Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Краевые

Учет численности животных и птиц стартовал в Алтайском крае

14 января 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. На территории охотничьих угодий региона начались работы по определению численности птиц, копытных и пушных зверей. Для снежного времени года подходит метод зимнего маршрутного учета (ЗМУ). Сейчас в центре внимания специалистов звери, которые оставляют следы на снегу. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Работы проводятся с января по март силами охотпользователей, госохотинспекторов и охотников, которые успешно прошли проверку знаний на тестировании в природоохранном ведомстве. В зону работы учетчиков попадает порядка 3 тысяч маршрутов движения зверей и птиц. Помешать им может только погода: в метель и снегопад невозможно отслеживать продвижение животных по оставленным на снегу следам и тропам – а это главный способ ЗМУ. 

Подсчет животных идет и на особо охраняемых природных территориях Алтайского края. Госинспекторы в районах продолжат обследовать ценные участки до конца февраля.

По зимним маршрутным учетам прошлого года, почти во всех районах, где располагаются заказники и памятники природы, встречается зайцы – беляки и русаки, лисицы, кабаны, косули и маралы. Реже и только в определенных районах можно встретить благородных оленей, волков, горностаев, соболей – как правило, в предгорьях. То же касается рысей и куниц – они встречаются редко, но места предпочитают те же.

Учетчики используют спутниковые навигаторы, т.е. все маршруты и следы диких животных фиксируются не на бумаге, а с помощью электронного носителя. Методика такова: нужно пройти по маршруту, зафиксировать следы всех животных суточной давности, затем перенести данные на компьютер, распечатать учетные ведомости на бумаге, приложить электронные треки маршрутов и направить в охотуправление Минприроды края. Специальная программа произведет обработку данных и выдаст результаты учетов численности диких животных.

На основании данных учетных работ будут рассчитаны лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов, а также нормы пропускной способности охотничьих угодий. Сводный отчет о результатах ЗМУ должен быть подготовлен до 25 марта 2020 года.

Фото: minprirody.alregn.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск