Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Краевые

Техника безопасности на зимней рыбалке

29 января 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Зимой после крепких морозов случается длительная оттепель, во время которой лед становится хрупким, крошится и относится к берегу. Здесь из него формируются хаотичные нагромождения, которые при последующем похолодании неравномерно смерзаются, а бывает, скрепляются лишь тонким ледком. Такие места чрезвычайно опасны, так как лед ломается неожиданно, а льдины опрокидываются.

Молочно-белый лед в два раза слабее прозрачного. Он формируется во время снегопада в морозную погоду и есть ни что иное, как смерзшиеся снежинки. Такое образование уйдет под воду без предостерегающего потрескивания. Ноздреватый лед, представляющий собой замерзший в метель снег, обладает еще менее прочными характеристиками. Его участки нужно обходить обязательно!

С повышением температуры прочность льда уменьшается. К примеру, при нулевой температуре прочность льда в десять раз меньше, чем при морозце в -5°С. В устойчивый мороз ледяной покров толщиной около 5 см выдерживает взрослого человека, а толщиной 8 см − двух рядом стоящих людей. Группа из пяти человек может находиться на поверхности водоема, если его покров превышает толщину 12 см.

Для выхода на поверхность замерзшего водоема находите участки, расположенные на отмелях и не покрытые снегом. По первому льду идете не торопясь, проверяя пешней путь перед собой. Лед, который можно пробить пешней с одного удара, небезопасен. Не подходите к корягам, кустам, тростнику, выглядывающему изо льда, а также к топлякам, в места течений, впадения ручьев, сточных теплых вод предприятий − на этих участках лед слабее.

Услышав предупреждающий треск льда, не останавливайтесь, скользя по поверхности льда, как будто на лыжах, двигайтесь назад, а если впереди есть надежная зона, пройдите к ней как можно быстрее.

Не передвигайтесь по тонкому льду гуськом, а следуйте один за другим на расстоянии 5-6 метров: бывают случаи, когда идущий вплотную сзади человек проваливается. Аккуратно ходите по заснеженному льду, так как в подобной ситуации можно попасть в промоину, чуть затянутую ледяной коркой и припорошенную снегом. Возвращайтесь назад на берег старой проверенной дорогой.

 Если на ваших глазах провалился человек под лед: Немедленно сообщите о происшествии по телефонам: 101, 102, 112 для абонентов сотовой связи.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск