Новости Рубцовска

Власти Латвии готовят "школьные" санкции против русских«Санкции это, конечно, хорошо, но кушать сильно хочется»: Евросоюз увеличил закупки зерна у России в десять раз!Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север - ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцев

Главные / Краевые

Барнаульцы стали одними из победителей крупнейшего химического турнира России

09 февраля 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. С 1 по 7 февраля в УрФУ имени Б.Н. Ельцина прошел Межрегиональный химический турнир — крупнейшее в России командное соревнование школьников по решению химических задач открытого типа. В нем приняло участие свыше 200 школьников из 27 регионов РФ: от Ленинградской области до Приморского края. Сильнейшей стала сборная команда «БМУ», в которую. входят молодые химики из школ Москвы (СУНЦ МГУ и школа № 218), Санкт-Петербурга (Аничков лицей), Казани (Лицей им. Лобачевского), Ижевска (Лицей №14) и Барнаула (Гимназия №42). Кроме того, команда «Океан» (сборная Алтайского края) получила диплом III степени.

Второе абсолютное место заняла команда из Москвы (СУНЦ МГУ), третье абсолютное место осталось за школьниками из Санкт-Петербурга (школа №77).

Организаторами турнира совместно выступают Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и УрФУ имени Б.Н. Ельцина. Мероприятие проходит при поддержке генеральных партнеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез» и Фонда президентских грантов. В 2018-2019 году в региональных и заочном отборочных этапах турнира приняло участие свыше 3600 школьников из 53 регионов РФ.

Химический турнир заключается в решении заранее опубликованных задач открытого типа. Каждая из них требует проведения небольшой исследовательской работы, анализа научной литературы и, иногда, проведения экспериментов. Затем команды встречаются очно и защищают свои решения перед другими командами и комиссией жюри. При этом школьники выступают не только в роли докладчиков, но и оппонентов и рецензентов. Темой задач этого года стала «Химия и океан». Участникам предлагалось разобраться с тем, как измерить концентрацию кислорода в Марианской впадине, как сделать растворимый в морской воде пластик, провести урок химии на морском дне и обеспечить энергией «Наутилус» капитана Немо. Полный список задач был опубликован более чем за месяц до турнира.

В финал турнира вышли три команды – «БМУ», а также nishelA_belG из СУНЦ МГУ и «SPDF» из школы № 77 Санкт-Петербурга. Участники представили свои лучшие решения. К примеру, «БМУ» рассказала о том, как глубоководные рыбы могли бы переключать цвет своего свечения. Школьники предложили усовершенствованную структуру светящегося органа рыбы, в котором то включается, то выключается клеточный «светофильтр», а также во всех подробностях объяснили, что при этом происходит как на клеточном, так и на молекулярном уровне.

Команда «nishelA_belG» предложила гипотезу того, откуда в нефти берутся металлопорфирины — сложные органические вещества, которые с одной стороны мешают работе промышленных катализаторов для нефтепереработки, а с другой стороны сами по себе интересны для промышленных применений. Школьники всесторонне обосновали, как именно хлорофилл из растений превращается в порфирины и почему образуются именно соединения ванадия. Кстати, эта задача была предложена участникам специалистами компании ПАО «Нижнекамскнефтехим». SPDF выбрали задачу о пластике, растворяющемся в морской воде (задача от ПАО «Казаньоргсинтез»).

В результате победителем оказалась команда «БМУ». Помимо финалистов также дипломы второй степени получили команды Ge Ni U Se S (Омск, МОЦРО №117), «Триозонид» (Воронеж, гимназия им. Басова) и «Когнитивная машина» (Екатеринбург, гимназия №9). Дипломы третьей степени вручены командам Аквамарин (Бугуруслан, Лицей №1), The Chemical Brothers (Екатеринбург, СУНЦ УРФУ и Первоуральск, лицей №21), «Лицей при ДонНУ» (Донецкая область), «Океан» (Алтайский край, сборная), «Братство бензольного кольца» (Архангельск, гимназия №6), «⧣Над_не_N.N» (Нижний Новгород, лицей ЦОД), «Эндорфины» (Иркутск, лицей №1), «Uroборос» (Екатеринбург, лицей №130), «Радикалы» (Алапаевск, СОШ №1 и Верхнесинячихинская СОШ№3), «Дружки-пирожки» (Саратов, ФТЛ №1), LDA (Тула, лицей №2), «5 Молей Дигидрогена Монооксида» (Екатеринбург, гимназия №9).

Финалисты Межрегионального химического турнира 2018/2019 года помимо ценных призов получили приглашение представить Россию на предстоящем Международном химическом турнире (IChTo-2019), который состоится 20-25 августа 2019 года на химическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Межрегиональный химический турнир вырос из Московского химического турнира, который впервые прошел в 2011 году в Политехническом музее. Мероприятие проводится уже 9 лет и за это время в турнире приняло участие более 13 тысяч школьников из всех федеральных округов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск