Новости Рубцовска

Тройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризе

Выбор редакции / Городские

Администрация Рубцовска доводит до населения информацию о предоставлении бесплатно в собственность земельных участков семьям, воспитывающих трех и более детей

25 марта 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. В связи с принятием Закона Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» от 09.11.2015 № 98-ЗС (далее Закон), взамен аналогичного Закона Алтайского края № 88–ЗС от 16.12.2002, Администрация города Рубцовска доводит до населения информацию о предоставлении бесплатно в собственность земельных участков семьям, воспитывающих трех и более детей, сообщает сайт городской администрации.

 

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное предоставление однократно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения подсобного хозяйства.


Земельные участки предоставляются гражданам в границах муниципального района или городского округа, на территории которых они постоянно проживают, в порядке очередности, исходя из времени постановки таких граждан на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (далее - учет). Учет граждан, имеющих трех и более детей и желающих приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов на основании заявлений данных граждан. К заявлению прилагаются следующие документы:


1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося (являющихся) физическим лицом (физическими лицами), его (ее) супруги (супруга) (при наличии) либо личность представителя заявителя (заявителей), если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);


2) копия документа, удостоверяющего полномочия представителя заявителя (заявителей), если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);


3) копии свидетельств о рождении детей, об усыновлении детей;


4) выписка из домовой книги;


5) справка о непредоставлении ранее заявителю, его (ее) супруге (супругу) земельного участка на основании статьи 3 настоящего Закона или в соответствии с законом Алтайского края от 16 декабря 2002 года N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков", выданная органом, осуществляющим предоставление земельных участков (в случае изменения постоянного места жительства).


Основаниями для отказа в постановке на учет являются:
1) отсутствие права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка в соответствии с Законом;


2) непредставление указанных выше документов;


3) подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий.


Отсутствие на территории муниципального образования свободных от прав третьих лиц и прошедших государственный кадастровый учет земельных участков не является основанием для отказа в постановке на учет.


Снятие гражданина с учета производится в случаях:


1) предоставления земельного участка в соответствии с Законом;


2) подачи гражданином заявления о снятии с учета;


3) утраты гражданином права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, возникшего в соответствии с Законом;


4) выявления в представленных в орган, осуществляющий принятие на учет, документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.


Смерть одного из супругов, объявление его умершим, безвестно отсутствующим не является основанием для снятия с учета.


Органом местного самоуправления муниципального района или городского округа не позднее первого квартала календарного года утверждаются перечни обеспеченных инженерной инфраструктурой земельных участков (количество, местоположение, примерный размер), предоставляемых гражданам, имеющих трех и более детей.


Перечни земельных участков подлежат официальному опубликованию в течение 10 дней со дня их утверждения.


Кадастровые работы по образованию земельного участка, включенного в перечень, проводит орган местного самоуправления. При этом, в случае поступления заявления гражданина о выполнении кадастровых работ за его счет, орган местного самоуправления принимает решение о выдаче с учетом очередности гражданину, состоящему на учете в качестве желающего приобрести земельный участок, утвержденной схемы расположения земельного участка для проведения кадастровых работ. Гражданин самостоятельно обращается с заявлением о проведении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом, при этом государственный кадастровый учет земельного участка должен быть проведен не позднее 12 месяцев со дня принятия решения, указанного в настоящей части.


Решение о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства при отсутствии разрешения на строительство не дает гражданину права на строительство индивидуального жилого дома.


Подключение индивидуальных жилых домов к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется за счет собственника земельного участка.


Использование земельного участка для целей, не связанных с индивидуальным жилищным строительством или ведением личного подсобного хозяйства не допускается.


При определении прав граждан, имеющие трех и более детей на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, не учитываются дети: в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах; в отношении которых отменено усыновление.


Достижение детьми или одним из них возраста 18 лет не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка гражданину, состоящему на учете в качестве желающего приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, или снятия его с учета.


Граждане, имеющие право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, состоявшие на учете до вступления в силу Закона, сохраняют право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.


Право граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное предоставление в собственность земельных участков прекращается и возникает у другого супруга, имеющего трех и более детей, в случаях смерти одного из супругов, объявления его умершим, безвестно отсутствующим.


Место постоянного проживания определяется местом постоянной регистрации по месту жительства. В случае, если члены семьи прописаны в разных муниципальных образованиях, то они имеют право обратиться в любой орган местного самоуправления по месту регистрации членов семьи на свой выбор. Постановка на учет и предоставление земельного участка бесплатно в собственность будет осуществлена однократно.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск