Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Краевые

Кадастровая палата рассказала о новых требованиях к кадастровой деятельности

14 октября 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Почему у специалистов, работающих в сфере кадастровых услуг, должно быть профильное образование и что делать тем, у кого профессия не совпадает с дипломом?

С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Суть новшеств в необходимости наличия у кадастровых инженеров профильного образования или профессиональной переподготовки.

Сегодня без кадастровых инженеров не обойтись, если необходимо поставить недвижимость на кадастровый учет, уточнить границы земельного участка, разрешить земельный спор. Подготовка документов для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет, и в последующем, оформление прав на него - это сложный процесс, который напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки и специальных знаний кадастрового инженера. Каждая неточность при подготовке документов может ударить по кошельку правообладателя недвижимости.

«Стоит отметить, что кадастровый инженер — это не сотрудник Кадастровой палаты, а специалист, подготавливающий документы для кадастрового учета недвижимости — технические и межевые планы, акты обследования. Как правило, кадастровые инженеры - это индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению. Также, кадастровый инженер может быть работником специализированной организации, предоставляющей такие услуги», - поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Алтайскому краю Игорь Штайнепрайс.

К октябрю 2019 года в Алтайском крае зарегистрировано более 500 кадастровых инженеров, из них активно трудятся около 350. На первый взгляд, эти цифры могут показаться незначительными, однако, это не так. Ежегодно на кадастровый учет поступает около 45 тыс. документов, подготовленных кадастровыми инженерами. Учитывая, что население нашего региона 2,33 млн, к услугам этих специалистов прибегает каждый 52-й житель края. Ведь практически каждый человек сталкивается хоть раз в жизни с ситуацией оформления недвижимости в собственность. Именно это и объясняет повышенные требования к этой профессии - от качества работы кадастрового инженера зависит итоговый результат для владельца недвижимого имущества.

С 1 января 2020 года кадастровые инженеры обязательно должны иметь либо высшее специальное образование, либо любое высшее образование и профессиональную переподготовку в области кадастровых отношений. Закон о кадастровой деятельности предоставлял для этого почти четыре года.

«Цель вступающих в силу изменений – повышение качества кадастровых работ за счет повышения уровня профессионализма кадастровых инженеров. В наступающем году без наличия документа о профессиональном образовании кадастровый инженер не сможет оказывать услуги гражданам. Кроме того, о пройденной переподготовке он должен сообщить в объединение кадастровых инженеров, в котором состоит», - отметил Игорь Штайнепрайс.

Фото: открытые источники


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск