Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Краевые

Житель Алтайского края заинтересовал зарубежных ученых

11 ноября 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. По итогам отбора всероссийского конкурса инженер департамента капитального строительства Алтайского филиала компании "Россети Сибирь" Руслан Миндибаев вошел в число лучших авторов. В качестве поощрения Руслана пригласили посетить в составе делегации один из "атомных" городов России - Сосновый Бор в Ленинградской области.

Всероссийский конкурс "Атом рядом" организован Фондом развития регионов "Содружество" при поддержке "Росатома". Чтобы стать его участником нужно было снять видео об открытиях и достижениях в этой сфере, работе предприятий, об интересных людях, фактах или свойствах атома.

Почти 10 тысяч участников конкурса, более 4 тысяч видео и свыше 100 тысяч человек, голосовавших за лучшие, по их мнению, работы - таковы итоги масштабного проекта, сплотившего вокруг себя молодых и активных участников со всей страны.

"Цель моей научной работы - изучение явления сонолюминисценции", - рассказывает Руслан Миндибаев. - "У меня имеются определенные успехи в создании экспериментальной установки и получении самого явления. На конкурсе я представил фрагменты видеозаписи работы своей установки, опыты получения нужной кавитации и самого явления сонолюминесценции".

Сонолюминисценция - превращение звука в свет. Явление вспышки света при схлопывании кавитационных пузырьков, рожденных в жидкости мощной ультразвуковой волной. В емкость с водой помещают резонатор и создают в ней стоячую сферическую ультразвуковую волну. При достаточной мощности ультразвука в самом центре резервуара появляется яркий точечный источник голубоватого света - звук превращается в свет.

По мнению ученых, сонолюминисценция мало изучена и вызывает огромный интерес во всем мире. Руслан - один из немногих, кто занимается изучением этого явления в России. Его работа заинтересовала не только отечественных представителей научного сообщества, но и зарубежных.

По итогам отбора, организаторы конкурса пригласили Руслана на очное участие в проекте в город Сосновый Бор, где расположена Ленинградская АЭС. Во время визита для делегации была организована экскурсионная программа по исторической части города и АЭС, и пресс-конференция с представителями госкорпорации "Росатом".

Фото: пресс-служба Алтайского филиала компании "Россети Сибирь"


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск