Новости Рубцовска

Фермер в упор расстрелял из карабина "Сайга" машину, в которой была 17-летняя студентка«Цена взлетит до небес»: эксперт объяснил, что стоит заранее закупить россиянамПочему российских мобилизованных не отпускают по домам? Эксперт объяснилПосол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на подготовку к удару по Крымскому мостуМужчина выбросил дочь из окна вокзала и попал под поезд в БарнаулеРоссия нашла способ лишить Лондон золотаАзербайджан получает новые территории после ухода России. Пашинян не сопротивляетсяМассовая блокировка сим-карт началась в России: кому грозит отключениеЗапад в шоке: к СВО подключается Белоруссия?Россиянам сообщили, как будут оплачивать работу в праздничные дниИностранцев захотели иначе выдворять из РоссииНикогда не выкидывайте втулку от туалетной бумаги: ушлые огородники знают толк - пригодится на участкеВсем, у кого есть карта “Мир”, дали срок до 29 апреля: позже ждет неприятный сюрпризУдар запланирован на начало мая. Штаб НАТО отдал Киеву жесткий приказПотерянные в 90-е заводы возвращаются РФХорошие новости для пенсионеров. Уже в мае будет прибавкаСливы весной стоит обработать таким образом: для урожая придется подгонять КАМАЗПутин готовит для Украины новый Армагеддон. Что там с Суровикиным?Почему раньше запрещали свистеть: можно было лишиться не только денегМигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конец

Выбор редакции / Городские

Кто будет отапливать Рубцовск в следующем сезоне? ИДК отчиталась о своей работе

26 апреля 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. Как сообщил Александр Маслич, генеральный директор ООО «Инвестиционно-девелоперская компания» (управляет Рубцовской ТЭЦ, обеспечивающей 62% потребностей муниципального образования в тепле и горячей воде) второй год подряд отопительный сезон в северной и центральной части города проходит без перебоев, аварий и инцидентов. 

 

За отопительный период на станции выработали 41,5 млн кВт*ч электроэнергии, в том числе на розничном рынке реализовано 17 млн кВт*ч; произвели и поставили потребителям 440,6 тыс. Гкал тепловой энергии, из них на отопление отпущено 333,7 тыс. Гкал. На эти цели израсходовано 117,5 тыс. тонн твердого топлива.  

 

Напомним, что отопительный сезон в Рубцовске официально стартовал 24 сентября. Разворот системы отопления на РТЭЦ начали в указанный срок и завершили к 5 октября. Система функционировала в штатном режиме, параметры теплоносителя – температурные и гидравлические – соответствовали нормативным. Теплоэнергию отпускали согласно температурному графику, в соответствии с температурой наружного воздуха. Снабжение станции топливом шло по плану, с учетом требований к поддержанию необходимого запаса.

 

Итоги отопительного сезона свидетельствуют, что в межотопительный период коллектив РТЭЦ выполнил все необходимые планово-предупредительные мероприятия: по результатам обследования объекта специалистами ЗАО «КОТЭС», на станции прошла масштабная кампания по ремонту основного и вспомогательного оборудования в целях поддержания его надлежащего эксплуатационного состояния. Как следствие, котолоагрегаты функционировали стабильно, количество отпускаемой потребителям тепловой энергии увеличилось (при этом удельные расходы топлива уменьшились), риск аварийности снижен на 22%. 

 

Эти результаты достигнуты вопреки тарифному недорегулированию. Из-за того, что тарифы на тепловую энергию были установлены ниже экономически обоснованного уровня, убыток ИДК за отопительный сезон составил более 80 млн рублей.

 

– Накопленный за это время долг МУП «Рубцовские тепловые сети» – предприятия, в отношении которого летом 2015 года начата процедура банкротства – выглядит впечатляюще: «РТС» недоплатил ИДК порядка 300 млн рублей! – констатирует Александр Маслич. – Задолженность остальных потребителей – 180 млн рублей. В числе крупнейших неплательщиков, каждый из которых задолжал по 25 млн и более, числятся муниципальные бюджетные учреждения. Некоторые из них не перечисляли нам денег уже более полугода.

Общая стоимость услуг по отоплению и горячему водоснабжению, оказанных Инвестиционно-девелоперской компанией как ресурсоснабжающей организацией за прошедший отопительный период – более 600 млн рублей (в том числе услуг, оказанных МУП «РТС» – 168 млн); дебиторская задолженность потребителей суммарно выросла на 212 млн рублей или почти в два раза. Прирост произошел, в основном, за счет увеличения дебиторской задолженности МУП «РТС» – на 168 млн рублей  (со 134,5 млн до 302,5 млн). То есть по сути, «РТС» не оплатил потребление за весь отопительный сезон.

 

– И даже в таких сложных условиях ИДК, благодаря договоренностям с поставщиками и соблюдению с нашей стороны графика оплаты, бесперебойно обеспечивала РТЭЦ углем, – подчеркивает Александр Маслич.

 

В марте текущего года руководство ООО «ИДК» приняло непростое решение – станция должна быть выведена из эксплуатации.

 

– Тарифы, установленные ниже экономически обоснованного уровня, не позволяют осуществлять даже поддерживающие инвестиции, – поясняет Александр Маслич. – Учитывая текущее состояние РТЭЦ, дальнейшие вложения в обеспечение ее эксплуатационной готовности бессмысленны. На протяжении последних 15 лет станцией управляли МУПы: за это время, из-за несоблюдения эксплуатационных норм и правил, часть основного и вспомогательного оборудования пришла в негодность и не подлежит восстановлению, а часть была демонтирована и похищена. Также началось разрушение строительных конструкций здания. Более того, разрушены целые технологические объекты, например, установка осветления воды. С учетом вышеперечисленного у города есть единственный выход – заместить РТЭЦ альтернативным источником тепловой энергии. 

 

Несмотря на это, перед коллективом РТЭЦ стоит задача подготовить станцию к бесперебойному прохождению нагрузок в отопительном сезоне 2016-2017. В рамках предстоящей ремонтной программы ИДК намерена устранить проблемы, которые могут послужить причиной аварий на основном оборудовании, улучшить условия труда сотрудников РТЭЦ, а также исполнить предписания надзорных органов. Все работы РТЭЦ должна провести собственными силами.

 

Портал "вРубцовске.ру" продолжит следить за данной темой.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск