Новости Рубцовска

Очень опасно: На границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Краевые

В память о Герое России Вячеславе Токареве

24 февраля 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. В летопись нашей страны навсегда легли героические события, которые происходили в период воин и вооруженных конфликтов, начиная с Древней Руси до наших дней. Вот только некоторые страницы из этой летописи мы знаем недостаточно хорошо, они незаслуженно забыты и не попали в школьные учебники.

Начало 90-х годов для нашей страны запомнились гиперинфляцией и разрухой, большинство жителей России стояли на грани выживания. И на то, что происходило на дальних рубежах некогда единой страны, мало кто обращал внимание. А на таджикско-афганской границе шла война, в которой погибали российские пограничники.

19 февраля сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю вспоминают о подвиге нашего земляка-пограничника Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева, которому в этот день исполнилось бы 49 лет.

С 18 на 19 августа 1994 года на таджико-афганской границе группа боевиков напала на временный пограничный пост «Тург» 12-й пограничной заставы Московского пограничного отряда Группы Пограничных войск России в Республике Таджикистан. Главной задачей противника было прорвать границу и закрепиться в Таджикистане, а впоследствии — подготовить плацдарм для ведения крупномасштабных боевых действий в Средней Азии. (Пятеро пограничников - участников того боя были удостоены высокого звания Героя Российской Федерации: Олег Хмелев, Сергей Медведев, Олег Козлов, Николай Смирнов и уроженец г. Бийска Алтайского края Вячеслав Токарев (двое последних — посмертно)).

В тот день старшим временного пограничного поста "Тург" был Вячеслав Токарев. Несколько часов лейтенант Токарев со своими подчиненными вёл бой с численно превосходящим противником (около 200 человек), участвовал в отражении 15 атак, нанося боевикам большие потери. Благодаря умелому руководству боем, пограничники долго не имели потерь. Когда с наступлением темноты боевики попытались пробраться к заставе на одном из труднодоступных участков, Токарев с двумя бойцами выдвинулся им наперерез и отрезал их от заставы автоматным и пулемётным огнём. Группа пограничников была окружена. В этой критической обстановке Вячеслав Токарев сумел организовать круговую оборону. При угрозе захвата

одного из бойцов, он выдвинулся вплотную к противнику и лично уничтожил несколько боевиков. Спасая жизнь своего солдата, лейтенант Токарев погиб.

Основные мероприятия в честь памяти героя проходят в августе, в день его подвига. Традиционно, с 2006 года, проводится Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди молодежи, в котором принимают участие юные борцы из Алтайского края и других регионов Сибири. В г. Бийске в школе, где учился Вячеслав, проходят памятные мероприятия, на которые собираются родные, одноклассники, друзья, педагоги и сослуживцы легендарного пограничника. И конечно на всех мероприятиях самыми почетными гостями являются его родители Мария Михайловна и Владимир Петрович Токаревы. Примечательно то, что родителей Вячеслава Токарева не забывают и ветераны пограничной службы в Москве. Накануне, побывав в столице нашей Родины, мама героя встречалась с Председателем российского совета ветеранов пограничной службы Ереминым Александром Михайловичем, а также с руководителем КЖИ «Граница России» полковником Ветчинкиным Андреем Владимировичем, которые, без всякого сомнения, выразили ей благодарность за мужество и героизм ее сына, выполнившего свой долг перед Родиной.

У России есть настоящие герои, которых нужно помнить, которыми надо гордиться.

Справочно: Указом Президента Российской Федерации № 1965 от 3 октября 1994 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, лейтенанту Вячеславу Владимировичу Токареву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В последующем, решением Бийской Городской Думы от 8 декабря 1994 года на школе № 40 города Бийска, где учился будущий Герой, установлена мемориальная доска. Позднее в 1998 году на территории школы установили его бюст, а школу назвали его именем. На доме, где проживал Герой в Бийске, 18 августа 1996 года была установлена мемориальная доска. На мемориале Героев-выпускников Новосибирского ВОКУ в сентябре 1997 года также установлен бюст Героя. В селе Кош-Агач Республики Алтай приказом директора Федеральной Пограничной службы Российской Федерации от 22 декабря 1994 года российской пограничной заставе присвоено имя Героя России Вячеслава Токарева.

Фото: пресс-служба Пограничного УФСБ России по Алтайскому краю


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск