Новости Рубцовска

Как Telegram на самом деле вредит вашему смартфонуФранция вслед за Польшей воткнула Украине нож в спину. Ничего личного, всех досталиНа Казахстан надвигается катастрофа. Вновь звучат требования к России об оказании помощи своими ресурсамиГолосование в Приднестровье выбесило Молдавию. Мстят через пословЖизнь собственников квартиры с 1 апреля станет сложнее, и это не шуткаАзербайджан в конце недели начнёт войну?Обвал на шахте в Амурской области: люди под завалами в течение 12 часовВсем будут рассылать электронные повесткиСеверный стаж для выхода на пенсию могут снизитьРоссия просит в долг, Китай тянет с решением. Путин не пощадил ПекинКаким россиянам могут перестать платить пенсиюЭто уже паранойя. Захарова поставила диагноз Министерству иностранных дел ФРГПутин внезапно заговорил о НавальномСудороги, тошнота и обмороки: опасные колбасы ввезены в РоссиюДесятки людей получили тяжелое отравление - уничтожена тонна продовольствияСША отключат iPhone всем гражданам России, у которых они есть?Трагедия в Татарстане. Многодетный отец кричал, глядя на горящий дом. "Там мои дети!"Двое детей погибли, мать под завалами. Обстрел украинских военных закончился трагедией в БелгородеМинтруд опроверг информацию о возможных трудностях при назначении пенсий из-за сбоя информсистемыЭто есть в любой аптечке. Одна таблетка в воду - и букет цветов будет жить месяц

Главные / Краевые

В Алтайском крае проходит Декада инвалидов

07 декабря 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Около 175 тысяч жителей Алтайского края на сегодняшний день в установленном порядке признаны инвалидами, - такие данные приводит Фонд социального страхования. Но даже у граждан, которые давно имеют инвалидность, порой возникают вопросы относительно юридических нюансов своего статуса. Что уж говорить о жителях края, кому только придется открыть эту страницу своей жизни.

Специалисты Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ подготовили ответы на пять главных вопросов, которые помогут сориентироваться в порядке признания гражданина инвалидом и его обеспечения техническими средствами реабилитации.

1.     Кто и на каком основании может признать человека инвалидом?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, гражданин может быть признан инвалидом по итогам медико-социальной экспертизы (МСЭ). Условиями для установления инвалидности являются: стойкое нарушение здоровье вследствие заболевания или травмы, приводящее к ограничению жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности к самообслуживанию, труду, передвижению и т.д.), необходимость в мерах социальной защиты и реабилитации. Причем специалисты оценивают не отдельные параметры, а состояние человека в целом.

При наличии перечисленных признаков гражданин вправе обратиться за направлением на МСЭ. Обращение в форме письменного согласия можно подать в учреждение здравоохранения (например, в поликлинику или ЦРБ по месту жительства), отделение Пенсионного фонда РФ или орган социальной защиты населения.

Медико-социальная экспертиза проводится в бюро МСЭ по месту жительства (пребывания) гражданина. Если по состоянию здоровья гражданин не может лично явиться в бюро (и это подтверждает заключение врачебной комиссии), экспертиза может быть проведена на дому. В отдельных случаях (например, при наличии необратимых изменений организма или в случае проживания гражданина в труднодоступной местности) экспертизу, по решению бюро МСЭ, могут провести заочно.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании принимается большинством голосов специалистов, проводивших МСЭ (при этом гражданин или его законный представитель имеет право на ознакомление с актом экспертизы и протоколом ее проведения). В случае положительного решения датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу.

2.     Что такое ИПРА и для чего она необходима?

Каждому гражданину, признанному инвалидом, в бюро МСЭ разрабатывается и выдается индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).

ИПРА – это комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объёмы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определённых видов деятельности.

ИПРА разрабатывается учреждениями медико-социальной экспертизы на основе оценки ограничений жизнедеятельности гражданина, вызванных стойким расстройством функций организма, и его реабилитационного потенциала. Для инвалида программа носит рекомендательный характер: он вправе отказаться от того или иного мероприятия или от реализации всей программы в целом. Однако в части мероприятий, одобренных инвалидом, она является обязательной к исполнению для уполномоченных органов государственной власти.

3.     Как инвалид может получить рекомендованные в ИПРА средства реабилитации?

Государственные полномочия по обеспечению жителей Алтайского края с инвалидностью техническими средствами реабилитации (ТСР) возложены на Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду Фондом за счет средств федерального бюджета, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р.

Законодательство предусматривает два способа обеспечения граждан ТСР:

1) безвозмездное предоставление ТСР организациями, отобранными исполнительным органом Фонда в рамках государственного контракта;

2) выплата исполнительным органом Фонда денежной компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР.

Для получения средств реабилитации от ФСС РФ гражданину или его законному представителю необходимо обратиться в территориальное подразделение Фонда по месту жительства с пакетом документов. Туда входят заявление, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении (для детей-инвалидов в возрасте до 14 лет), ИПРА.

В течение 15 дней специалист Фонда рассматривает заявление и уведомляет инвалида о постановке на учет. При наличии действующего государственного контракта на обеспечение необходимым средством реабилитации одновременно с уведомлением выдается направление на получение ТСР. При отсутствии действующего контракта направление выдается в семидневный срок с даты его заключения.

В случае самостоятельного приобретения технических средств реабилитации, определенных ИПРА, заявитель, помимо перечисленных выше бумаг, представляет документы, подтверждающие понесенные расходы (кассовые, товарные чеки и т.п.). Решение о выплате компенсации принимается в течение 30 дней. Ее размер определяется по результатам последнего исполненного региональным отделением ФСС РФ госконтракта на поставку соответствующего средства реабилитации. Информация о стоимости размещена на сайте Алтайского регионального отделения ФСС РФ – www.r22.fss.ru – в разделе «ТСР для граждан льготных категорий». Выплата компенсации осуществляется в месячный срок с даты принятия решения на банковский счет инвалида или почтовым переводом.

Важно отметить, что технические средства (изделия), предоставленные инвалиду Фондом, не подлежат отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению!

В случае поломки технических средств реабилитации до истечения установленного законом срока пользования гражданин вправе обратиться с заявлением на его ремонт или замену. В период действия гарантии – к поставщику, после ее истечения – к специалисту Фонда.

4.     Как быть, если прописанные в ИПРА средства реабилитации не подходят (например, по размеру) или необходимо изменить перечень рекомендованных ТСР до окончания срока действия программы?

При необходимости внесения дополнений или изменений в мероприятия индивидуальной программы реабилитации/абилитации, гражданину необходимо оформить новое направление на медико-социальную экспертизу. В этом случае будет составлена новая ИПРА.

Если же необходимо внести исправления в действующую ИПРА в связи с изменением персональных или антропометрических данных инвалида (к ним относятся рост, вес, объем талии и бедер), уточнить характеристики ранее рекомендованных видов реабилитационных/абилитационных мероприятий, а также устранить технические ошибки (описки, опечатки и т.п.), инвалиду необходимо обратиться с заявлением напрямую в бюро МСЭ без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

Сделать это необходимо до получения средства реабилитации, поскольку обеспечение ТСР происходит строго в рамках параметров, указанных в ИПРА. Иначе вы получите еще одно неподходящее изделие, а реабилитация не принесет ожидаемого эффекта.

5.     Куда можно обратиться, если возникнут дополнительные вопросы по разработке ИПРА или обеспечению техническими средствами реабилитации?

Для консультации по вопросам, связанным с проведением медико-социальной экспертизы, разработкой (корректировкой) программы реабилитации, жители Ребрихинского района могут обратиться к врачам-консультантам Главного бюро МСЭ по адресу: г. Барнаул, ул. Гоголя, 56 (Цепенок Вера Анатольевна, Чиняева Олеся Васильевна – тел. (3852) 42-10-71, 42-10-72).

Вопросы, связанные с обеспечением техническими средствами реабилитации, можно задать специалистам Алтайского регионального отделения ФСС РФ по телефону «горячей линии» (3852) 29-16-00, а также специалистам филиала по месту жительства получателя соцобеспечения.

Фото: eanews.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск