Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Краевые

С алтайским Росреестром по-деловому завтракали около 40 предпринимателей

19 декабря 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. На прошлой неделе заместители руководителя управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова и Елена Саулина пообщались в дистанционном режиме с бизнес-сообществом региона на деловом завтраке, организованном АлтТПП (Алтайской торгово-промышленной палатой) и ведомством.

Около часа предприниматели и журналисты были в прямом диалоге с руководством управления Росреестра по Алтайскому краю. В первой части мероприятия обсуждали вопросы регистрации недвижимости, во второй - проверки в области соблюдения земельного законодательства.

Елена Бандурова отметила, что развитие ипотечных продуктов, дало толчок развитию сферы долевого участия.

"За 11 месяцев рост обращений за регистрацией долевок составил 21%, то есть - пятую часть", - отметила эксперт. - "Это, конечно, очень существенно. Если в цифрах, то за 11 месяцев мы провели регистрацию 11 тысяч таких договоров. К примеру, за весь прошлый год была проведена регистрация 8 тысяч таких договоров. Но опять же, наибольший прирост дали последние два месяца".

В 2020 году наблюдается взрывной рост в сегменте ипотеки (на 10% или на 5 000 сделок больше, если сравнить с 2019 годом). Государством запущены сразу две льготные программы с низкими субсидируемыми ставками (под 6,5% на новостройки) и "сельскую ипотеку" под 2,7% годовых. В рамках первой оформлено почти 2 500 сделок (причем, наибольший прирост отмечен опять же в октябре-ноябре). В сегменте второй проведено более 400 регистраций с начала года, и по этим показателям Алтайский край отмечен среди лидеров сибирском федеральном округе.

Вместе с тем в Россреестре ожидаемо и стремительно растет подача документов в электронном виде, что связано с вынужденным режимом самоизоляции. В общей сложности за 11 месяцев специалисты приняли почти 77 000 таких заявлений, что составляет четверть от всего объема. Чаще всего их подают нотариусы, застройщики, банки, все более активными становятся организации и простые граждане.

Елена Саулина отметила, что в текущем году в связи с пандемией были приостановлены проверки государственного земельного надзора, в том числе и внеплановые, в результате их количество сократилось почти в два раза.

"В 2020 году проводились только административные обследования, по результатам которых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям направлялись предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований", - говорит заместитель руководителя управления. - "Всего направлено около 90 предостережений, это в три раза больше, чем в 2019 году. В планах на следующий год проверки в отношении малого бизнеса также исключены, в результате будут проведены только 12 проверок. Запреты не коснулись внеплановых проверок, такие мероприятия проводятся тогда, когда нарушены характерные точки границ, занимается не та площадь участка, которая указана в документах, отмечено нецелевое использование земельного участка и при отсутствии объектов на земельном участке, предназначенном для жилищного строительства".

И гости, и участники мероприятия оценили плодотворность встречи и выразили пожелание повторить такой "деловой завтрак" в следующем году.

Фото: myaltai.com

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск