Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Краевые

Акция «Блокадный хлеб» в Барнауле. Как все прошло?

30 января 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Завершилась блокада города – 27 января 1944 г. Сейчас эта дата отмечается как День воинской славы России.

В этот день участники проекта «Победа в каждом из нас» и «Волонтеры Победы» провели памятную акцию на завод «Сибэнергомаш», который был в 1942 году эвакуирован из Ленинграда на Алтай. В отличие от других эвакуированных предприятий, которые образовывались в Барнауле из нескольких фабрик и заводов, бывший «Котельный» начал свою работу в том виде, в каком приехал из блокадного Ленинграда. Именно по этой причине было выбрано данное предприятие для проведения акции.

«Блокада – это драма миллионов людей, одно из самых страшных преступлений ХХ века. Это то, о чём со слезами говорят самые мужественные люди. Барнаул и Ленинград связывает незримая нить исторических событий. Завод «Сибэнегромаш» - один из символов этой связи. Труженики заводы, эвакуированные из блокадного Ленинграда, внесли неоценимый вклад в Победу Великой Отечественный войны. Спасибо им за подвиг и вечная память тем, кто не дожил до Победы», - отметил Максим Банных – координатор проекта «Победа в каждом из нас».

На заводе «Сибэнергомаш - БКЗ» для «Волонтеров Победы», учеников профильных учебных заведений – Алтайского архитектурно-строительного колледжа и Алтайского государственного колледжа – была организована экскурсия по предприятию и музею. А после для всех участников и сотрудников завода, которые пришли в столовую на обед, «Волонтеры Победы» провели акцию памяти «Блокадный хлеб».

Добровольцы напомнили о событиях тех тяжелых лет, представили ингредиенты, из которых пекли хлеб в блокадном Ленинграде, а также показали суточную норму хлеба для жителей осажденного города весом в 125 гр. Желающие брали символический кусочек, чтобы показать его родным и передать память о страшных событиях истории нашей страны подрастающему поколению.

Отметим, во время акции использовался «Дарницкий» хлеб, испеченный по традиционному рецепту, без ингредиентов, применяемых в блокадном Ленинграде.

К всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» присоединились и Алтайские железнодорожники. В скором поезде «Калина Красная» и на железнодорожном вокзале Барнаула участники проекта "Победа в каждом из нас" и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» рассказали пассажирам о тяжелых годах блокады, раздали специальные листовки, а также показали суточную норму хлеба для жителей осажденного города весом в 125 граммов.

Также аналогичное мероприятие состоялось в выставочном центре Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги, где волонтеры выступили перед молодежным активом алтайских железнодорожников.

В школах Алтайского края прошли уроки памяти, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Желающие смогли сегодня заполнить открытки для ветеранов, которые добровольцы передадут адресатам в канун 9 мая.

Акция памяти «Блокадный хлеб» - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия организованы при поддержке ООО «Сибэнергомаш - БКЗ», администрации Октябрьского района г.Барнаула и ООО «РЖД».

Фото: пресс-служба проекта «Победа в каждом из нас»


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск