Новости Рубцовска

Министр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машине

Главные / Эксклюзивно / Прямой разговор

15 ноября с 09 до 10 часов «Прямой разговор» с консультантом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ириной Анатольевной Канунниковой и И.О. начальника отдела опеки и попечительства Администрации города Ольгой Геннадьевной Толстовой

Время проведения «Прямого разговора» 15.11.2013г. с 09.00 до 10.00.

На вопросы, касающиеся профилактической работы с семьями, состоящими на учете в категории семей, находящихся в социально опасном положении, устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, ответили специалисты: консультант комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Анатольевна Канунникова и И.О. начальника отдела опеки и попечительства Администрации города Ольга Геннадьевна Толстова








 

Людмила Константиновна
Какие льготы у опекаемых детей и их опекунов в Алтайском крае? В частности - положена ли им льгота в общественном транспорте, распространяется ли им льгота на горячее питание в школе, обучение в художественной школе?

Ответ
Льготы определяются Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и законом Алтайского края от 31 декабря 2004 года № 72-ЗС "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае". Денежные средства, предназначенные для оплаты за проезд в городском транспорте, заложены в сумму ежемесячного пособия, выплачиваемого на содержание ребенка в семье опекуна. Льгота на горячее питание в учреждениях образования предоставляется детям из малоимущих семей (малоимущей считается семья, в которой среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум, установленный в Алтайском крае). Льгот на оплату в учреждениях дополнительного образования нет.

Сергей
Как можно обжаловать постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав?

Ответ
Обжалование постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав производится в десятидневный срок со дня его принятия.

Василий Петрович
Подскажите, куда можно обратиться с жалобой, в случае если несовершеннолетние систематически нарушают общественный порядок?

Ответ
В МО МВД России «Рубцовский», телефон 91025, 02.

Андрей
Скажите, какие документы необходимо собрать и предоставить для организации процедуры удочерения ребенка жены от первого брака?

Ответ
ПЕРЕЧЕНЬ документов на установление внутрисемейного усыновления (ребенок супруги, (а)) Копия свидетельства о браке (Брак не менее 1 года.); 2. Копия свидетельства о рождении усыновляемого ребенка; 3. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя (На бланке отдела опеки. Напротив каждой подписи врача должна быть гербовая печать поликлиники и подпись руководителя учреждения); 4. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате, либо копия декларации о доходах. Справки о других имеющихся доходах (пенсия, компенсация и др.) (Доход за 12 месяцев на момент обращения. Печать, подписи руководителя и гл. бухгалтера обязательны); 5. Выписка из домовой книги (Если у супругов разная регистрация по месту жительства, то предоставляются справки на каждого супруга и ребенка); 6. Документ по второму родителю: - нотариально заверенное согласие; - копия свидетельства о смерти; - копия решения суда о лишении родительских прав, вступившее в законную силу; - справка отдела ЗАГС (форма № 25); и др.; 7. Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (Копия); 8. Справка УВД об отсутствии судимостей за преступления, совершенные во вред жизни и здоровья граждан (пер. Улежникова, 6. УВД, 2 этаж, отдел статистики. Готовится в течение 1 месяца); 9. Копия паспорта усыновителя; 10. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновляемого ребенка (На бланке отдела опеки); 11. Копия свидетельства о рождении совместных детей (Если таковые имеются); 12. Характеристика с места работы. За консультациями обращаться в отдел опеки и попечительства Администрации города Рубцовска по адресу: бульвар Победы, 5 каб. № 2; приемные дни: понедельник с 14.00 до 16.30; среда с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00. Телефон для справок: 9-97-71.

Ольга
Скажите, имеют ли право сотрудники полиции задерживать несовершеннолетнего ребенка, и при этом не сообщить родителям?

Ответ
Сотрудники полиции МО МВД России «Рубцовский» при задержании подростка обязаны незамедлительно уведомить родителей о данном факте.

Инна Константиновна
В квартире снизу часто бьют ребенка. Он очень сильно и громко плачет. Мне кажется, что тут уже никакими воспитательными приемами не оправдать поведение его родителей. Куда мне обратиться, что бы это было анонимно, на благодарность от соседей потом рассчитывать не придется, а ребенка очень жалко.

Ответ
Уважаемая Инна Константиновна, Вам необходимо обратиться в учреждения системы профилактики, а именно: в ПДН МО МВД России «Рубцовский», ул. Улежникова, 1 каб. № 14, т. 9-11-16, либо в отдел опеки и попечительства Администрации города Рубцовска, бульвар Победы, 5 каб. № 4, т. 9-96-08, приемные дни: понедельник с 14-00 до 16-30 среда с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00.

Елена Дмитриевна
Мои соседи-люди пьющие, у них двое детей, куда нужно обратиться, чтобы как то помочь этим детям?

Ответ
Уважаемая Елена Дмитриевна, Вам необходимо обратиться в учреждения системы профилактики, а именно: в ПДН МО МВД России «Рубцовский», ул. Улежникова, 1 каб. № 14, т. 9-11-16, в отдел опеки и попечительства Администрации города Рубцовска, бульвар Победы, 5 каб. № 4, т. 9-96-08, приемные дни: понедельник с 14-00 до 16-30 среда с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00, либо в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Рубцовска пер. Бульварный, 25 каб. № 70, т. 4-28-35.

Алла Ивановна
У моих знакомых проблемный ребенок, постоянно сбегает из дома, куда можно обратиться за помощью?

Ответ
Необходимо установить причину самовольных уходов несовершеннолетнего подростка из дома и исходя из причины обращаться или в МО МВД России «Рубцовский» телефон 91025, 02, или к психологу.

Мария Викторовна
Если ребенок в возрасте десяти лет поставлен на учет в комнату по делам несовершеннолетних, чем ему это грозит в дальнейшем?

Ответ
Могут возникнуть проблемы при поступлении в ВУЗы правоохранительной направленности.

Иван Федорович
Как действовать в случае, если неблагополучная семья, а у них малолетние дети, которые постоянно голодные?

Ответ
Уважаемый Иван Федорович, Вам необходимо обратиться в учреждения системы профилактики, а именно: в ПДН МО МВД России «Рубцовский», ул. Улежникова, 1 каб. № 14, т. 9-11-16, в отдел опеки и попечительства Администрации города Рубцовска, бульвар Победы, 5 каб. № 4, т. 9-96-08, приемные дни: понедельник с 14-00 до 16-30 среда с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00, либо в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Рубцовска пер. Бульварный, 25 каб. № 70, т. 4-28-35.

Катерина
Как можно лишить материнских прав соседку, она сильно пьющая, ребенок бегает голодный. С чего начинать?

Ответ
Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства Администрации города Рубцовска по адресу: бульвар Победы, 5 каб. № 4 в приемные дни: понедельник с 14-00 до 16-30 среда с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00, либо в ПДН МО МВД России «Рубцовский» ул. Улежникова, 1 каб. № 14, т. 9-11-16 с сообщением о данной семье. Данная семья будет поставлена на учет в учреждениях системы профилактики для проведения с ней работы профилактического характера. В случае, если профилактическая работа не приведет к положительным результатам, только тогда к ней может быть предъявлен иск о лишении родительских прав.

Мария
Если ребенок состоит на учете в милиции, чем это в будущем ему грозит, и что нужно, чтобы сняли с учета?

Ответ
Могут возникнуть проблемы при поступлении в ВУЗы правоохранительной направленности. Если несовершеннолетний, состоящий на учете, в течение 6 месяцев не совершал правонарушений, общественно-опасных деяний, преступлений, имеет положительную характеристику с места жительства и места учебы, будет рассмотрен вопрос о снятии с профилактического учета.

Тамара
В десять лет ребенок поставлен на учет в милиции, в каком возрасте с него снимется этот учет?

Ответ
Если несовершеннолетний, состоящий на учете, в течение 6 месяцев не совершал правонарушений, общественно-опасных деяний, преступлений, имеет положительную характеристику с места жительства и места учебы, будет рассмотрен вопрос о снятии с профилактического учета.

Мирослава
Бывший муж хочет лишить меня материнских прав за то, что я сейчас не работаю, это возможно?

Ответ
Отсутствие работы не является основанием для лишения Вас родительских прав. В статье 69 Семейного кодекса РФ указан исчерпывающий перечень оснований, по которым родители (один из них) могут быть лишены родительских прав.

Константин
Соседские дети остались без родителей, на попечении старенькой бабушки, их заберут в детский дом?

Ответ
Бабушка сама может оформить опеку над внуками, если предоставит в отдел опеки и попечительства Администрации города Рубцовска пакет документов, соответствующий требованиям к кандидатам в опекуны. Если бабушка, по каким-либо причинам не может быть законным представителем детей, то специалистами отдела опеки и попечительства выясняется круг родственников и других граждан, желающих принять в свои семьи этих детей. И только в случае, если нет родственников и других граждан, желающих принять в свои семьи этих детей, органом опеки и попечительства будет решаться вопрос об определении детей в государственное учреждение. Дополнительно напоминаем, если Вам стало известно о детях, оставшихся без попечения родителей, Вам необходимо незамедлительно сообщить об этом в отдел опеки и попечительства Администрации города Рубцовска по адресу: бульвар Победы, 5 каб. № 2; приемные дни: понедельник с 14.00 до 16.30; среда с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00. Телефон для справок: 9-97-71.

Борис
Не благополучная семья, малолетние дети состоят на учете в милиции, что с ними будет дальше?

Ответ
С семьей и детьми будет проведена индивидуальная профилактическая работа. Согласно ст.7 ФЗ РФ от 24.09.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» «индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей проводится в сроки, необходимые для оказания социальной или иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, или достижения ими возраста восемнадцати лет, или наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

Жанна
За то, что поздно на улице задержали пятнадцатилетнего подростка, его могут поставить на учет?

Ответ
Если несовершеннолетний подросток находился в позднее время суток без сопровождения законных представителей, совершая при этом правонарушения или общественно-опасные деяния, будет поставлен на учет.

Валентина Ивановна
Бывший муж оказывает плохое влияние на сына, как я могу оградить с ним общение ребенка, куда обращаться?

Ответ
Уважаемая Валентина Ивановна, Вам необходимо обратиться за консультацией по данному поводу в отдел опеки и попечительства Администрации города Рубцовска по адресу: бульвар Победы, 5 каб. № 4 в приемные дни: понедельник с 14-00 до 16-30 среда с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00.

Маргарита
Сестра не надлежащим образом воспитывает детей, как я могу взять опеку над ее детьми, куда обращаться?

Ответ
Для оформления Вами опеки над детьми, необходимы основания, доказывающие уклонение Вашей сестры от выполнения обязанностей родителя. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии мер профилактического характера к Вашей сестре в отдел опеки и попечительства Администрации города Рубцовска по адресу: бульвар Победы, 5 каб. № 4 в приемные дни: понедельник с 14-00 до 16-30 среда с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск