Новости Рубцовска

Европа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?

Главные / Общероссийские

Под Северодвинском найден истребитель разбившийся 20-ть лет назад

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области, в конце августа спасатели Архангельской областной службы спасения проводили в Приморском районе поисково-спасательные работы по поиску грибника. Мужчину так и не нашли, но набрели на другую находку. Примерно в 7 км от ближайшей деревни при обследовании болота спасатели обнаружили алюминиевые фрагменты, которые при ближайшем рассмотрении оказались обломками самолета, и гильзу от авиационной пушки.

Для более тщательного исследования на этой неделе к месту крушения была направлена группа, в состав которой вошли взрывотехники, спасатели и водолазы, а также представитель организации «Поиск 29». За 4 дня пребывания в лесу поисковикам удалось приблизиться к разгадке обстоятельств давно минувшей трагедии.

От лагеря до места падения пришлось идти пешком несколько километров: даже вездеход «Лось» не справился с непроходимым болотом. Разбросанные по земле обломки являли собой лишь малую часть самолета – судя по повреждениям, на борту после падения произошел пожар. Чтобы извлечь детали, необходимые для идентификации, спасателям пришлось основательно повозиться в грязи. Болото было обследовано с помощью щупа и металл-детектора. В самую топкую часть, где невозможно удержаться на поверхности, отправился водолаз в гидрокостюме. На полутораметровой глубине водолаз нащупывал металлические детали, обвязывал веревкой, после чего находку тянули к берегу. Удалось извлечь крыло, два закрылка (на одном из которых, предположительно, бортовой номер судна), номерные агрегаты, по которым можно будет определить тип самолета и установить личности членов экипажа.

«Велика вероятность того, что тела пилотов (их должно быть двое) находятся в болоте. Помимо 27 снарядов от 23-мм и 37-мм авиационной пушки, был обнаружен магазин от пистолета «ТТ». Это позволяет предположить, что летчики должны быть где-то рядом, потому что личное оружие всегда находится при пилоте», - считает начальник отдела специальных работ Александр Помогаев. Все найденные боеприпасы были сильно деформированы и находились во взведенном состоянии, т.е. могли сдетонировать даже от легкого удара. Взрывоопасные предметы были уничтожены в отдалении от самолета. После подрыва осталась воронка диаметром 12 м.

«Сейчас сложно судить о модели самолета, но предположительно это «МИГ-15», «МИГ-17» или «Су—27». Не исключено, что истребитель мог лететь в Архангельскую область из Мурманска на учения. Что касается возраста, боеприпасы датированы 1989 годом. Крушение произошло, вероятно, в начале 90-х годов», - пояснил А. Помогаев.

Изучить место падения более детально не позволило болото – опуститься глубже 1,5 м водолазы не могут. Единственно возможный вариант продолжения работ – в холодное время года выпиливать лед кубометрами и разбирать на поверхности.

В поисковых работах принял участие архангелогородец Олег Некрасов, который уже 15 лет занимается поисками останков архангельских красноармейцев, воевавших в Великую отечественную войну. «Восстановление тех событий, что произошли здесь, необходимо, - считает поисковик. - Судьба летчиков пока не известна, но если тела находятся здесь, мы обязательно вернемся сюда снова. Для этого понадобится серьезная экспедиция, возможно, даже не одна».

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск