Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Выбор редакции / Городские

В интернете появилось скандальное интервью мэра Рубцовска Владимира Ларионова

26 июля 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. Накануне, на сайте altaypost.ru появилось достаточно откровенное интервью временно отстраненного от должности сити-менеджера Рубцовска Владимира Ларионова, в котором градоначальник открывает все секреты минувшего расследования уголовного дела, а также судебного процесса.

 

Как сообщает издание, журналист встретился с мэром г.Рубцовска Владимиром Владимировичем Ларионовым, чтобы прояснить скандальную ситуацию, возникшую в громком деле по отстранению его от должности.

По его словам в ходе разбирательства вскрылись беспрецедентные примеры непрофессионализма ответственных лиц правоохранительных и судебных органов г.Рубцовска.
 
ВОПРОС:
 Владимир Владимирович, насколько нам известно 28 июля (через несколько дней) состоится заседание краевого суда по рассмотрению вашей жалобы на приговор, который вынес Рубцовский городской суд.
Почему Вы подали жалобу? Ведь по приговору, судом к Вам была применена амнистия, снято наказание, аннулирована судимость. Что Вас не устроило в вынесенном Рубцовском судом приговоре?
ОТВЕТ:
- Отвечая на заданный вопрос, хочу сказать, что для подачи апелляционной  жалобы было две основные причины:
первая - совершенно бездарное проведенное расследование следователем  по особо важным делам 2 отдела СУ СК по Алтайскому краю. Мне, как человеку, который почти 6 лет отработал в органах внутренних дел, которому, в силу сложившихся обстоятельств (три месяца проводились следственные действия) пришлось заново штудировать Уголовно-процессуальный Кодекс, при получении и изучении материалов моего уголовного дела, я был удивлен наличию в материалах дела целого букета нарушений Уголовно-процессуального законодательства РФ по ведению следственных действий,  вплоть до фальсификаций обстоятельств в инкриминируемом мне уголовном деле.
вторая -  судебное разбирательство проводил Рубцовский городской суд в течении 5 месяцев. Прошло 21 заседание суда, было опрошено более 50 человек. В результате я был признан виновным и получил обвинительный приговор. Но, слушая приговор при оглашении, внимательно изучая его при получении, мне стало понятно, что судья судебное разбирательство изначально вел с обвинительным уклоном.
ВОПРОС:
Вы сказали , что одной из причин подачи жалобы было бездарно проведенное расследование. На чем основана такая Ваша жесткая оценка?
ОТВЕТ:
Следователь три месяца собирал девять томов уголовного дела. Понятно, что есть указание начальника, понятно что есть чувство собственного самолюбия, но еще должно быть чувство ответственности перед собой, перед законом. Почему я сказал про самолюбие?  Поясняю - когда я в первый раз посетил кабинет следователя в здании Следственного управления на ул.Воровского в  г.Барнауле и садясь на стул, который стоял напротив стола следователя,  тот услышал такую фразу:  "на этом стуле недавно, неоднократно сидел, и я допрашивал вашего коллегу главу администрации еще одного  города".   После этих слов, я всегда испытывал огромное удовольствие садясь на этот стул в кабинете следователя. Извините,  насчет моих чувств к стулу -  это шутка, а насчет фразы следователя - это правда.
Так вот по поводу моего и моих адвокатов отношения к материалам, которые есть в уголовном деле. Например: в деле имеется девять протоколов допроса (по объему в полторы страницы печатного текста) совершенно не знакомых друг другу людей. Эти протоколы, слово в слово, полностью совпадают друг с другом, вплоть до грамматических ошибок. Различие только в анкетных данных.  Когда   на заседании суда следователь  сказал, что показания он записывал со слов допрашиваемых, я спросил у следователя : "как так может быть, что девять, незнакомых друг другу людей,  говорят совершенно одинаковыми словами?  Может Вы при допросе использовали текстовый шаблон?". На что следователь сказал, что шаблон он не использовал, что люди говорили,  то он и записал.  По факту же все девять человек на допросе в суде сказали, что то что записано в протоколе, они не говорили. И вообще на заседаниях суда практически все свидетели обвинения (а их 21 человек) не подтвердили свои показания, которые есть в протоколах допроса следователя.
 
Как такое получается?  Очень просто.  Люди, приходя на допрос практически всегда испытывают стресс. И еще они по человечески верят, что следователь записал именно то,  что они сказали. В конце протокола всегда есть запись - "с моих слов записано верно и мной прочитано". Так вот на практике люди по неопытности, желания побыстрее уйти из кабинета следователя, подписывая протокол, практически не читают его, свято веря в то, что следователь написал именно то, что они сказали. Некоторые следователи, зная психологию человека, пользуясь отсутствием адвоката у допрашиваемого, рисуют такие протоколы допроса, что людям приходится отказываться на суде от своих показаний, которые записывал следователь. Так и рождаются у некоторых следователей обвинительные заключения,  добытые любыми методами и способами. Но в итоге поставленная задача руководства или собственная постановка по формированию уголовного дела выполнена. Ведь он следователь, и его задача любым путем закончить дело и передать его в суд. А там пусть суд разбирается - виновен человек или нет. Единственное что мне непонятно, не укладывается у меня в голове - как такие сфабрикованные  дела подписывает прокурор? 
ВОПРОС:   
Извините, что перебиваю. Вы сказали, что судебное разбирательство длилось пять месяцев. Состоялось 21 заседание суда. Неужели судья не разобрался в тех нарушениях следователя, про которые Вы говорили.
ОТВЕТ:
Попробую сказать покороче. Я за восемь месяцев разбирательства со мной, очень много прочитал юридической литературы и анализов судебной практики. Так вот есть такое понятие, как ведение судебного разбирательства с обвинительным уклоном. Это сейчас процветает, особенно в судах первой инстанции.  В этом я убедился на собственном опыте.  Хотя Уголовно-процессуальное законодательство говорит, что суд не должен занимать ни сторону обвинения, ни сторону защиты, что суд должен  тщательно исследовать все доказательства, которые есть в материалах дела, которые были представлены суду при судебном разбирательстве как стороной обвинения, так и стороной защиты (если они имеют отношение к делу). И только после полного и тщательного исследования всех обстоятельств дела принимать правосудное решение, то есть выносить приговор. Это теория. На практике бывает по-другому. В моем случае так и вышло. 
Судья в судебном заседании, поддержав мнение гос.обвинителя отклонила все мои и моих адвокатов ходатайства, которые относились к делу,  и которые , в случае удовлетворения, легли бы в основу оправдательного приговора. Мало того, когда читаешь приговор, то с удивлением замечаешь, что обвинительное заключение следователя полностью, слово в слово перекочевало в текст приговора, а это по объему почти 6 страниц печатного текста.  А в общем про приговор можно сказать так - все что сказали свидетели на суде в мое оправдание и все что сказал я, вместе со своими адвокатами, судья посчитала это необоснованным. В приговор полностью легла версия наработанная следователем, не побоюсь этого слова - сфабрикованная версия.
ВОПРОС:
Вот Вы сказали про ходатайства, которые легли бы в основу оправдательного приговора. Можете про какое-нибудь сказать?
ОТВЕТ:
Ну например: мои защитники заявляли ходатайство о проведении повторной технической экспертизы по установлению давности нанесения надписей на проекте постановления, который я подписал. Суть в том, что на проекте постановления есть надпись о нарушении статей жилищного кодекса. Даже не вооруженным глазом видно, что надпись сделана шариковой ручкой с пастой другого оттенка. Её сделал юрист через шесть месяцев после того как я подписал постановление. Про это он говорил следователю на одном из допросов, про это он говорил и на суде.
 
Почему мы просили провести повторную экспертизу? Да потому, что эксперты вообще не смогли определить давность нанесения надписей. Экспертиза, была проведена по постановлению следователя. В постановлении, которое следователь приобщил к делу, каким-то чудесным образом передвинулись такие знаки препинания, как кавычки. В результате эксперты были введены в заблуждение и не смогли ответить на поставленные вопросы. После этого дело было поставлено с ног на голову. 
Про это все я и мои защитники говорили на суде. Поэтому и просили назначить повторную экспертизу. Но судья не приняла во внимание явные несоответствия в результатах экспертов и поддержав мнение гос. обвинителя, отклонила наше ходатайство, как все и другие. 
ВОПРОС:
На какое решение Краевого суда Вы рассчитываете?
ОТВЕТ:
Человек всегда надеется на лучшее. Я уверен, что люди работающие в Краевом суде - это люди, имеющие огромный опыт в своей работе, обладают высочайшими познаниями в области юриспруденции. И я надеюсь, что члены коллегии, которые будут рассматривать мою апелляционную жалобу на приговор Рубцовского суда, все таки более ответственно разберутся в моем деле и примут по настоящему правосудное решение. Я не чувствую за собой никакой вины и хочу смыть всякие подозрения в моей нечистоплотности. Поэтому до конца буду защищать свою репутацию, чтобы потом с чистой совестью работать на благо жителей г. Рубцовска. Но ни от чего нельзя быть застрахованным. И если вдруг приговор Рубцовского суда останется без изменения, я буду подавать жалобу в Верховный Суд Российской Федерации.

Комментарии


  • MАКСИМ | Гости

    Равилю - Ты что пишешь? Ты хоть раз с ним пил? Что за кухонные бредни?
    Ларионову - Так держать. Мочи этих продажных следаков. В Москве уже началось.

  • Информация

    Сообщаем Вам:

    Возможность комментирования данной публикации было отключена.

    Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск