Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Краевые

Полицейские Алтайского края задержали похитителей автомобильных номеров, которые орудовали на территории четырех регионов России

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью пресекли незаконную деятельность группы, участники которой занимались хищениями автомобильных государственных регистрационных номеров, а затем принуждали хозяев автомобилей выкупать эти номера.
Преступная группа действовала на территории Алтайского края, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей. Среди жертв похитителей автомобильных номеров оказались так же граждане Казахстана.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска установили, что участники группы причастны, как минимум к 16 таким кражам, когда автомобильные номера возвращались хозяевам за определенное вознаграждение. Но работа продолжается, и полицейские уверены, что таких фактов наберется более сотни.
По предварительной информации, двое жителей Барнаула организовали криминальный бизнес в июне прошлого года. Они высматривали дорогие иномарки в элитных новостройках, и ночью, примерно с 24 до пяти часов снимали номера. Причем ориентировались не только на серии одинаковых цифр, но и такие номера как 353, 001 и другие. Чем дороже иномарка, тем предпочтительнее скрутить с нее номер. Далее схема была простой: под дворником оставляли записку для хозяина, написанную от руки: «Хочешь свой номер обратно, пришли СМС на номер…». Цена вопроса составляла от двух до десяти тысяч рублей. Окончательная цена устанавливалась после переговоров похитителей с хозяевами. По договоренности, хозяева автомобилей перечисляли деньги на Киви-кошелек, злоумышленники отслеживали прохождение денег и сообщали хозяину, где находится номер. Как правило, далеко от автомобиля его не уносили. Тщательно прятали во дворе дома: на козырек соседнего подъезда, в детской площадке или возле ближайшего мусорного ящика или непосредственно среди мусора. Есть и такие факты, когда один и тот же автолюбитель лишался своих номеров два, а то и три раза. 
Как рассказал начальник отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю Вячеслав Горелов, злоумышленники снимали номера и у тех, кто причисляет себя к неким «фигурам» криминального мира. Но договориться с похитителями путем угроз и шантажа им не удалось. Номера приходилось выкупать. После перечисления денег так называемые «авторитеты» вынуждены были извлекать свои номера из мусорных баков, куда их надежно прятали предприимчивые молодые люди.
Похитители номеров предпринимали самые серьезные меры конспирации. Старались «работать» быстро, не оставляя следов, перемещались из региона в регион, не встречались с потенциальными жертвами, ездили на неприметной Тойоте-Витц, без конца меняли сим-карты. Сотрудникам уголовного розыска пришлось долго и кропотливо работать, чтобы задержать похитителей. Злоумышленники не задерживались надолго в одном регионе. Перед тем, как снять номера, старались оценить обстановку, чтобы не попасть в зону действия видеокамер, поэтому никто из пострадавших не мог описать внешность похитителей. Тем не менее, благодаря профессионально организованным мероприятиям сотрудниками ОБОП, похитителей номеров удалось вычислить и задержать. Помощь алтайским оперативникам оказали коллеги из Томской области. В результате совместная работа увенчалась задержанием злоумышленников. В операции по задержанию участвовали сотрудники спецподразделения. Операция была проведена быстро и профессионально в течение нескольких секунд.
Полученные от нелегального бизнеса деньги компаньоны делили поровну. По предварительным данным, они успели заработать сотни тысяч рублей. Кстати, у одного из них практически весь заработок «осел» на банковской карте, а у другого на момент задержания не осталось ни копейки. Все, что «зарабатывал», он тратил на выпивку, наркотики и другие атрибуты «красивой» жизни.
В настоящее время сотрудники ОБОП продолжают оперативно-розыскные мероприятия. Возбуждено и расследуется  уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские обоснованно полагают, что далеко не все жертвы поддались на уловки похитителей и «выкупили» свои номера. Многие из них обратились с заявлениями в органы внутренних дел. 
Сотрудники уголовного розыска обращаются всем гражданам, кто мог пострадать от действий лиц, похищавших автомобильные регистрационные номера: вам необходимо обратиться в полицию по телефонам: 8 (385-2) 397-124 и 393-103.



Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск