Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Эксклюзивно / Прямой разговор

20 декабря с 12 до 13 часов «Прямой разговор» с Евгением Николаевичем Степановым, прокурором города Рубцовска

Время проведения «Прямого разговора» 20.12.2013г. с 12.00 до 13.00.

На вопросы, касающиеся защиты законности и прав граждан в городе Рубцовске, а также рассмотрения обращений граждан, ответил прокурор города, Евгений Николаевич Степанов.





 

Ирина Владимировна
Уважаемый Евгений Николаевич! Меня интересует вопрос, имеют ли право сотрудники образовательного учреждения посещать семьи по месту жительства, где проживают несовершеннолетние дети? Что в данном случае может являться нарушением прав граждан? Каким образом защитить себя? Случаи бывают разные, сначала в квартиру запускают, а потом утверждают, что проникновение было незаконное, как поступать в этом случае? Является ли посещение семей прерогативой узких специалистов образовательного учреждения? Второй вопрос, который меня интересует, могут ли несовершеннолетние дети расписываться в журналах консультаций?

Ответ
В соответствии со ст. 12,14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», руководители и педагогические работники органов, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных организаций имеют право посещать несовершеннолетних. Кроме того, законом определен перечень иных лиц, наделенных данным правом.

Сергей
Уважаемый Евгений Николаевич! Я проживаю в частном секторе г.Рубцовска, возле моего гаража, а если выражаться точнее, то прям на против гаражных ворот стоит телефонный столб, который препятствует мне загонять автомобиль в гараж. Исходя из вышеизложенного,и пользуясь случаем, хотелось бы узнать,- правомерно ли со стороны узла связи устанавливать свои столбы вышеописанным способом и если нет, то что мне нужно сделать, чтобы этот столб перенесли?

Ответ
Для решения Вашего вопроса необходимо определить принадлежность земельного участка, на котором расположен телефонный столб и гараж. Для переноса телефонного столба первоначально следует обратиться в Юго-Западный линейно-технический цех Алтайского филиала ОАО «Ростелеком», расположенный в г. Рубцовске по ул. Комсомольской, 255. В случае не урегулирования в добровольном порядке, спор может быть разрешен в судебном порядке.

Артем Владимирович
22 января 2013 года писал заявление в жилинспекцию по поводу неработоспособности вентиляции в квартире. Также копия была направлена в прокуратуру. Решения вопроса до сих пор нет. Куда обращаться?

Ответ
По вопросу неисправности вентиляции в Вашей квартире Государственной инспекцией неоднократно проводились проверки. Последняя была проведена 23.05.2013 с выходом на место для контроля ранее внесенного предписания об устранении нарушений. На момент проверки нарушения управляющей организацией были устранены. В случае неустранения выявленных нарушений Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру города для проверки деятельности Государственной инспекции.

Анна Николаевна
Каковы результаты нашумевшей выходки управляющей компании, когда перед домом Ленинградская, 6 по распоряжению директора Н.Н. Маньшина вывалили машину мусора? Прокуратура отреагировала на это безобразие?

Ответ
Фактически нарушение, допущенное управляющей организацией, было устранено. В отношении руководителя управляющей организации работниками Администрации города составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 27 закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» за нарушение правил благоустройства городских округов, который находится на рассмотрении в административной комиссии. Кроме того, жителям многоквартирного дома №6 по ул. Ленинградской выданы предписания о необходимости заключения договора на вывоз ТБО, так как такой договор у жителей отсутствовал. В настоящее время вопрос по вывозу ТБО урегулирован, жильцами заключен договор на вывоз ТБО. Меры прокурорского реагирования не применялись.

Андрей Иванович
Скажите, как можно заставить председателя ТСЖ производить платежи за коммунальные услуги через систему Город, чтобы не накапливались долги? Есть ли механизмы правового воздействия на него?

Ответ
В соответствии со ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. Решение, принятое на общем собрании является обязательным для исполнения. Кроме того, должность председателя правления ТСЖ является выборной и в случае неисполнения им решения общего собрания, председатель правления может быть переизбран.

Алексей Николаевич
Скажите пожалуйста, каковы итоги проверки Генеральной прокуратуры? Понес ли кто-то из городских руководителей какие-то наказания? Привлечены ли к ответственности управляющие организации?

Ответ
В период работы Временной приемной Генерального прокурора Российской Федерации по вопросам ЖКХ прокуратурой города Рубцовска внесено 88 представлений об устранении нарушений действующего законодательства Главе Администрации г. Рубцовска, руководителям управляющих компаний, руководителям ресурсоснабжающих организаций, в суд направлено 27 исковых заявлений об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ. В отношении руководителей управляющих организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.23.1ч.1 (Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами), ст. 7.22 (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), ст. 9.16 ч.4 (Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности), ст.15.1ч.2 (Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов) Административного кодекса Российской Федерации. За нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей привлечены руководители управляющих компаний «Юг», «Наш Дом», «Надежда», «Город», «Центр», «ЖилРемЗаказчик», «Комунстройцентр», «КХ пос. Западный». За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей привлечены «Юг» (по 3 материалам на общую сумму 12000рублей), «Наш Дом» (по 2 материалам на общую сумму 8000рублей), «Город», «Центр» (по 5 материалам на общую сумму 20000рублей), «ЖилРемЗаказчик» (по 2 материалам на общую сумму 8000рублей). За нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности руководители управляющих компаний «Наш Дом», «Восход» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей (каждый). За нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов руководитель ООО «УК «Юг» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Валентина Михайловна
Скажите, принимала ли прокуратура города участие в проверке дела о варварском отношении к животным, когда в районе детской поликлиники по пр.Рубцовский в мусорных баках нашли двух измученных изуверами собак, одна из которых скончалась, а вторая ослепла?

Ответ
09.09.2013 дознавателем ОД МО МВД России «Рубцовский» возбуждено уголовное дело №142222 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ по факту жестокого обращения с животными – двумя собаками, обнаруженными в мусорном баке по пр. Рубцовскому 31. При осуществлении надзора за расследованием уголовного дела прокуратурой города в деятельности отдела дознания МО МВД России «Рубцовский» выявлялись нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, с целью устранения которых применялись меры прокурорского реагирования.Проведенными по делу следственно-оперативными мероприятиями установить лицо, причастное к совершению преступления, не установлено. Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре города.

Сергей Николаевич
Интересно было бы узнать, Евгений Николаевич, какие жалобы и обращения рубцовчан являются самыми распространенными?

Ответ
Наибольшее количество обращений граждан связано с вопросами ЖКХ, предоставлением социальных льгот и выплат.

Сергей Дмитриевич
Добрый день! Как реагировать на поступающие звонки от финансовых агенств по возврату кредиторской задолженности перед банком, когда звонившие начинают угрожать, грубо разговаривать и говорить то, что сейчас ко мне придут представители банка вместе с представителями правоохранительных органов, и у меня будет изьято имеющееся имущество и все долги перекладут на ближайших родственников? стоит ли решать свои кредиторские вопросы со сторонними организациями, так называемыми коллекторами? И имею ли я право не впускать в свою квартиру так называемых представителей банков, если это только не судебный пристав? Сразу поясню, что свои обязательства перед банком я не отказываюсь исполнять, просто на сегодняшний момент возникли определенные финансовые проблемы. Так же мне на телефон приходят смс сообщения, что меня ожидает судебное разбирательство, в случае неуплаты по статьям мошеничество и злостное уклонение. Соответствует ли это действительности?

Ответ
Жилище является неприкосновенным и незаконное проникновение в него является уголовным преступлением. В тоже время у Вас имеются гражданско-правовые отношения с кредитным учреждением, в которое Вам и следует обратиться. В случае, если Вы считаете, что действиями «финансовых агентств» нарушаются Ваши права, необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел, либо в суд

Елена Анатольевна
Подали на соседей в суд за побои. Судимся уже больше 4 месяцев потому что каждое заседание переносится, потому что ответчики либо адвоката меняют, либо вообще не приходят. Нам кажется что они просто тянут время в надежде что нам надоест и мы заберем заявление. Скажите пожалуйста, сколько так может продлиться, и можно ли на них как то повлиять?

Ответ
Вопросы явки в судебное заседания решаются председательствующим по делу. Вы как участник процесса можете заявить ходатайство о принудительном приводе.

Ирина Николаевна
В законе об образовании в ст 65 п 4 говорится :"Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях." То есть получается, родители должны оплачивать только питание (те дни, когда ребенок ПИТАЛСЯ в ДОУ). По постановлению №5723 пункт 4 Администрации г. Рубцовска "Взимать родительскую плату за содержание детей (за присмотр и уход за детьми), осваивающими образовательную программу дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, из расчета норматива, без затрат на питание за дни непосещения(уважительные причины перечислены). Данный пункт ПОЛНОСТЬЮ противоречит ФЗ и нарушает права детей и родителей г. Рубцовска. Куда нам обратиться для защиты наших прав?

Ответ
Вам необходимо обратиться в прокуратуру города с письменным заявлением для проведения проверки.

Дмитрий П.
Евгений Николаевич, впереди – длинные новогодние праздники, во время которых в городе пройдут многочисленные массовые мероприятия. Наверняка многие жители города с семьями будут в них принимать участие. Скажите, прокуратура города принимает какие-то профилактические меры для обеспечения безопасности горожан на таких мероприятиях?

Ответ
- Прокуратурой города организовано проведение проверок исполнения законодательства пожарной безопасности с привлечением представителей пожарного надзора. Кроме того, прокурором города объявлены предостережения руководителям образовательных учреждений, которые будут проводить массовые мероприятия о недопустимости нарушений законодательства.

Павел
Как Вы лично, как прокурор города и житель города, относитесь к такому асоциальному явлению как преступления несовершеннолетних? Считаете ли его неизбежным? И как по-Вашему, от кого в большей степени зависит уменьшение числа таких преступлений – от родителей, школы или правоохранительных органов?

Ответ
- В городе на протяжении последних лет происходит снижение числа преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних. Снижение числа преступлений этой категории произошло после введения в действие Закона Алтайского края «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Я считаю, что уменьшение числа таких преступлений может произойти только в результате комплекса принимаемых мер, а именно: усиления контроля со стороны родителей, активной работы школы, и осуществления профилактической деятельности правоохранительных органов с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений.

Андрей
Я живу по ул. Октябрьской. В соседнем подъезде проживает женщина, которая не платит за жилищно-коммунальные услуги. Электроэнергия у нее отключена, так она стала подключаться нелегально. От этого происходит отключение электроэнергии у других жильцов, уже дважды не было электроэнергии в первом и втором подъездах – на лестничных клетках (не в квартирах). Мы сообщали об этом в энергосбыт, в управляющую компанию – никакого результата. Что нам делать?

Ответ
- Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру города Рубцовска для проведения проверки.

Татьяна
Воспитываем с супругом троих малолетних детей. Имеем ли мы право на льготы при оформлении ребенка в детский сад?

Ответ
- В соответствии с действующим законодательством вы имеете право на внеочередное направление ребенка в детский сад. Для этого Вам необходимо обратиться в Управление образования с заявлением. Заседания комиссии по зачислению детей в дошкольные образовательные учреждения происходят ежемесячно.

Алина
Что делать в случае незаконного увольнения?

Ответ
- В случае незаконного увольнения Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, либо в суд. В то же время обращаю Ваше внимание, что, согласно ст.392 ТК РФ, срок для обращения в суд за разрешением трудовых споров составляет 3 месяца, когда гражданин узнал либо должен был узнать о нарушении его права, а при незаконном увольнении – 1 месяц с момента увольнения либо получения трудовой книжки.

Семён
Я участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалид 2 группы (связано с катастрофой на ЧАЭС). Имею ли я льготы по оплате налога на землю в ГСК? Если да, то какие, и согласно каких статей законодательства?

Ответ
- Если земля оформлена на ГСК, то ГСК само решает, кому предоставлять льготы. А если земля оформлена на физическое лицо (на Вас), то Вы имеете право на налоговый вычет в соответствии с законодательством.

Надежда Ивановна
Какими полномочиями обладают сотрудники государственного пожарного надзора при проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности?

Ответ
Деятельность сотрудников государственного пожарного надзора при проведении плановых и внеплановых проверок регулируется требованиями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Кирил
Могут ли судебные приставы применить к должнику - индивидуальному предпринимателю временное ограничение на выезд из Российской Федерации, в каких случаях это возможно?

Ответ
- При злостном неисполнении решения суда, при получении Вами исполнительного документа и после истечения срока его исполнения судебный пристав имеет право ограничить выезд из Российской Федерации в отношении гражданина, в том числе в отношении предпринимателей.

Людмила
В сети Интернет обнаружила, что моя фотография размещена на рекламе, однако согласия на размещение своего изображения я не давала, могу ли я потребовать удалить такую рекламу?

Ответ
- В случае использования Вашей фотографии без Вашего согласия Вы вправе требовать устранения нарушения Ваших личных прав. В случае возникновения спора он решается в порядке гражданского судопроизводства.

Виктор
Я работаю по трудовому договору в обществе с ограниченной ответственностью и мой работодатель отказывает мне в предоставлении расчетного листка по заработной плате, правомерны ли его действия?

Ответ
- Работодатель обязан выдавать работнику документы, связанные с работой, в течение трех дней. В случае неисполнения этого требования необходимо обраться за защитой нарушенного права в трудовую инспекцию.

Алла
Моя фамилия вызывает у окружающих насмешки. Подскажите, могу ли я поменять фамилию и что для этого нужно сделать?

Ответ
- Вы имеет право на смену фамилии. Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГС.

Дмитрий
Могу ли я получать социальную стипендию, так как учусь в вузе на очной форме обучения, но мне уже 22, а учиться осталось еще год, и мои родители – пенсионеры?

Ответ
- К сожалению, Вы не конкретизировали, о каком виде стипендии идет речь. Порядок назначения стипендии регламентирован статьей 36 Федерального закона «Об образовании».

Никита
Можно ли обжаловать решение призывной комиссии? Если да, то в каком порядке и в какие сроки?

Ответ
- Если Вы считаете, что призывная комиссия приняла в отношении вас неправомерное решение, его можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию либо обжаловать принятое решение в суд.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск