Новости Рубцовска

Хамские заявления из Казахстана: «Требуют выплат или российской территории, предлагают уехать русским»Лавров ответил властям Таджикистана на претензии о нарушении прав таджиков в РФНовые законы вступил в силу: жизнь в России изменится с 1 мая«Морду им набить»: Лукашенко дал совет участвующим в Олимпиаде белорусамНАТО на территории Белоруссии? Какая «заварушка» намечается у нашего соседаЛиквидировать мавзолей Ленина у Кремля: что думает Путин и как считаете?Стальной кулак России: как модернизируют уникальные танкиИзбивали и заставляли "кидать зигу": как бесчинствуют латвийские скинхедыБензин станет не нужен. Эта тенденция изменит мир уже к концу годаНовое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики«Поступили новые данные, и они пугают»: Синоптики сказали, к чему готовиться в маеМакрон приказал поднять в небо французские ядерные заряды для сдерживания РоссииКазахстан разбушевался: Астана требует у Запада 150 нефтяных миллиардов, иначе Shell и ExxonMobil пожалеютИсламисты требуют превратить Германию в халифатРоссиян ждет нашествие змей: даны советы, что делать при укусе«Россиянам и русским тут не рады»: в Грузии проговорились о реальном отношении к приезжим из РоссииОбратный эффект санкций: Западные банки заплатили Кремлю 800 млн евроНовая суперброня: Россия вводит в бой «Царь-танки»Россия готовит масштабное наступление в конце мая или в июнеКолонна русских танков пошла на штурм. Кадры прорыва у Часова Яра попали в Сеть

Главные / Краевые

Сотрудники полиции очередной раз предупреждают: Если Вы получили сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении

Большинство преступлений в отношении держателей банковских карт совершается по одной и той же схеме. Цель злоумышленников - под любым предлогом заставить потерпевшего перевести денежные средства на телефонный номер или банковский счет мошенников.
Очередное такого вида преступление было зарегистрировано в прошедшие выходные. 6 октября в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД Росси по г. Барнаулу обратилась женщина, 1965 года рождения, которая сообщила, что с её банковской карты неизвестные похитили денежные средства в размере 14 892 рубля.
Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что днем 6 октября на ее сотовый телефон пришло СМС-сообщение следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована. Для получения дополнительной информации и последующей разблокировки необходимо перезвонить по номеру ххххх. Банк». Вместо того, чтобы набрать единый справочный номер самого банка, указанный с другой стороны карты, потерпевшая перезвонила на номер из СМС-сообщения.
Женщина на другом конце провода представилась сотрудницей крупного банка и сообщила о том, что карта заблокирована по техническим причинам. После этого мошенница предложила потерпевшей пройти к ближайшему банкомату для разблокировки ее карты.
Полагая, что совершает действия по разблокировке карты, потерпевшая перевела денежные средства на номера сотовых телефонов мошенников. Только после того, как владелица карты проверила баланс, она поняла, что её обманули. Сотрудники полиции уже установили, что номера сотовых телефонов, на которые переводились денежные средства, принадлежат абонентам городов Самара и Тольятти.
Сотрудники полиции предостерегают горожан от необдуманных поступков. Получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону «горячей линии», как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с «операторами» не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам.
Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефонам: «02» (020 с мобильного).
Пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск