Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Выбор редакции / Городские

В Рубцовске наблюдается сокращение количества преступлений

28 февраля 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. «Положительная тенденция последних лет – это общее снижение количества преступлений», - сообщает начальник МО МВД России «Рубцовский» полковник полиции Виталий Соломатин.

Принимаемые меры по стабилизации оперативной обстановки по ряду направлений оперативно-служебной деятельности в целом позволили обеспечить контроль над криминальной обстановкой и несколько улучшить ряд основных показателей.

Положительная тенденция последних лет – это общее снижение количества преступлений. Общий массив зарегистрированных преступлений сократился, меньше совершено тяжких и особо тяжких уголовно-наказуемых деяний. Уменьшилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей и неправомерных завладений автотранспортом. Наметились оптимистичные прогнозы криминальной ситуации на улицах и в других общественных местах на территории обслуживания. Сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми, а также снизилось число преступлений на бытовой почве и совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Количество зарегистрированных преступлений в 2016 году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизилось на 12% и составило 3499 общественно опасных деяний.

Снизилось количество зарегистрированных преступлений на территории города Рубцовска на 11%, в Егорьевском районе на 19%, в Рубцовском районе на 11%, в Угловском районе на 15%.

Уровень преступности на 1 тысячу человек составил 18 преступлений.

На территории обслуживания МО на 6% снизился массив тяжких и особо тяжких преступлений (с 488 до 460 преступлений).

Снизилось количество грабежей на территории обслуживания с 116 до 103 фактов, из них 97 фактов совершены на территории города Рубцовска.

Зарегистрирован рост совершенных краж скота с 10 до 29, значительный рост совершенного данного вида преступлений зарегистрирован в ОП по Рубцовскому району с 4 до 17.

Самым распространенным видом имущественных преступлений, по-прежнему, являются кражи.

В 2016 году зафиксировано снижение общего количества зарегистрированных краж чужого имущества на 19% (1485 фактов).

Рассматривая виды краж, можно отметить рост краж товарно-материальных ценностей из магазинов, баз, складов. Зарегистрировано немалое количество краж, совершенных из автомобилей - 147 фактов. В связи с чем собственникам необходимо принимать меры по охране своего имущества, устанавливать видеокамеры на прилегающих территориях, в помещениях магазинов и охранную сигнализацию.

Произошел рост мошеннических действий - зарегистрировано 346 фактов. На сегодняшний день телефонные мошенники используют несколько стандартных простых схем: (родственник в беде, лжеприз, проблемы с банковской картой (счетом), доставка на дом, компенсация за некачественные лекарства). Не смотря на постоянное информирование населения о мошенниках, факты мошенничества продолжают регистрироваться.

Общая раскрываемость преступлений в 2016 году составила 57%.

В августе прошлого года удалось задержать группу преступников, которая совершала разбои, грабежи и убийства, тщательно планируя каждое свое преступление.

Данной преступной группой было совершено девять фактов различных преступлений, в настоящее время следователи устанавливают обстоятельства совершения преступлений. Предварительно установлено, что в списке преступлений три вооруженных разбойных нападений на почтовые отделения, расположенные в западной части города и четырех почтальонов, разносивших пенсии горожанам. Один из членов организованной группы увлекался изготовлением взрывчатых веществ и самодельного оружия. С целью захватить оружие, принадлежавшее сотрудникам милиции, установил растяжку и подорвал машину вневедомственной охраны в 2005 году. Один из сотрудников погиб, второй был контужен, однако смог дать отпор, и не позволил завладеть оружием преступникам, которые с места преступления скрылись. Преступная группа совершила разбойное нападение в 2010 году на курьера автозаправочной станции, расположенной на выезде из города по Змеиногорскому тракту. Преступники выстрелили в курьера и завладели крупной суммой денег. Тогда найти злоумышленников по горячим следам не удалось. На их след удалось выйти благодаря бдительности сотрудников почты, которые увидели как двое мужчин, сидя в кустах, наблюдают и составляют график выхода и захода почтальонов в почтовое отделение. О подозрительных граждан сообщили в полицию, после чего они были задержаны с графиком и схемой. Подозрения полицейских подтвердились, когда в доме одного из них были обнаружены неоспоримые доказательства преступной деятельности: огнестрельное оружие, самодельные взрывчатые вещества и боеприпасы. . В том числе был найден схрон взрывчатых веществ, который в целях безопасности был уничтожен на месте. В настоящее время данное уголовное дело находится на стадии расследования. Преступникам предъявлено обвинение, они ожидают суда.

В соответствии с Указом Президента в 2016 году осуществлен переход ФСКН в систему МВД. Работа по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков уже

организована в полном объеме. Не смотря на некоторую стабилизацию. наркоситуации в Рубцовске продолжает оставаться наряженной. На территории обслуживания регистрируются преступления, связанные с хранением и сбытом таких наркотических средств как марихуана, курительная смесь «спайс», синтетических наркотиков. В 2016 году сбыт наркотических средств происходил в основном закладным способом в тайниках. В мае прошлого года был ликвидирован интернет-магазин в г.Рубцовске по распространению спайса, фигурант данного дела 1987 года рождения задержан с наркотиками - около 60 разовых доз, в качестве доказательств изъяты средства связи, банковские карты.

Расследуется уголовное дело по факту преступной деятельности семейной пары, связанной с незаконной реализацией наркотических средств синтетического происхождения. В октябре прошлого года в ходе оперативно- розыскных мероприятий установлено, что данные граждане, проживающие в Рубцовске, через интернет сбывали наркотическую смесь, содержащую наркотическое вещество амфитамин.

Подозреваемые закладывали тайники- закладки на территории города, о месте нахождения которых сообщали покупателям после перевода последними денежных средств на банковские карты.

При проведении обыска по месту их жительства из незаконного оборота были изъяты наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, банковские карты, а так же весы и упаковочные материалы.

Кроме того, выявлено 2 наркопритона, организаторы которых систематически предоставляли свои квартиры для потребления наркотических средств наркозависимым гражданам и понесут за это наказание.

Всего в 2016 году раскрыт 21 факт сбыта наркотических веществ, предъявлено обвинение по 56 фактам хранения наркотиков без цели сбыта. Изъято из незаконного оборота 31 кг 223 гр. наркотических средств (марихуана 29 кг 400гр. , 914 гр. «спайс», гашишное масло 56гр., маковая солома 809гр.).

Сотрудниками МО МВД России «Рубцовский» совместно с учреждениями системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних принимаются меры профилактического характера, направленные на выявление и профилактику семейного неблагополучия.

На сегодняшний день на профилактическом учете состоят 325 семей, в 2016 году поставлено 181 неблагополучная семья.

В некоторой степени социальному неблагополучию способствовало осложнение экономической обстановки. Одни потеряли работу, другие вынуждены работать в две смены. Нестабильность повлияла на взаимоотношения в семьях с одной стороны и привела к ослаблению контроля за несовершеннолетними с другой.

С семьями, состоящими на учете, на постоянной основе проводится профилактическая работа, при необходимости инспекторы ПДН ходатайствуют перед управлением по социальной защите населения о

выделении материальной помощи, угля, одежды нуждающимся семья, направляют родителей для лечения от зависимости в наркологический диспансер, для решения вопроса по трудоустройству обращаются в центр занятости.

Необходимо отметить работу народной дружины и общественного совета. Последнее время население проявляет больше заинтересованности в наведении правопорядка в городе и активно помогает сотрудникам полиции. Так, в 2016 году благодаря бдительности граждан раскрыто 279 преступлений, также общественники с целью предупреждения преступлений ведут информационно-пропагандистскую работу.

В МО МВД России «Рубцовский» в настоящее время существует проблема некомплекта. Имеются вакансии в отделе дознания, участковой службе, конвое и других подразделениях. Приглашаются отслужившие в армии мужчины, имеющие средне - специальное и высшее образование, а также женщины, имеющие высшее юридическое образование.

Приоритетными остаются задачи по организации профилактической деятельности служб и подразделений по предупреждению тяжких преступлений против личности в сфере семейно-бытовых отношений, выявление и пресечение преступлений экономической направленности, снижение уровня преступности.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск