Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Краевые

Вопросы переписи. О чем спрашивали жителей Алтайского края век назад?

30 ноября 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. В августе 1920 года жители края приняли участие в первой советской переписи населения, а в апреле 2021 года состоится очередная Всероссийская перепись населения. О чем спрашивали жителей Алтайского края переписчики век назад, и какие вопросы зададут в следующем году?

В апреле 2021 года каждый из нас сможет поучаствовать во Всероссийской переписи населения двумя способами: традиционным - ответив на вопросы переписчика, и современным - переписав себя через интернет. В последнем случае достаточно иметь учетную запись на сайте Госуслуг и 10-20 минут свободного времени. О таких возможностях наши предки могли только мечтать.

В далеком 1920 году первая советская Всероссийская перепись проходила в сложных условиях: еще продолжалась Гражданская война и в некоторых районах велись военные действия. Но сохранившийся с тех лет опросный лист свидетельствует о преемственности основных вопросов бланка. Тогда и сейчас статистиков интересовали: образование, занятость и источники средств к существованию, миграция и семейное положение.

Женат или не очень?

Без малого век назад, в августе 1920 года, у наших земляков спрашивали, какое у них "семейное состояние". Выбрать ответ предлагалось из шести вариантов: "холост, девица, женат, замужем, вдов, разведен". Современный опросный лист грядущей в апреле 2021 года переписи населения также не обходит тему замужества стороной, выбор предстоит сделать из такого же количества вариантов, вот только современные реалии внесли свои коррективы: живущим семьями предстоит ответить, зарегистрирован их брак или они состоят в "незарегистрированном супружеском союзе".

Кстати, забавный казус с заполнением этой графы произошел в ходе Всесоюзной переписи населения в 2010 году. Неожиданно выяснилось, что число замужних женщин в нашей стране превышает число женатых мужчин. Сведения записывались со слов опрашиваемых без требования документов. История умалчивает о том, чем руководствовались представители сильной половины человечества в стремлении скрыть настоящее положение дел.

Грамотой владеешь?

Уровень образования - немаловажный вопрос, который интересовал государство во все времена. В далеком 1920 году нашему предку следовало честно поставить галочку в графе "вовсе неграмотен" или "читает и пишет" или "только читает", причем учитывался не только русский язык, но и другой (нужно было указать, какой).

Вопрос о том, окончено ли было обучение, во многом объясняется историческими реалиями тех лет: образованию наших дедов могли помешать и уже закончившаяся Первая мировая, и еще продолжавшаяся Гражданская война.

В современной анкете, которую в апреле 2021 года предстоит заполнить жителям края, образованию также уделяется много внимания. Подходящий для себя вариант ответа найдут и дошкольники, и, тем более, выпускники ВУЗов. Причем, в последнем случае получившим высшее образование необходимо будет сделать уточнение: бакалавр, магистр или специалист. А также указать наличие научных степеней доктора или кандидата наук.

Каков промысел?

Отдельная графа в опросном листе 1920 года содержала вопросы о "занятиях, дающих средства к существованию". Учитывалась не только специальность, но и "положение в промысле", предлагались варианты: "хозяин с наемными рабочими", "хозяин без наемных рабочих", "помогающие члены семьи", "служащий", "рабочий", "ученик".

В ходе современной переписи населения в апреле 2021 года нам будет предложено перечислить все имеющиеся источники средств к существованию, отметив, какой из них мы считаем основным. Причем, размер наших доходов перепись не интересует.

Сколько нас?

В 1920 году перепись затронула не всех жителей нашего региона. Уже в октябре 1926 года была проведена полная перепись населения в стране. В Алтайском крае на тот момент проживало без малого 2,5 миллиона человек, что составляло 34 процента населения Западной Сибири и 2,7 процента населения России. В состав края входило 5 городов, среди которых Барнаул, Бийск, Камень, Славгород и Рубцовск, а также один поселок городского типа, которым на тот момент являлся Змеиногорск.

По результатам последней Всероссийской переписи населения от 14 октября 2010 года в Алтайском крае проживало более 2,4 млн. человек, из них более 1,3 млн - в городской местности.

В апреле этого года в стране пройдет очередная Всероссийская перепись населения. Это первая перепись, которая пройдет с широким применением цифровых технологий. Она коснется каждого жителя. Тогда и узнаем о себе последние новости.

Фото: moyaokruga.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск