Новости Рубцовска

Голосование в Приднестровье выбесило Молдавию. Мстят через пословЖизнь собственников квартиры с 1 апреля станет сложнее и это не шутка!Азербайджан в конце недели начнёт войну?Обвал на шахте в Амурской области: люди под завалами в течение 12 часовВсем будут рассылать электронные повесткиСеверный стаж для выхода на пенсию могут снизитьРоссия просит в долг, Китай тянет с решением. Путин не пощадил ПекинКаким россиянам могут перестать платить пенсиюЭто уже паранойя. Захарова поставила диагноз Министерству иностранных дел ФРГПутин внезапно заговорил о НавальномСудороги, тошнота и обмороки: опасные колбасы ввезены в РоссиюДесятки людей получили тяжелое отравление - уничтожена тонна продовольствияСША отключат iPhone всем гражданам России, у которых они есть?Трагедия в Татарстане. Многодетный отец кричал, глядя на горящий дом. "Там мои дети!"Двое детей погибли, мать под завалами. Обстрел украинских военных закончился трагедией в БелгородеМинтруд опроверг информацию о возможных трудностях при назначении пенсий из-за сбоя информсистемыЭто есть в любой аптечке. Одна таблетка в воду - и букет цветов будет жить месяцКатегорически запретят: всех пенсионеров от 60 лет ждет новое правилоПутин взялся за завещание Петра Великого. Старинный русский документ пугает европейцев до сих порВместо тысячи слов. Российский дипломат в Берлине танцевал на публике под крики "Позор"

Главные / Краевые

Похозяйственная книга поможет оформить право на недвижимость

30 сентября 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. Выписка из похозяйственной книги - это одно из оснований для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства. Эксперты кадастровой палаты рассказали, как получить такую выписку для оформления прав.

«В Алтайском крае остается достаточно много земельных участков, права на которые собственники не могут оформить по причине отсутствия на руках правоустанавливающих документов. Один из способов получить такой документ — это запросить справку из похозяйственной книги в местной администрации по месту нахождения земельного участка», - отмечает заместитель директора Кадастровой палаты Алтайского края Ольга Мазурова.

Похозяйственная книга – форма ведения учётной документации в администрации населенного пункта, которая используется для формирования сведений о ведении личного подсобного хозяйства жителями села. Такой документ изначально применялся для формирования налоговой базы. В похозяйственной книге указываются сведения об адресе подсобного хозяйства, паспортные данные его владельца, сведения о совместно проживающих с ним гражданах с указанием родства. Помимо этого в книге отражается площадь земельных наделов и сведения о правах владения либо пользования землей, а также иная информация.

За получением выписки о предыдущем собственнике может обратится действующий владелец или претендующее на собственность лицо. Кроме того, выписку могут запросить и заинтересованные лица, например нотариусы или юристы, специализирующиеся на наследственных делах, а также представители государственных органов с целью подтверждения фактов землепользования.

Порядок предоставления выписки определяется нормативным актом муниципального образования, поэтому в различных администрациях он может быть разным. Различными могут оказаться списки документов, необходимых для предоставления выписки, сроки ее подготовки и порядок получения ответа. Поэтому, прежде чем обратиться за получением выписки, необходимо уточнить этот порядок в администрации по месту нахождения земельного участка.

Обычно выписка выдается на основании заявления, поданного на имя главы поселения. В заявлении указываются паспортные данные заявителя и иная информация по желанию заявителя, позволяющая идентифицировать земельный участок. Выписка из книги может составляться в произвольной форме, форме листов похозяйственной книги или по форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Для оформления права собственности выписка должна содержать следующие обязательные реквизиты:

- реквизиты записи в похозяйственной книге, номер и дата начала и окончания

ведения книги, наименование органа, осуществляющего ведение книги;

- данные о гражданине - главе подсобного хозяйства;

- категория надела, адрес участка и его площадь;

- вид права на имущество;

- сведения о документах, на основании которых в книгу внесена запись;

- дата и место выдачи выписки, ФИО, должность лица, наименование организации, выдавшей справку.

Данная выписка может быть использована в качестве основания для регистрации права собственности гражданина на земельный участок, если права не были зарегистрированы.

Запросить выписку из похозяйственной книги можно не только в администрации по месту расположения земельного надела, но и в офисе МФЦ «Мои документы» или через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Фото: static.wixstatic.com

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск