Новости Рубцовска

В Сочи военный пенсионер спас семью от сожжения заживо. Это хотел сделать разъяренный студентАвтобус с детьми уже несколько часов держат под дулом пистолета. И это не террористыЕвропа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля

Главные / Краевые

Алтайские эсеры намерены защитить права бюджетников законом

20 ноября 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Алтайские справедливороссы намерены взять под защиту работников бюджетной сферы, трудовые права которых нарушаются сплошь и рядом. Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в АКЗС выступила с законодательной инициативой об организации в крае ведомственного контроля за соблюдением трудовых прав. Он направлен на защиту трудовых прав краевых и муниципальных бюджетников и будет осуществляться соответствующими структурами на краевом и муниципальном уровнях. Вопрос внесен в повестку ноябрьской сессии.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – социально-демократическая партия, главная задача которой – защита социальных, в том числе трудовых прав граждан. Излишне напоминать, что в Алтайском крае есть проблемы, связанные с их соблюдением. В том числе и в отношении бюджетников.

Отчасти решить эту проблему можно соответствующим краевым законом, возможность принятия которого предусмотрена Трудовым Кодексом РФ, считают справедливороссы.

Александр Молотов, руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в АКЗС:

"Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" предлагает принять указанный закон на ближайшей сессии.

Главная его задача – более эффективно защитить трудовые права граждан. Понятно, что эта функция и так возлагается на Государственную инспекцию труда, прокуратуру и другие органы. Но очень важно, чтобы именно на уровне региона был принят соответствующий закон, который бы обеспечивал максимально эффективную защиту трудовых прав граждан, работающих в бюджетных организациях и учреждениях края и муниципалитетов.

Этим законом мы определяем органы, которые будут осуществлять контроль, его цели, задачи и формы. Результатом станет более эффективная система защиты трудовых прав граждан.

Речь, среди прочего, идет о проблемах, связанных с заработной платой. С этим есть проблемы. Закон, как уже сказано выше, касается только бюджетных организаций. А это краевые и муниципальные учреждения: сотрудники школ, больниц, детских садов, сферы спорта и культуры. Огромный пласт. Не секрет, что у нас масса проблем с установлением адекватной зарботной платы, и мы за это бьемся. Цифры статистики зачастую расходятся с реальностью. Мы будем через систему контроля наблюдать – насколько размер и условия начисления и выплаты зарплаты соответствует законодательству.

Второе – это соблюдение условий труда, отвечающие требованиям безопасности, гигиены, время отдыха и так далее. Важно чтобы здесь соблюдались условия, связанные с рабочим временем, сверхнормативными переработками, отпусками и пр. Третье – вопросы соблюдения законодательства в сфере увольнения и приема на работу. Необходимо добиться, чтобы не возникало таких ситуаций как с Татьяной Кувшинниковой и подобных, избежать произвола со стороны работодателя и защитить трудовые права наших граждан.

Отрадно, что нашу инициативу поддержал комитет АКЗС по социальной политике, и мы совместно выходим на ноябрьскую сессию, где и будет рассмотрен этот законопроект. Трудовые права граждан необходимо защищать, и мы предлагаем для этого эффективный механизм. После принятия закона ведомственный контроль будет на системной основе осуществляться как на уровне края, так и на уровне муниципалитетов".

Фото: altai.spravedlivo.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск