Новости Рубцовска

Кремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрами

Выбор редакции / Городские

Рубцовчане одобрили курс новой теплоснабжающей организации

12 сентября 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. В Рубцовске прошли публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения города до 2032 года. Фактически новый проект утверждает приход нового инвестора — «Сибирской генерирующей компании» (СГК), которая намерена в ближайшие годы создать на базе Южной тепловой станции (ЮТС) единый для города источник тепла. Об итогах слушаний сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на сайт администрации Рубцовска.

Проект, выполненный ОАО «ВТИ» в соответствии с договором, заключенным с АО «Барнаульская тепломагистральная компания», рассмотрели городские чиновники, депутаты и общественность. Представитель подрядчика, главный специалист отделения систем теплоснабжения ОАО «ВТИ» Антон Помигалов рассказал о нынешнем состоянии систем теплоснабжения города, а также о том, в каком направлении будет двигаться сфера ЖКХ Рубцовска с приходом СГК.

В частности, г-н Помигалов изложил собственный прогноз темпов строительства нового жилья в городе, роста нагрузок на тепловые сети и спроса на мощность. Эти проблемы придется решать уже в новом формате — с переводом теплоснабжения северной части Рубцовска на мощности ЮТС. По этой причине некоторые ранее заявленные проекты необходимо свернуть. В ближайшие годы тепловая нагрузка будет перераспределяться в пользу Южной станции — для этого необходимо восстановить циркуляцию теплоносителя на магистральном трубопроводе и соединить два ныне раздельных контура ЮТС и Рубцовской ТЭЦ.

Как оказалось, заявленная схема соответствует ожиданиям горожан. Так, один из присутствовавших в зале жителей города поблагодарил разработчиков схемы за включение в проект теплоснабжение улицы Снежной, намеченное на 2017 год — это стало возможным именно в текущей актуализации. Часть слушателей опасалась, что с переводом теплоснабжения на мощности ЮТС в их домах не будет достаточного напора горячей воды, а теплоноситель будет доходить до них с пониженной температурой. Однако г-н Помигалов уверил: при заданных условиях расчеты подтверждают, что у всех потребителей будет необходимый располагаемый напор порядка 20 м. Этого будет достаточно, уверен специалист ОАО «ВТИ».

Формальной критике проект подверг лишь представитель единой теплоснабжающей организации северной части Рубцовска ООО «ИДК» (собственник Рубцовской ТЭЦ) Павел Грачев. Он указал, что данные подрядчика о нынешней мощности Рубцовской ТЭЦ существенно ниже, чем в действовавшей ранее схеме теплоснабжения муниципального Рубцовска до 2029 года. Антон Помигалов указал, что это связано с недавним выводом из эксплуатации турбин № 3, 4, 7. Именно эти изменения зафиксировала нынешняя схема: установленная тепловая мощность ТЭЦ теперь составляет не 467 Гкал, а 288 Гкал. «Все данные по мощности обсуждались с начальником производственно-технического отдела ООО «ИДК» и согласовывались. Если есть замечания, предложения и исходная информация, предоставьте их в ОАО «ВТИ» в рамках законодательства, для внесения в проект схемы теплоснабжения», — заявил г-н Помигалов представителю «ИДК».

По итогам слушаний проект был одобрен. В ближайшее время его направят первому замглавы администрации Рубцовска Дмитрию Фельдману для официального утверждения.

Напомним, с 1 августа дочернее предприятие «Сибирской генерирующей компании» (СГК) - АО «Барнаульская тепломагистральная компания» (БТМК) приступила к работе в Рубцовске, начав таким образом анонсированную ранее экспансию. Администрация города уже передала в аренду БТМК имущество «Южной тепловой станции» (ЮТС), 12-и малых котельных поселка Западного и тепловых сетей протяженностью 190,6 км.

Объем вложений, необходимых для модернизации теплового комплекса Рубцовска, по подсчетам специалистов СГК оценивается в 1,7 млрд рублей. Предполагаемый срок окупаемости проекта, согласно которому к 2018 году теплоснабжение Рубцовска будет обеспечивать единый теплоисточник — ЮТС — составит 12-15 лет. Модернизация станции предполагает увеличение ее тепловой мощности, а также установку турбины, которая будет обеспечивать станцию электроэнергией. Кроме того, будут проведены масштабные работы по перекладке городских теплосетей и строительству перемычки между контурами Рубцовской ТЭЦ и ЮТС. Как следует из этой информации, еще два года Рубцовская ТЭЦ продолжит работать, несмотря на планы ее собственника ИДК вывести объект из эксплуатации.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск