Новости Рубцовска

Голосование в Приднестровье выбесило Молдавию. Мстят через пословЖизнь собственников квартиры с 1 апреля станет сложнее и это не шутка!Азербайджан в конце недели начнёт войну?Обвал на шахте в Амурской области; 13 человек под завалами в течение 12 часов: что известно о чрезвычайной ситуации на данный момент?Всем будут рассылать электронные повесткиСеверный стаж для выхода на пенсию могут снизитьРоссия просит в долг, Китай тянет с решением. Путин не пощадил ПекинКаким россиянам могут перестать платить пенсиюЭто уже паранойя. Захарова поставила диагноз Министерству иностранных дел ФРГПутин внезапно заговорил о НавальномСудороги, тошнота и обмороки: опасные колбасы ввезены в РоссиюДесятки людей получили тяжелое отравление - уничтожена тонна продовольствияСША отключат iPhone всем гражданам России, у которых они есть?Трагедия в Татарстане. Многодетный отец кричал, глядя на горящий дом. "Там мои дети!"Двое детей погибли, мать под завалами. Обстрел украинских военных закончился трагедией в БелгородеМинтруд опроверг информацию о возможных трудностях при назначении пенсий из-за сбоя информсистемыЭто есть в любой аптечке. Одна таблетка в воду - и букет цветов будет жить месяцКатегорически запретят: всех пенсионеров от 60 лет ждет новое правилоПутин взялся за завещание Петра Великого. Старинный русский документ пугает европейцев до сих порВместо тысячи слов. Российский дипломат в Берлине танцевал на публике под крики "Позор"

Главные / Краевые

Международный день пожилого человека в цифрах Алтайкрайстата

30 сентября 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября. В 2020 году мир будет праздновать День пожилого человека 30-й раз. Праздник имеет международный статус с декабря 1990 года. Именно тогда Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.

Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Главное целью этого дня является обратить внимание всех жителей Планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

В России сложилась традиция относить к числу пожилых женщин от 55 и мужчин после 60 лет, которая нормативно закреплена в мерах социальной поддержки.

На 1 января 2020 года число пожилых людей в Алтайском крае составило 621984 человека, в том числе женщин в возрасте 56 и старше – 431231 человек (69,3%), мужчин в возрасте 61 и старше – 190753 человека (30,7%).

От общего числа пожилого населения 52,2% проживает в городской местности, 47,8% - в сельской.

В 2019 году ожидаемая продолжительность жизни для женщин в возрасте 56 лет составила 24,99 года, для мужчин в возрасте 61 год – 15,22 года (на 0,23 года больше чем в 2018 году, как у мужчин так и у женщин). В 2019 году в в Алтайском крае вступили в брак 606 женщин в возрасте 55 и старше и 535 мужчин в возрасте 60 лет и более. Более подробную информацию о возрастном и социальном статусе жителей региона покажет Всероссийская перепись населения, которая состоится в апреле 2021 года.

Фото: gtrkkursk.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск