Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Эксклюзивно / Прямой разговор

10 января с 10 до 11 часов «Прямой разговор» с Алексеем Алексеевичем Мищериным начальником МКУ «Управление образования»

Время проведения «Прямого разговора» 10.01.2014г. с 10.00 до 11.00.

На вопросы, касающиеся сферы образования ответил начальник МКУ «Управление образования» г. Рубцовска Алексей Алексеевич Мищерин.


 

 





 

Светлана
Планируется ли увеличение стоимости оплаты за детский сад в 2014 году?

Ответ
Повышение среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных учреждениях города Рубцовска, реализующих образовательную программу дошкольного образования возможно при росте цен на продукты питания и расходов на создание условий для присмотра и ухода.

Надежда Андреевна
Здравствуйте, Алексей Алексеевич. Я являлась постоянным читателем городской библиотеки № 3, но после переезда библиотеки в помещение Дома Детства и Юношества я перестала туда ходить. На вахте у меня всегда спрашивали «Куда я иду и Ф.И.О.?». Почему я должна перед кем – то отчитываться? А в начале декабря вообще перекрыли центральный вход , и заставили ходить через «дырку», по -другому запасный выход не назовешь. Почему я - читатель библиотеки должна бегать вокруг здания, дергать все двери для того, чтобы найти вход? На мой вопрос «Почему происходит такое?» заведующая библиотекой ответила: - «Все эти вопросы решает руководство Дома Детства и Юношества». Что в следующий раз придумает руководство?

Ответ
1. В соответствии с Типовой инструкцией по организации защиты образовательных учреждений на территории Алтайского края от террористических угроз и иных посягательств экстремистского характера, приказа МКУ «Управление образования» г.Рубцовска от 20.08.2013 № 530 «Об обеспечении антитеррористической защищенности муниципальных бюджетных образовательных учреждений», разработанного на их основе Положения об организации пропускного режима в МБОУДОД «Дом детства и юношества», с целью обеспечения безопасной жизнедеятельности участников образовательного процесса в учреждении ведется регистрация посетителей согласно рекомендованных инструкций с записью в соответствующем журнале. Вахтер-гардеробщик Корнева Е.М. очень вежливо и тактично осведомляется о фамилии, имени и отчестве посетителя, цели их визита. Иных данных от посетителей не требуется. Все документы, регламентирующие пропускной режим в МБОУДОД «Дом детства и юношества», имеются в помещении вахты, могут быть предъявлены по первому требованию. Об этом проинформирована и заведующая городской библиотеки № 3. 2. С целью поддерживания нормального теплового режима в здании МБОУДОД «Дом детства и юношества» с наступлением холодного времени года вход в учреждение всегда осуществлялся через запасной выход с восточной стороны. При переходе на использование этого выхода своевременно у центрального входа размещается объявление с соответствующей информацией, выполненное в компьютерном варианте достаточно крупного размера. Об этом также поставлено в известность руководство городской библиотеки № 3, которое, в свою очередь, разместило дополнительную информацию для своих читателей на двери запасного входа.

 

Андрей
Я закончил в 2011 году ПЛ 47, но ЕГЭ не сдавал, в этом году хочу поступать в ВУЗ, мне нужно для поступления сдать ЕГЭ по трем предметам, куда мне обратиться?

Ответ
В соответствии с пунктом 1 статьи 33 главы 4 Федерального Закона от 29.12.2012 №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы имеете право самостоятельно выбрать общеобразовательное учреждение, в котором Вам будет предоставлено право прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в качестве экстерна (лица, зачисленного в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации). Обучающимся (в том числе экстернам) предоставляются академические права на: - выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет; - лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Анна Николаевна
Мой сын около месяца во второй четверти не посещал занятия в школе по причине болезни, до болезни он по двум предметам не получил оценок, могут ли его не аттестовать? И какие могут быть последствия?

Ответ
Если ребенок, по причине болезни не посещает школу, то на основании заключения врача и заявления родителей (законных представителей) образовательной организацией может быть организовано надомное обучение. Если по каким-то причинам надомное обучение организовано не было, с ребенком должны быть организованы дополнительные занятия после его выздоровления. Если на момент окончания учебной четверти ребенком пропущено более 50% учебных занятий и, соответственно, недостаточно оценок, он может быть не аттестован по итогам данной четверти.

Дулина Юлия
Мы стоим в очереди на место в детском саду, встали в возрасте 2х месяцев (дата рождения 13.05.2011г), т к были серьезные проблемы со здоровьем у ребенка, первый месяц жизни провели в Барнауле на лечении, еще три месяца был домашний режим, восстановление после серьезной операции, по этой причине мы не смогли встать на очередь сразу после рождения. Придя в мае месяце 2013г по исполнению ребенку 2 лет (после распределения мест) получила ответ: место и не ждите, т к вы слишком поздно встали на очередь. Смотрю списки распределения, дети бюджетников нашего года рождения с датой постановки апрель месяц 2013г (т е за месяц до распределения) попали в сады, а мы поздно встали. Дак вот сам вопрос, почему у бюджетников дата постановки не влияет на очередность а у нас не бюджетников влияет?

Ответ
Порядок комплектования муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений определен в Положении о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Рубцовска Алтайского края, утвержденном постановлением Администрации города Рубцовска № 2551 от 16.05.2013 (газета «Местное время» от 21.05.2013 № 38). Комплектование муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений детьми осуществляется согласно реестру очередников в соответствии с датой постановки на очередь. На основании пункта 5.5. вышеназванного постановления, преимущественное право при зачислении в ДОУ имеют дети педагогических работников общеобразовательных муниципальных учреждений, учреждений дополнительного образования, расположенных на территории города Рубцовска, работников медицинского и фармацевтического персонала: врачей, среднего медицинского персонала краевых государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения, краевых государственных казенных учреждений здравоохранения, расположенных на территории муниципального образования город Рубцовска Алтайского края. Для подтверждения права на внеочередное, первоочередное и преимущественное предоставление места в ДОУ родители (законные представители) представляют пакет документов от руководителя учреждения. Ваш ребенок Дулина Полина, 13.05.2011 года рождения, зарегистрирована в общей очереди в реестре очередности на предоставление места 13.07.2011 под номером 495 в дошкольных учреждениях № 7, 56, 45, 54. В настоящее время номер очереди 110. В 2013 году комиссией по комплектованию дошкольных образовательных учреждений детьми предоставлены места детям 2011 года рождения по южному микрорайону города, зарегистрированным в реестре очередности до 16.03.2013. На личном приеме 07.02.2013 Вам было предложено расширить перечень учреждений южного микрорайона города учреждениями других районов города, так как в других микрорайонах города очередь двигается быстрее. С заявлением о дополнении дошкольных учреждений других районов города в МКУ «Управление образования» г. Рубцовска Вы не обращались.

Сергей Дмитриевич
С какого времени начнутся продажи путевок в детские оздоровительные лагеря и на детскую дачу. Будут ли в этом году функционировать все оздоровительные лагеря и детская дача. А так же планируется ли оздоровление в летний период детей в пришкольные лагеря.

Ответ
Продажа путевок в детские оздоровительные лагеря начнется после утверждения доли краевого бюджета, ориентировочно, с февраля. В летний период планируется обеспечить функционирование загородных оздоровительных лагерей «Салют», «Олимп», «им.Г.С.Титова», «Детская дача» и пришкольных оздоровительных лагерей.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск