Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Краевые

Всемирный день здоровья в цифрах Алтайкрайстата

07 апреля 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения, во всем мире проходит Всемирный день здоровья.

Алтайкрайстат накануне праздника подготовил информацию, характеризующую сеть и кадры медицинских организаций Алтайского края, а также оценку населением состояния своего здоровья.

По обобщенным показателям сети медицинских организаций, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности (кроме микропредприятий) в 2019 году на территории Алтайского края работало 9 877 врачей всех специальностей (42,6 на 10 000 человек населения), среднего медицинского персонала - 24 241 человек (104,6 на 10 000 человек населения). В круглосуточных стационарах функционировало 21 271 больничная койка (в расчете на 10 000 населения 91,8).

В целях получения официальной статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, физическую активность, начиная с 2019 года, ежегодно проводится выборочное наблюдение состояния здоровья населения. Обследование основано на опросе представителей различных групп и слоев населения по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства.

По данным выборочного обследования состояния здоровья населения в 2020 году 36,0% жителей Алтайского края в возрасте 15 лет и старше дали оценку своему здоровью, как хорошее, 46,5% - удовлетворительное.

Основные пять условий, определяющих приверженность к здоровому образу жизни:

· отказ от курения;

· отказ от алкоголя;

· минимум час ходьбы в день со средней скоростью 6 километров в час;

· употребление 400 грамм овощей и фруктов в день;

· соблюдение мер осторожности при употреблении соли.

В соответствии с итогами наблюдения в крае проживает 3,4% мужчин и 9,3% женщин с высокой приверженностью здорового образа жизни (соблюдение пяти основных условий перечисленных выше), более половины женщин (58,5%) и третья часть мужчин (32,7%) - с удовлетворительной приверженностью здорового образа жизни (отсутствие курения, при несоблюдении одного из условий высокой приверженности).

В Алтайском крае 15,2% женщин и 11,8% мужчин занимались физической культурой и спортом самостоятельно дома или на улице, в организованной форме (секциях, фитнес-центрах, группах здоровья) - 9,7% и 8,3% соответственно.

Фото: пресс-служба Алтайкрайстата


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск