Новости Рубцовска

Хамские заявления из Казахстана: «Требуют выплат или российской территории, предлагают уехать русским»Лавров ответил властям Таджикистана на претензии о нарушении прав таджиков в РФНовые законы вступил в силу: жизнь в России изменится с 1 мая«Морду им набить»: Лукашенко дал совет участвующим в Олимпиаде белорусамНАТО на территории Белоруссии? Какая «заварушка» намечается у нашего соседаЛиквидировать мавзолей Ленина у Кремля: что думает Путин и как считаете?Стальной кулак России: как модернизируют уникальные танкиИзбивали и заставляли "кидать зигу": как бесчинствуют латвийские скинхедыБензин станет не нужен. Эта тенденция изменит мир уже к концу годаНовое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики«Поступили новые данные, и они пугают»: Синоптики сказали, к чему готовиться в маеМакрон приказал поднять в небо французские ядерные заряды для сдерживания РоссииКазахстан разбушевался: Астана требует у Запада 150 нефтяных миллиардов, иначе Shell и ExxonMobil пожалеютИсламисты требуют превратить Германию в халифатРоссиян ждет нашествие змей: даны советы, что делать при укусе«Россиянам и русским тут не рады»: в Грузии проговорились о реальном отношении к приезжим из РоссииОбратный эффект санкций: Западные банки заплатили Кремлю 800 млн евроНовая суперброня: Россия вводит в бой «Царь-танки»Россия готовит масштабное наступление в конце мая или в июнеКолонна русских танков пошла на штурм. Кадры прорыва у Часова Яра попали в Сеть

Главные / Краевые

25 января – День образования Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю

25 января 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. Сегодня исполнилось 17 лет Пограничному управлению ФСБ России по Алтайскому краю. На сегодняшний день, граница принимает новый, цивилизованный облик, становясь более открытой для дружеского общения и сотрудничества, но непроницаемой для противоправной деятельности.

История образования Пограничного управления начинается с декабря 1996 года, когда для прикрытия российско-казахстанской границы в Алтайском крае был создан отдел Пограничной стражи. Первым алтайским пограничникам на вновь образовавшейся границе пришлось создавать всё с «чистого листа». В сентябре 1997 года началось комплектование Отдела, а с мая 1998 года Отдел приступил к охране границы с Республикой Казахстан.

Постепенно пограничники освоили свои участки ответственности. Проводились занятия, тренировки, на которых вновь принятые на военную службу офицеры и прапорщики получали знания, навыки и умения, необходимые им для повседневной служебной деятельности. Довольно скоро начались первые задержания нарушителей и контрабанды. По результатам служебно-боевой деятельности за 1999 год Отдел занял второе место в Юго-Восточном Региональном пограничном управлении.

К началу 2000 года Отдел поставленную перед ним задачу выполнил. В соответствии с приказом Директора ФПС РФ от 25 января 2000 года с 1 марта начал формироваться 17 Барнаульский пограничный отряд. Именно эта дата и явилась отправной точкой, с которой ведется отчет истории Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. В это время на базе районных отделов пограничной стражи началось формирование и развертывание пограничных комендатур и пограничных застав. Только за первый год существования сотрудники Отряда задержали 16 незаконных мигрантов, свыше 1000 нарушителей пограничного режима, пресекли контрабанды товаров и грузов на сумму более 66 миллионов рублей, что составило более половины от общей суммы задержанной контрабанды на всем российско-казахстанском участке границы.

В 2003 году по результатам служебно-боевой деятельности 17 Барнаульский пограничный отряд был признан лучшим и занял 1 место среди отрядов Юго-Восточного Регионального пограничного управления. В марте 2004 года Отряду был вручен штандарт, как лучшей части в ЮВРПУ.

29 октября 2004 года в соответствии с приказом Директора ФСБ России 17 Барнаульский пограничный отряд был преобразован в Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю. В этом году пограничное управление отмечает своё семнадцатилетние.

В 2012 году за заслуги в области обеспечения пограничной безопасности и в связи с 75-летием образования региона отдел (пограничная комендатура) в г.Рубцовске был награжден юбилейной Почетной грамотой администрации Алтайского края.

Не смотря на столь юный возраст, в жизни пограничного управления произошло много значимых событий. Одним из ключевых стал ввод в эксплуатацию пограничных городков в Славгороде, Рубцовске, Змеиногорске, в селе Михайловское и в селе Кулунда, благодаря чему были решены жилищные и бытовые проблемы личного состава. За прошедшие годы сотрудниками пограничного управления неоднократно пресекались контрабандные поставки стратегических товаров и ресурсов, а также товаров народного потребления на сотни миллионов рублей, из незаконного оборота изъято более 500 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, пресечены десятки каналов незаконной миграции, задержано более 600 нарушителей государственной границы.

В настоящее время продолжается обустройство подразделений границы современными техническими средствами, позволяющими эффективно контролировать охраняемый участок и своевременно выявлять и пресекать любую противоправную деятельность на государственной границе.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск