Новости Рубцовска

Дачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеВыживают из страны: русские массово бегут из Казахстана и вот почемуПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машинеТеперь будет так. Путин подписал важный указ для всех, кто участвует в СВОМыть курицу опасно для здоровья: врачи раскрыли всю правду

Главные / Краевые

Умерший в барнаульской поликлинике младенец скончался не от менингита

30 сентября в одном из СМИ появилась информация о том, что в детской поликлинике №8 Барнаула от гнойного менингита скончался одиннадцатимесячный мальчик. Эта информация не нашла подтверждений. Однако по факту смерти младенца возбуждено уголовное дело.

Татьяна Жильникова,
мама погибшего Тимофея:

Тимка родился семимесячным, тяжелым ребенком. Мы его выходили, вылечили, и вскоре он уже опережал в физическом и умственном развитии сверстников. Ходил, улыбался, учился говорить...

А потом заболел. Не то чтобы критично: больше всего меня беспокоил насморк и хрипы в груди. Температура была невысокая, но вел он себя, как  обычно. Однако 14 сентября я решила обратиться в поликлинику. Поскольку был выходной, принимал нас дежурный врач. Послушали, отправили домой со словами: "У вас все хорошо. Ничего страшного".
В понедельник вызвала доктора домой. Пришел уже другой педиатр. Тоже: все прекрасно. Тимошка у нее на глазах закашлял, я говорю: "Послушайте, как он хрипит". Отвечает: "Это нормально, ему насморк дышать мешает".

19 сентября мы сами пришли на прием. И снова: "Все хорошо, идите". А на следующий день мы уже потеряли малыша. Представляете? В четверг все хорошо, а в пятницу он умер.
Просто взял и умер, даже никак не дал нам знать, что уже не может жить, чтобы мы "скорую" вызвали...

В справке из морга стоит диагноз "неустановленная пневмония". Окончательно причина смерти будет известна в течение тридцати дней. 2 октября родителей приглашали для дачи показаний в следственные органы.

Юрий Жильников,
отец Тимофея:

Почему моему ребенку даже анализ крови не назначили? Я в недоумении... Следователи сказали, что разберутся, при крайздраве будет создана специальная комиссия, будут выяснять, почему так произошло... Я не очень верю в то, что врачей, неверно определивших диагноз нашему мальчику, накажут. Поэтому, скорее всего, придется делать независимую экспертизу в другом регионе. Но сначала подождем того, что скажут здесь.

Вера Ушанова,
заместитель начальника главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

30 сентября в одном из СМИ была распространена информация о том, что в Барнауле на прошлой неделе, предположительно, от гнойного менингита скончался 11-месячный ребенок, который наблюдался в городской поликлинике №8. В настоящее время данная информация не имеет подтверждений. Окончательная причина смерти будет установлена через 30 дней.

Официальные данные

Как следует из заверений чиновников крайздрава, ситуация по менингиту в регионе находится под контролем. С 6 по 17 сентября в с. Боровиха Первомайского района зарегистрировано 5 случаев заболевания серозным менингитом энтеровирусной этиологии среди детей, в том числе 4 случая в саду "Солнышко" и 1 – в Боровихинской средней общеобразовательной школе. Сейчас дети выписаны из лечебных учреждений в удовлетворительном состоянии. Новых случаев не выявлено. Профилактические памятки для родителей, взрослого населения разосланы краевым и городским СМИ, в постоянном режиме доступны на официальном сайте главного управления.

В школе № 76 г. Барнаула выявлены три случая энтеровирусной инфекции, в школе № 132 – два энтеровирусной инфекции. 26 сентября в учебных заведениях врачи-эпидемиологи, проанализировали ситуацию и дали рекомендации:

  • проводить ежедневный опрос, осмотр детей в организованном коллективе, текущую дезинфекцию учебных кабинетов и пищеблока,
  • пить бутилированную воду, использовать разовые стаканчики, чаще мыть руки с мылом.

Специалисты крайздрава считают, что в закрытии на карантин учебных заведений нет необходимости. Медиками проводятся обычные в таких случаях профилактические мероприятия. Энтеровирусная инфекция и ее форма, серозный менингит, – одно из инфекционных заболеваний, имеющих сезонный характер, чем и может быть определен в настоящее время повышенный уровень заболеваемости детей в осеннее время года.

http://altapress.ru/story/117235

 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск