Новости Рубцовска

Власти Латвии готовят "школьные" санкции против русских«Санкции это, конечно, хорошо, но кушать сильно хочется»: Евросоюз увеличил закупки зерна у России в десять раз!Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север - ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцев

Главные / Краевые

Зачем на алтайских станциях СГК столько угля и не скиснут ли запасы?

26 октября 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. На генерирующих предприятиях Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании, сформирован запас угля в объеме 792 тысячи тонн, что превышает нормативные значения больше чем в 3 раза. Зачем станциям так много угля на складах и не теряет ли он свои качества за время хранения?

Общий нормативный запас топлива (ОНЗТ) определяет, сколько топлива должно быть на станции, чтобы обеспечить плановую выработку электрической и тепловой энергии, а также необходимый "страховой" запас на случай перебоя в поставках топлива.

В период отопительного сезона ОНЗТ меняется с приходом каждого следующего месяца. То есть сейчас нормативы на станциях установлены по 1 ноября и должны быть не меньше этих значений.

О запасах

На каждой станции СГК запасы угля и нормативы разные. Это зависит от количества потребителей, получающих от нее тепло и горячую воду, электрической нагрузки, состава оборудования, удаленности угольного месторождения, транспортных развязок и многих других факторов.

Таких запасов хватит станциям на 1,5–2 месяца беспрерывной работы, в зависимости от нагрузок. При этом угольные склады продолжают пополняться ежедневно.

Запасы предприятий в несколько раз превышают нормативы, и происходит это не случайно.

1. Все угольные разрезы (Бородинский, Черногорский, Заречный и Восточно-Бейский), с которых автомобильным и железнодорожным транспортом доставляется топливо на алтайские станции, находятся далеко, в Красноярском крае, Кемеровской области и республике Хакасия. А так как предприятия должны быть готовы к любым погодным сценариям и работать на своем максимуме - топлива должно быть с запасом минимум на 20–30 дней вперед.

2. Заблаговременно создав запасы топлива, мы разгружаем работу цехов топливоподачи зимой, а также снижаем нагрузку на вагонный парк и железную дорогу в пик нагрузки.

3. Предприятия СГК на Алтае не единожды помогали муниципалитетам районов края, поставляя топливо на котельные, у которых по разным причинам возникала нехватка угля. Компания готова будет оказать помощь и вновь, чтобы даже в самые пиковые морозы жители не лишались тепла из-за транспортных и прочих трудностей местных поставщиков ресурса.

Срок годности угля

Срок хранения бурого угля, который используется на Барнаульской ТЭЦ-3, - 6 месяцев. На других станциях СГК в регионе используют каменный уголь, он может храниться от 6 до 18 месяцев. Эти сроки соблюдаются на всех предприятиях.

Склад под открытым небом - единственное место хранения топлива на алтайских станциях СГК. Погодные условия серьезной проблемы не создают, потому что

· уголь не залеживается: например, в январе ежесуточно все четыре станции потребляют около 15-16 тысяч тонн угля, в зависимости от погодных условий. В месяц этот показатель может достигать полумиллиона тонн.

· склады круглосуточно пополняют новым углем. В том же январе поступает 180-250 вагонов в сутки.

· уголь хранится в соответствии с ГОСТом, правильное хранение обеспечивает бульдозерный парк цехов топливоподачи. Чтобы он меньше окислялся, его трамбуют и укладывают в штабеля.

Ежегодно, по завершении отопительного сезона, склады станций проходят технологический ноль. Его задача - освободить угольный склад от прошлогоднего, так называемого "старого" угля.

Склады не опустошаются в один день, ведь угольные запасы не могут быть ниже установленных нормативов, независимо от времени года.

В марте - апреле бульдозеры наводят порядок в штабелях: запасенный с прошлого года уголь перемещается на погрузку на конвейерные ленты и далее в котельный цех, а прибывающий "свежий" уголь аккуратно укатывается отдельно.

К маю - июню угольные склады полностью обновляются - и тогда начнется новый этап заготовки топлива к следующей зиме.

Все рассчитано так, чтобы топлива всегда было достаточно, несмотря на погодные и транспортные сценарии, а запасы не успевали испортиться и всегда отвечали требованиям качества.

Фото: из открытых источников / пресс-служба СГК


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск