Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

Алтайские эсеры ищут пути реанимации краевого здравоохранения

03 декабря 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Алтайские справедливороссы собрали рабочую группу общественного контроля в рамках федерального партийного проекта "ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ МЕДИЦИНУ!" Накануне состоялось первое, организационное заседание, - сообщается на сайте реготделения партии. В ходе заинтересованного диалога ее участники обменялись мнениями, оценили ситуацию и наметили пути решения наболевших проблем.

Главная цель создания группы – организация общественного контроля за реальным исполнением поручений Президента России по решению проблем здравоохранения. Основные направления контроля – зарплата медработников, модернизация, оптимизация и управление системой здравоохранения (дефицит кадров, контроль за расходованием целевых средств и коррупция).

По итогам заседания участники рабочей группы приняли резолюцию и наметили планы. В числе первоочередных: опросы в соцсетях по проблематике, официальные запросы в Минздрав, встречи с медработниками, публичные выступления на сессиях представительных органов и выработка конкретных предложений по вопросам неотложной помощи системе краевого здравоохранения.

Василий Железовский, депутат АКЗС, Председатель Совета местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Каменском районе:

– На мой взгляд, основная беда алтайской медицины – это высокая степень коррупции. Чиновники данной сферы на первом плане ставят вопросы извлечения прибыли всеми методами. Пока зарабатывают только управленцы от медицины – на нашем здоровье. Медучреждения оказывают не медпомощь, а платные услуги. Более того, даже бесплатную услугу бесплатно получить практически невозможно. Узкие специалисты отсутствуют. Кадровый голод связан с низкой оплатой труда и с очень высокой степенью эксплуатации медперсонала. Большинство из них работает не на одну, а на несколько ставок. Зарплата медработников в бюджетных учреждениях должна зависеть не от количества совмещенных ставок, а от их квалификации, качества работы и трудового стажа.

На заседании рабочей группы наметили план работы. Все, кто первоначально вошел в наше объединение по борьбе за права медиков, люди с опытом решения этих проблем. Будем надеяться, что совместными усилиями постараемся изменить нынешнюю ситуацию.

Светлана Хорошилова, депутат Усть-Пристанского районного Совета депутатов, Председатель Совета местного отделения в Усть-Пристанском районе:

– Я считаю, что медицине не хватает общественного контроля. Например, на местном уровне вот уже на протяжении ряда лет я пытаюсь проверить нашу районную сферу здравоохранения, но все бесполезно. Так, в этом году отправила запрос руководству ЦРБ с целью получить информацию о перечислении подоходного налога по категориям медработников. Хотела сравнить цифры с налоговыми данными. Но ответа так и не последовало.

Категорически согласна и с тем, что ситуацию в здравоохранении нужно брать под жесткий контроль. Самое главное – независимый аудит доходов и расходов.

Надеюсь, что и нашей рабочей группе удастся сдвинуть нынешнюю ситуацию в региональной медицине с мертвой точки. Например, отстоять инфекционное отделение нашей ЦРБ. Несмотря на такое количество инфекций (грипп, ротавирус, СПИД и т. д.), 30 декабря этого года оно закрывается. Приказ уже вышел, работников отделения с ним ознакомили: их сокращают. Как такое возможно?!

Людмила Плешкова, Председатель Совета местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Мамонтовском районе, старшая медицинская сестра инфекционного отделения Мамонтовской центральной районной больницы:

– Создание этой группы меня интересует, прежде всего, с точки зрения решения вопросов сотрудников медучреждений: заработная плата, условия труда, обеспеченность материально-технической базы.

У нас кроме штрафов, взысканий и выговоров никаких "стимулирующих" факторов для работников не существует. Повышение оклада никоим образом не сказалось на величине зарплаты, просто все доплаты, которые были сверх базовой ставки, теперь вошли в нее. Остальное приходится зарабатывать сверхурочно.

Резюмируя итоги заседания рабочей группы: главное – начать и пойти в нужном направлении. Это очень хорошее дело. Отрадно, что обратили на эту сферу внимание, и необходимо создать сильный резонанс в обществе, который изменит ситуацию в лучшую сторону. Может, и еще больше появится заинтересованных людей, профессионалов неравнодушных к этому.

Фото: altai.spravedlivo.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск