Новости Рубцовска

В Сочи военный пенсионер спас семью от сожжения заживо. Это хотел сделать разъяренный студентАвтобус с детьми уже несколько часов держат под дулом пистолета. И это не террористыЕвропа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля

Главные / Краевые

Как происходит регистрация уступки прав по договору долевого участия?

09 декабря 2020г. - VRUBCOVSKE.RU.

"Я приобретаю жилье в новостройке, но не у застройщика, а у дольщика по договору переуступки прав по договору участия в долевом строительстве. На что следует обратить внимание, чтобы не остаться без жилья и без денег?", - спрашивает жительница города Барнаула Эльвира Тихонова.

На вопрос отвечает начальник отдела регистрации ограничений (обременений) управления Росреестра по Алтайскому краю Татьяна Афанасьева:

"При покупке жилья по договору уступки, прежде всего, нужно проанализировать цепочку, по которой передавался интересующий объект недвижимости. Самое важное - должно быть обязательное подтверждение всех оплат. Также необходимо проверить документы застройщика, оценить историю реализации других его проектов. Проверить стоимость квартиры по первоначальному договору долевого участия, поскольку в случае расторжения договора покупателю будет возвращена только та сумма, которая указана в этом документе. Следует внимательно прочитать договор уступки, в нем обязательно должна быть указана информация о цене передаваемого объекта, о стороне с которой заключается договор и указан перечень документов, которые продавец должен передать покупателю. Конечно же, такой договор подлежит обязательной государственной регистрации.

Согласие застройщика на уступку не требуется в том случае, если объект передается после полного расчета. Если же расчет с застройщиком полностью не произведен, необходимо согласие застройщика на уступку прав и перевод долга. После регистрации договора уступки необходимо уведомить застройщика о том, что переуступка состоялась.

Также обращаю внимание потенциальных собственников на то, что уступка может состояться только до передачи объекта, то есть до подписания акта приема-передачи, после получения объекта уступка будет считаться ничтожной, поскольку передавать уже нечего, все права требования при передаче объекта уже исполнены. После регистрации договора уступки у нового дольщика должны быть следующие документы: первоначальный договор долевого участия, договор уступки и расчеты по договору. После сдачи объекта в эксплуатацию дольщик получит акт приема-передачи, зарегистрирует свое право и будет полноценным собственником. Но обратите внимание на полное подтверждение расчета по договору долевого участия, его предоставляет либо застройщик, либо эскроу-агент - это банк, в котором открыты эскроу-счета при строительстве дома.

Фото: metr.guru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск