Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

В Алтайском крае выдали автомобиль пострадавшей на производстве

16 июня 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. В Алтайском региональном отделении Фонда социального страхования РФ выдали автомобиль пострадавшей на производстве.

11 июня жительница Барнаула получила от Алтайского отделения ФСС РФ автомобиль «Лада Гранта» с ручным управлением. Такое техническое средство реабилитации положено ей как пострадавшей на производстве.

В 1978 году «Скорая помощь», в которой находились фельдшер Галина Ветрова и водитель, попала в ДТП. Бригада ехала с вызова. Шофер не сразу заметил стоящий на обочине автомобиль. В последний момент отвернул, но... Страшный удар пришелся на ту сторону «скорой», где сидела фельдшер.

Водитель в шоке выбежал из покорёженной кареты. Окровавленная женщина с множественными переломами осталась на пустынной дороге одна.

- При ударе моя сумка отлетела метра на два, - вспоминает пострадавшая. – Я даже помочь себе не могла. К счастью, проезжавшая мимо машина остановилась. Мне подали чемоданчик. От кровопотери и боли я даже ампулы с лекарствами перепутала: вколола себе димедрол вместо морфия и уснула.

В больнице фельдшеру оказали помощь, переломанную в нескольких местах ногу «собрали». Но придя в сознание, Галина Дмитриевна обнаружила, что чувствительности в пальцах нет. А это значит, гангрена и ампутация.

Говорит, что в первое время после установления инвалидности даже жить не хотелось. Но мудрая мама напомнила о детях, о родных, которым без Галины будет плохо. И женщина взяла себя в руки.

- Людям, которые попали в такую ситуацию, я бы очень хотела пожелать не отчаиваться. Надо настроить себя на жизнь. Тогда все получится, - говорит Галина Дмитриевна. - Я себе цель поставила, что должна детей выучить, что должна справляться со всем не хуже других. В 1990-е время было непростое. Так что с мужем три участка имели, выращивали на них урожай. Родители помогли – «Запорожец» нам купили. И я на нем 12 лет отъездила! И на дачи, и в лес – везде, куда нужно.

Впоследствии Галина Дмитриевна еще долгие годы работала в профессии – до 65 лет. 51 год они дружно живут с мужем, выучили двоих детей, радуются успехам внука.

Ампутация ноги не стала препятствием для активной жизни. На смену «Запорожцу» со временем пришла машина от ФСС. В 1998 году в России приняли Федеральный закон N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Закон установил, что Фонд будет обеспечивать пострадавших на производстве транспортными средствами. С тех пор адаптированные под потребности лиц с инвалидностью автомобили выдаются гражданам каждые семь лет - при наличии заключения от врачей и отсутствии противопоказаний к вождению.

11 июня Галине Дмитриевне опять вручили новенькую белую «Ладу Гранту» с ручным управлением. Она стала 1 автомобилем, выданным пострадавшим на производстве в 2020 году, и 626 – за все время действия программы в Алтайском крае.

Кстати

Фонд социального страхования РФ, помимо денежного возмещения, обеспечивает пострадавших на производстве полным комплексом реабилитационных мероприятий, оплачивает лекарства, уходы, санаторно-курортное лечение, допотпуск, технические средства реабилитации, протезно-ортопедические изделия, спецтранспорт и ГСМ. Также Фонд социального страхования РФ является единственной государственной структурой в стране, которая в рамках государственных гарантий обеспечивает граждан транспортными средствами.

Фото: пресс-служба ФСС


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск