет, стоимость которой составит около 2 млрд. рублей, что позволит в разы увеличить объемы переработки.
Безлюдность на ряде предприятий Рубцовска свидетельствует совсем не о тех процессах, которые лихорадили город восемь лет назад. Квалифицированные рабочие управляют производством с помощью компьютеров. Тяжелый и травмоопасный труд здесь уходит в прошлое. Рабочим предоставляется социальный пакет, вовремя выплачивается «белая» зарплата, уровень которой колеблется в пределах 26-28 тысяч. Пищевая и перерабатывающая, легкая промышленность и металлургия Рубцовска наращивают объемы производства, осуществляют инвестиционные проекты, демонстрируют положительную динамику. Традиционно на высоком уровне рубцовская зерно-, молоко- и мясопереработка. 
Индекс промышленного производства в Рубцовске в 2013 году, по предварительным данным, составляет 110 процентов. Взят очень хороший темп развития экономики. Слухи о смерти рубцовской промышленности оказались явно преждевременными. 
Рубцовчане не разучились работать с полной отдачей, добросовестно, с огоньком. В этом и кроется главная причина «Рубцовского феномена». Я счастлив, что рубцовчане не только сохранили умение работать, но и избавляются от уныния, неверия и безысходности. Это явственно чувствовалось на моей встрече с населением. Людей интересовали разные вопросы: обустройство дворовых территорий и подъездов, реконструкция местного драмтеатра, расширение спортивной базы школ, приобретение новых автобусов и троллейбусов… Во всех вопросах чувствовалась искренняя забота горожан о будущем родного города. Наши планы строительства круглогодичного ледового комплекса с искусственным льдом были встречены аплодисментами. А один из вопросов чуть не заставил аплодировать меня. Он начинался так: «В последние годы отопительный сезон в Рубцовске проходит без сбоев…». 
Да, Рубцовск расположен не в географическом центре Алтайского края. Но это не означает, что он находится на периферии интересов Алтайского края и его Губернатора. Сделать все сразу и везде получается только в сказках. Но мы стараемся работать так, чтобы город никогда больше не выпадал из обоймы ведущих муниципальных образований края.

Источник: http://www.altairegion22.ru/gov/administration/glava/blog/


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск