Новости Рубцовска

В Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"

Главные / Краевые

В Алтайском крае подсчитали уровень занятости и безработицы

01 сентября 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. Активно ли в экономическом плане население в Алтайском крае, где работают жители, сколько среди них безработных? Ответы на эти вопросы можно узнать из итогов выборочного обследования рабочей силы.

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в апреле-июне 2020 года составила 1115,3 тыс. человек или 48,0% общей численности населения края (в соответствующем периоде 2019 года – 1126,3 тыс. человек и 48,1% соответственно).

Заняты экономической деятельностью 1046,6 тыс. человек (в соответствующем периоде 2019 года – 1064,1 тыс.человек). Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше в апреле-июне 2020 года составил 54,7% (в соответствующем периоде 2019 года – 55,2%).

Большая часть занятых (61,9%) проживают в городской местности, на долю сельского населения приходилось 38,1% общего числа занятых жителей края.

В экономике были заняты 943,2 тыс. человек трудоспособного возраста, при этом мужчин на 74,6 тыс. человек больше, чем женщин. Средний возраст занятого населения составил 41,9 года. Среди работающих женщин почти половина (42,6%) имела высшее образование, среди мужчин – каждый пятый (22,9%). Основное общее образование не получили 0,1% женщин и 1,0% мужчин.

Из всех занятых жителей региона по найму работали около 91%, из них 78,2% трудилось на предприятиях, в организациях со статусом юридического лица. Только 6,3% населения – самостоятельно занятые.

Безработица в цифрах

Не имели работы или доходного занятия, но активно искали ее и готовы были приступить к ней 68,6 тыс. человек (в соответствии с критериями Международной Организации Труда (МОТ) они классифицируются как безработные).

Уровень безработицы в возрасте 15 лет и старше за апрель-июнь 2020 года составил 6,2% (в соответствующем периоде 2019 года – 5,5%). Почти половина от общего числа безработных (32,7 тыс. человек) в возрасте от 25 до 39 лет. Средний возраст безработного 37,0 года.

Безработица по полу и месту проживания. По методологии МОТ доля женщин среди безработных составила 54,1%, большая часть безработных (58,9%) – сельские жители.

Продолжительность поиска работы. Из числа безработных 38,2% занимали лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы не превышал трех месяцев. Один год и более ищут работу 18,6% безработных. Среднее время поиска работы в апреле-июне 2020 года составило 6,1 месяца.

Способы поиска работы. Как показали материалы обследования, наиболее предпочтительным при поиске работы являлось обращение к помощи друзей, родственников и знакомых – его использовали 67,1% безработных. Наряду с этим, 18,6% безработных обратились в органы службы занятости населения.

Наличие опыта работы. В численности безработных 24,7% занимали лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. Из числа безработных, имеющих опыт работы, 14,4% оставили прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией предприятия, 30,7% – в результате увольнения по собственному желанию безработных.

Более подробно о занятости жителей страны и, в частности, региона нам станет известно по итогам предстоящей Всероссийской переписи населения. Благодаря этому статистическому исследованию мы узнаем о том, какие источники средств к существованию используют наши земляки, занимались ли они в недавнем времени поиском работы и готовы ли приступить к работе, если появится подходящий вариант, в ближайшее время.

Фото: pbs.twimg.com

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск