Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Эксклюзивно / Прямой разговор

8 ноября с 11 до 12 часов «Прямой разговор» с Еленой Михайловной Путинцевой, начальником Управления ПФ РФ в городе Рубцовске и Рубцовском районе

Время проведения «Прямого разговора» 08.11.2013г. с 11.00 до 12.00.

На вопросы, касающиеся назначения и выплаты пенсий, социальных выплат, материнского капитала, программы государственного софинансирования пенсий ответила начальник Управления ПФ РФ в городе Рубцовске и Рубцовском районе Елена Михайловна Путинцева.

 

 







 

Сергей Дмитриевич
Какие значимые нововведения произошли в связи с пенсионной реформой и что я могу уже сделать сегодня в свои 29 лет, что бы позаботиться о своей будущей пенсии? Как стоит реагировать на предложения негосударственных пенсионных фондов? Стоит ли к ним прислушиваться, или все таки предоставить право государству формировать свою пенсию?

Ответ
Предстоящая пенсионная реформа пока только в проекте. На масштабной видеопресс-конференции с участием министра труда и социальной защиты Максима Топилина и Первого заместителя Председателя Правления ПФР Александра Куртина было озвучено, что в конце ноября будет принят ряд законов, направленных на совершенствование пенсионной системы в стране. Но заботиться о своей пенсии и принимать решения по ее дальнейшему формированию нужно уже сейчас. Во-первых, это получение «белой» зарплаты. Проверить отчисления своего работодателя можно, получая выписку из ИЛС в территориальном ПФР, либо зарегистрировавшись на портале госуслуг. Вторая важная составляющая, от которой зависит размер будущей пенсии, - ее накопительная часть. Увеличить ее можно за счет участия в программе государственного софинансирования. Вступить в данную программу можно было до 01 октября. Для тех, кто это сделал нужно не забыть внести взносы до конца декабря 2013г. (до 25 декабря) Также увеличить свою накопительную часть для лиц 1967г.р. и моложе можно за счет выбора тарифа между 6% и 0%. Что касается тарифа на накопительную часть, то право выбора продлено еще на два года – 2014-й и 2015-й. В течение этого периода нужно решить, какую из частей будущей пенсии усилить - накопительную или страховую, - и подать заявление в любое из Управлений ПФР. Желающие ее формировать самостоятельно, то есть направляя отчисления в НПФ, смогут продолжить это делать с 2015 года, так как в течение всего 2014 накопления буду автоматически поступать в распределительную (страховую) часть пенсии. Такую меру предприняли для того, чтобы защитить средства граждан от незастрахованных рисков. С этой целью все частные фонды в течение года будут обязаны пройти проверку и войти в систему в статусе акционерных обществ. Но в любом случае принимать решение нужно самому.

Константин
На сколько сократится возраст выхода на пенсию для мужчины имеющего 4 года подземно-проходческого трудового стажа?

Ответ
Рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче полезных ископаемых в шахтах, рудниках и приисках, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1, раздел I «Горные работы», утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 27 «Закона о трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г., трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если мужчина проработал на подземных работах не менее половины установленного выше срока (то есть не менее 5 лет) и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, то трудовая пенсия ему назначается с уменьшением общеустановленного возраста на один год за каждый полный год такой работы. Таким образом, стаж продолжительностью 4 года на подземных работах не дает мужчине права на льготное пенсионное обеспечение со снижением возраста.

Алия Розанова
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как будут начисляться пенсионные выплаты, если пенсионер переезжает из одного города в другой в пределах, допустим, республики. И также, если пенсионер переезжает в другую область?

Ответ
Вероятно, под пенсионными выплатами Вы подразумеваете пенсию?! Если это так, то при переезде в любой населенный пункт РФ рекомендуем Вам следующее: -посетить Управление ПФ по месту получения пенсии и сообщить о предстоящем переезде. Это следует сделать для того, чтобы прекратить выплату пенсии по прежнему месту жительства. - приехав в другой населенный пункт, опять-таки посетить Управление ПФ, в котором необходимо написать заявление о запросе пенсионного дела из города (села), в котором Вы ранее получали пенсию. Обращаю Ваше внимание, что пенсию Вы можете получать не только по месту регистрации, но и по фактическому месту проживания, поэтому, не дожидаясь прописки по новому месту жительства, обращайтесь в ПФ, в этом случае никаких задержек с получением пенсии не будет.

Андреева Александра
Здравствуйте! Я работаю по гражданско-правовому договору. Но, насколько я знаю, пенсионные отчисления мой работодатель на мой счет делает. Будет ли работа на этом предприятии зачислена мне в стаж? И отразятся ли эти отчисления на моей будущей пенсии.

Ответ
Работодатель ежеквартально предоставляет в ПФР сведения о сумме выплат и иных вознаграждений о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже за каждого работающего, независимо от договора (трудового или гражданско-правового). На лицевом счете будет отражена и заработная плата и уплаченные работодателем взносы и стаж. Чем больше сумма взносов, поступивших на Ваш лицевой счет, тем больше будет пенсия. Поэтому важно получать официальную «белую» зарплату. Более полную информацию о состоянии Вашего лицевого счета можно получить, заказав Выписку из индивидуального лицевого счета по адресу: г.Рубцовск, пр-т. Ленина 40, 2этаж, в Клиентской службе Управления.

Лора Михайлова
Мой работодатель отказывается делать запись о работе в трудовой книжке, то есть работаю я без оформления. Не повлияет ли это на возраст моего выхода на пенсию?

Ответ
Думаю, что работодатель не только не делает запись в Вашу трудовую книжку, но и не перечисляет в ПФ страховые взносы. В соответствии с действующим законодательством в страховой стаж включаются периоды работы при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ. Сейчас для назначения трудовой пенсии по старости женщине, достигшей 55 лет, необходимо 5 лет страхового стажа, предполагается, что в ближайшее время стаж может быть увеличен до 15 лет. Таким образом, если в течение длительного времени Вы трудитесь в организации, которая не производит отчислений в ПФ, то при достижении пенсионного возраста, не имея необходимого стажа, права на назначения пенсии Вы не приобретете и будете вынуждены ждать 60 лет, когда Вам будет назначена социальная пенсия. Лора Михайловна! Задумайтесь о своем будущем!

Катерина Нилова
Скажите пожалуйста. Время которое женщина просидела в декрете с ребенком, будет засчитываться при назначении пенсии? И должны ли сделать отметку в трудовой?

Ответ
Полагаем, что речь идет о периоде ухода за ребенком в случае увольнения женщины с работы. Включение периода ухода в стаж зависит от варианта расчета пенсии, в одном из которых период ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности засчитывается в трудовой стаж. По другому варианту расчета в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. За период ухода ( так называемый нестраховой период) предусмотрено возмещение уплаты страховых взносов, которое устанавливается к размеру пенсии. Отметка в трудовой книжке не производится.

Ирина
Скажите пожалуйста, будет ли добавлен трудовой стаж за опекунство за престарелыми людьми?

Ответ
В страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. За опекунство над престарелыми людьми трудовой стаж не устанавливается, если же имеется в виду уход за престарелыми людьми, то за этот период предусмотрено возмещение, которое входит в размер пенсии.

Смирнова Ольга
Здравствуйте, скажите пожалуйста! Если женщина в 70 лет продолжает работать, запись в трудовой есть и отчисления тоже. Как правильно сделать перерасчет пенсии, какие документы необходимы?

Ответ
Ежегодно ПФ РФ с 01 августа производится корректировка размеров пенсии с учетом взносов, поступивших на лицевой счет пенсионера за период, прошедший с момента назначения пенсии, либо последнего перерасчета. Подавать заявление не требуется.

Василий Петрович
Наверное этот вопрос волнует не только меня, будет ли в итоге повышен пенсионный возраст?

Ответ
Повышение пенсионного возраста не планируется.

Лана Корелина
Как программа софинансирования пенсии повлияет на размер моей пенсии, если мой год рождения 1973 и я планирую откладывать по 10000 рублей в год, в ближайшие 5 лет?

Ответ
Если Вы отложите 10000 рублей в год, то государство добавит ровно десять тысяч рублей. За пять лет получится уже сто тысяч рублей плюс ежегодный инвестиционный доход. При достижении пенсионного возраста Ваша накопительная пенсия будет значительно выше.

Юрий
Интересуют новые порядки начисления пенсий, точнее, какие основные параметры теперь будут влиять на расчет пенсии?

Ответ
Сегодня мы можем только предполагать, что будет влиять на размер пенсии, поскольку законы еще не подписаны, их обсуждение начнется в Государственной думе в этом месяце. Согласно имеющимся проектам пенсия напрямую будет зависеть от размера легальной зарплаты, трудового стажа и продолжительности рабочего периода. Начиная с 2015 года, ежегодно будет увеличиваться минимальный требуемый стаж и к 2025 году он составит 15 лет. За это время человек будет набирать баллы, их должно быть минимум 30. После утверждения законопроектов мы дадим подробный комментарий к каждому термину. Давайте немного подождем.

Ольга Петрова
В конце этого года выхожу на пенсию, но не знаю с чего начать оформление пенсии. Какие документы необходимо заранее подготовить?

Ответ
Для того, чтобы помочь будущим пенсионерам с оформлением пенсии в УПФР создана группа по работе с лицами предпенсионного возраста (это граждане, которым до назначения пенсии осталось 1-2 года). Рекомендуем Вам записаться на прием по телефону горячей линии 9-83-47. Необходимо представить следующие документы: - паспорт или вид на жительство; - трудовая книжка; -справки, подтверждающие периоды работы, не включенные в трудовую книжку; - справка о заработной плате; - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; - свидетельства о рождении детей, диплом, аттестат; - военный билет; - документ о смене фамилии (имени, отчестве).

Раиса Марковна
После новых изменений, из каких теперь частей будет состоять трудовая пенсия по старости?

Ответ
Законы еще не приняты. Предполагается, что будет страховая пенсия, в состав которой будет входить фиксированная выплата, размер которой устанавливается по тому же принципу, что и фиксированный базовый размер. Также предполагается назначение накопительной пенсии, если у гражданина имеются накопления.

Лиана Даниловна
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня у мамы есть стаж работы в Казахстане. Там заработная плата выходила неплохая, по тем меркам. А сейчас тут в России у нее минимальная заработная плата. При назначении пенсии надо будет ли брать справки о зарплате оттуда из Казахстана, чтоб размер пенсии был побольше?

Ответ
Для назначения пенсии необходимо на выбор пенсионера предоставить либо справку о размере заработной платы за 5 любых лет подряд ( до 31.12.2001г.), в том числе и за время работы в Казахстане, либо воспользоваться заработной платой за 2000-2001гг., сведения о которой имеются на индивидуальном лицевом счете пенсионера. Запросить справку Вы можете сами, либо, когда до оформления пенсии останется год, обратиться в Управление, мы поможем Вам. При получении справки следует обратить внимание на то, чтобы был указан вид валюты (рубли или теньге), в которой выдана справка.

Сергей Викторович
Очень волнует вопрос, действительно ли тем, кто на пенсии, но продолжает работать, не будет начисляться пенсия, пока он трудоустроен?

Ответ
Законы еще не приняты, однако, думаю, что Вы не правы. Речь идет о том, что, если гражданин пожелает отсрочить свой выход на заслуженный отдых и не оформлять пенсию, то за каждый год ,,переработки,, ему будут начисляться премиальные коэффициенты, которые призваны ощутимо повысить размер его будущей пенсии.

Светланова Ирина
Добрый день. родила двойню, мне полагается материнский капитал. Есть совершенно пустая квартира, в которой нужно делать ремонт, но денег на него нет. Можно использовать МК? Ведь это улучшение жилищных условий.

Ответ
В соответствии со ст.10 Федерального Закона №256-ФЗ от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на улучшение жилищных условий: - на приобретение (строительство) жилого помещения, - на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Направление средств материнского (семейного) капитала на ремонт квартиры Законом не предусмотрено.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск