Новости Рубцовска

Отличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский снова заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север – ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцевШкуру русского медведя делят на пятьНовый закон 2024 года для пенсионеров-должников. Узнайте как защитить всю свою пенсию от приставов!"Мир" в Иране: Тегеран готовится к введению российской платежной системы

Краевые / Выбор редакции

Александр Терентьев оказался в лидирующей тройке рейтинга депутатов Госдумы от НСО и Алтайского края

20 мая 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. Депутат Государственной Думы РФ от Алтайского края Александр Терентьев, по результатам исследования, проведенного Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов, занял третью строчку рейтинга депутатов Госдумы VII созыва от Новосибирской области и Алтайского края, - сообщает fedpress.ru.

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов (ИСКСП) провел комплексное исследование деятельности, активности и эффективности семнадцати депутатов Государственной думы текущего созыва от Новосибирской области и Алтайского края. Изучаемый период – с сентября 2016-го по апрель 2020 года. Оценивались политические заявления, законотворческая деятельность, информационная активность в СМИ и соцсетях, а также работа с избирателями.

Первый параметр – политические заявления. В ИСКСП отобрали семь тем, открытый разговор на которые можно трактовать как проявление политической воли и самостоятельности. Это пенсионная и мусорная реформы, арест министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, закон о суверенном интернете, выборы президента России в 2018 году, внесение изменений в Конституцию и «обнуление» сроков Владимира Путина. Также в расчет брали рассуждения о смене губернаторов в «родных» регионах депутатов.

«Мы не учитывали тональность и остроту высказывания и то, насколько точка зрения была растиражирована. Важен сам факт ясного выражения позиции. Если депутата спрашивали по тому или иному вопросу, но в ответ он уклонялся, то это не считалось политическим заявлением», – говорится в исследовании ИСКСП.

Первые места в этой части рейтинга заняли Вера Ганзя (КПРФ, 7 баллов) и Александр Терентьев («Справедливая Россия», 6 баллов).

В таких результатах нет ничего удивительного, поскольку исследуемые темы представители партии власти вряд ли могли как-то содержательно прокомментировать, считает директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

«В лучшем случае все одобрить, поддержать или просто молчать (а что тут скажешь?), тогда как представители КПРФ, СР и ЛДПР критиковали и президента, и губернаторов, и систему в целом. Число их политических высказываний прямо пропорционально той повестке и числу тем в медиа, которые можно было бы назвать спорными, протестными. С точки зрения реальной политики ЕР находится «в спячке», – рассуждает Гращенков.

Второй показатель – законотворческая деятельность. Баллы выставлялись в зависимости от количества законопроектов, которые инициировал депутат. Здесь Вера Ганзя, Александр Терентьев и Дмитрий Савельев (ЛДПР) набрали по 5 баллов. У представителя «Единой России» Максима Кудрявцева – 4 балла.

Оценивать именно активность депутатов подобным образом в целом верно, поскольку оппозиционные проекты у нас принимают редко, замечает Гращенков:

«Иногда инициация законопроекта – просто хороший посыл для СМИ, его можно обсудить, даже если он не будет принят. И наоборот, у нас есть депутаты-принтеры, через которых проводятся президентские и правительственные проекты, но являются ли они эффективными представителями народа? Вряд ли».

Работа с избирателями – еще один показатель деятельности депутатов Госдумы, которому в исследовании уделено внимание. Примерное равенство в этой части рейтинга достигается, однако, разными средствами. У «Единой России» разветвленная партийная структура, есть помощники на местах, начиная от уровня субъекта и заканчивая муниципалитетами. А представители оппозиции, например, «Справедливой России», несмотря на высокий статус, чаще используют свои личные ресурсы для работы с избирателями «на земле». Речь идет о возможностях как организационного, так и кадрового, и материального характера.

Итоговый рейтинг – это сумма всех поставленных оценок. По результатам исследования самым заметным парламентарием стала Вера Ганзя (Новосибирская область, КПРФ, 33 балла). Второе место у Даниила Бессарабова (Алтайский край, «Единая Россия», 30,5 балла). Третью строчку занял Александр Терентьев (Алтайский край, «Справедливая Россия», 29 баллов.

Фото: altai.spravedlivo.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск