Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

Квот нет. Родители детей-диабетиков вынуждены ехать в Москву

08 ноября 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Проблемы, поднятые в частном обращении в местное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Бийске матери ребенка-диабетика, – системные для всего Алтайского края. Квот на установку инсулиновых помп не выделяется уже два года, расходные материалы на них и инсулин поставляются с постоянными перебоями. В результате родители с детьми, больными сахарным диабетом, вынуждены ехать в Москву, чтобы установить инсулиновые помпы. Об этом они рассказали в обращении к депутату Государственной Думы, лидеру алтайских справедливороссов Александру Терентьеву. Политик обратился в Минздрав региона для выяснения ситуации и принятия неотложных мер по налаживанию системы обеспечения детей помпами и инсулином в достаточном объеме.

В ответе Минздрав края признает, что в 2018 и 2019 годах квоты для установки инсулиновых помп не выделялись. Их установка производилась только в Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии Минздрава России.

У всех детей, нуждающихся в установке инсулиновых помп, статус "ребенок-инвалид". Таким образом при направлении ребенка в федеральную клинику для установки помпы проезд для ребенка и законного представителя до места лечения и обратно бесплатный, поясняется в письме.

Кроме того, по информации Минздрава, "решается вопрос о дополнительном приобретении в 2019 году 50 инсулиновых помп за счет средств Алтайского краевого отделения Российского детского фонда, установка которых будет проводиться на базе Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства".

Что касается перебоев с инсулином, то Минздрав также признает, что, когда в феврале текущего года объявили аукционы по его закупу, ситуация осложнилась тем, что часть торгов не состоялась из-за отсутствия заявок от потенциальных поставщиков.

Напомним, что справедливороссы давно и системно занимаются этой проблемой. Так, фракция "СР" в Госдуме подготовила и внесла на рассмотрение законопроект о комплексной помощи гражданам, страдающим сахарным диабетом. К сожалению, у партии большинства он не нашел поддержки.

Депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в АКЗС также выступали с инициативой законодательно закрепить право на бесплатные расходные материалы для инсулиновых помп. Однако большинство решило внести эти расходы отдельной строкой в краевой бюджет. По сути исполнительная власть взяла на себя обязательство по полному обеспечению расходными материалами, но судя по заявлениям граждан, с ними не справляется.

Справедливороссы намерены и впредь поднимать проблему медобеспечения детей, больных сахарным диабетом.

Так, например, алтайские депутаты-эсеры в поправках ко второму чтению проекта о краевом бюджете на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов предлагают предусмотреть 15 млн рублей на приобретение расходных материалов для инсулиновых помп для детей, больных диабетом.

Фото: sc-diabeton.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск