Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Краевые

Жители Алтайского края могут поучаствовать в творческих конкурсах по сохранению культурного и духовного наследия казачества

Заявки на литературный, журналистский и детский художественный конкурсы принимаются до сентября. Об этом сообщили в департаменте Администрации края по связям с институтами гражданского общества.

Российская муниципальная академия совместно с Союзом писателей России, информационно-аналитическим журналом «Мы - россияне» ижурналом «Казаки» проводят в 2013 году ряд конкурсов в целях сохранения культурного и духовного наследия казачества. Это конкурс на лучшее литературное произведение «О казаках замолвим слово», на лучшую статью (фоторепортаж) «Моя малая родина» и детского изобразительного творчества «Славься, казачество!».

Заявки на участие принимают до сентября текущего года. Финал, как запланировано, пройдет в ноябре. Награждение и выставка победителей состоятся в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

С Положениями о конкурсах, условиями приема заявок можно ознакомиться на сайте Российской муниципальной академии www.ros-ma.ru, а также на сайтах журналов «Казаки» www.kazaki-edinstvo.ru и «Мы - Россияне» www.m-rossiyane.ru


Справка: Открытыйтворческий конкурс «О казаках замолвим слово» на лучшее литературное произведение, посвященное теме казачества, состоится в один этап: с 15 февраля по 15 августа 2013 года. Он призван стимулировать создание литературных произведений высокого идейно-художественного уровня, пробуждающих интерес к истории казачества, их боевым и ратным подвигам во имя Отечества, популяризации темы казачества среди населения, воспитанию молодого поколения в духе преданности Родине, вековым традициям казачества.

Действуют две возрастных категории авторов произведений: 1-я (детская и юношеская) – 12-18 лет; 2-я – от 19 лет и старше. Номинации конкурса: поэзия; повести, рассказы и другие крупные прозаические формы; эссе, новеллы, сказки (только для 1-й категории участников).

Как отмечают организаторы, особое внимание при рассмотрении работ будет уделяться наличию в произведениях образов социально активных героев, посвятивших свою жизнь служению Отечества, славе России, а также содержащимся в них общественно значимым идеям, помогающим сохранить духовно-нравственный аспект в жизни и деятельности казачества.

Особую ценность будут представлять произведения, воспитывающие в читателях чувство бережного отношения к родному слову, родной природе, стремление к сохранению народных традиций, уважение к российским святыням, к женщине-матери.

Конкурс на лучшую статью (фоторепортаж) о своем районе, городе, поселке или уже реализованном проекте «Моя малая родина» проводится в один этап. Прием заявок производится с 15 февраля до 30 сентября 2013 года. Подведение итогов состоится 1 ноября 2013.

Данный конкурс проводится в целях популяризации историко-культурных традиций регионов Российской Федерации, популяризации итогов деятельности органов местного самоуправления, реализации успешных социальных проектов и направлен на патриотическое воспитание и уважение к обычаям и традициям малой Родины, развития внутреннего туризма.

Конкурс проводится по следующим направлениям: А. «Городской округ», «Городское поселение», «Внутригородское муниципальное образование»; Б. «Муниципальный район»; В. «Сельское поселение»; Г. «Субъект Российской Федерации». В направлениях участники могут представить только одну работу по следующим номинациям: 1) Детское поэтическое произведение (до 18 лет); 2) Очерк, эссе; 3) Фоторабота; 4) Лучший реализованный проект; 5) Биография земляка.

Объектами освещения могут стать события, уникальные места, известные люди, объекты историко-культурного наследия, реализованные проекты, направленные на социально-экономическое развитие.

При оценке работ будут учитываться раскрытие заявленной темы; актуальность и значимость достижений, опыта для других регионов; отражение в материале (фоторепортаже) особенностей региона. При освещении в работе проблемных материалов должна быть обозначена проблема и предложены возможные пути ее решения. Приветствуется нестандартный подход к написанию работы (созданию фоторепортажа) или уникальный взгляд на проблему. Важно изложение материала литературным языком, доступным для понимания широкому кругу читателей.

Конкурс детского и юношеского творчества «Славься, казачество!» посвящен роли казачества в становлении Российского государства, а также событиям, отражающим боевой подвиг, самобытную культуру, традиции и быт казачества. Среди его задач - содействие широкому и всестороннему ознакомлению подрастающего поколения с этнографическими особенностями самобытной культуры и быта казачества, поддержка инициатив организаций, учреждений, творческих групп, отдельных лиц в воспитании у детей и молодежи стремления к познанию основ жизни казачьего народа. Наряду с этим конкурс будет способствовать развитию детско-юношеского изобразительного и декоративно-прикладного художественного творчества.

Прием работ и заявок проходит с 01 апреля по 30 сентября 2013 г. Действуют номинации: живопись, графика, фотография, декоративно-прикладное творчество, в т.ч. скульптура, макет, модель. Возраст участников: от 6 до 25 лет. От одного конкурсанта предоставляется не более 3 работ.

 

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск